Дело № 1-469/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 16 сентября 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимой: Туровой Т.В.
защитника: адвоката Трусовской АК Журавлевича С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сальшиной Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТУРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, инвалидом не являющейся, не находящейся в состоянии беременности, имеющие на иждивении 1 малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ТУРОВА Т.В. в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у первого подъезда ..., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из бокового кармана куртки, одетой на ФИО6, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа» в комплекте с сим-картой ФИО6, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб в сумме 1250 рублей.
С данным обвинением подсудимая ТУРОВА Т.В. полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт тайного хищения имущества ФИО6
По предъявленному обвинению ТУРОВА Т.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ТУРОВА Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное ТУРОВОЙ Т.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и определено в виде лишения свободы сроком до пяти лет, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая ТУРОВА Т.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой были квалифицированы органами предварительного следствия п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, одетой на потерпевшем. При этом в данной норме Уголовного Закона РФ действия подлежат квалификации по признаку «… из одежды, находившейся при потерпевшем».
В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости уточнения квалификации действий подсудимой
Действия подсудимой ТУРОВОЙ Т.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ТУРОВОЙ Т.В., обстоятельства дела.
ТУРОВА Т.В. совершила преступление средней тяжести.
Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явку с повинной, раскаяние в содеянном., наличие на иждивении 1 малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, и назначения ТУРОВОЙ Т.В. наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественных доказательств – нет
Потерпевшим ФИО6 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 2350 рублей, однако в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, гражданский иск поддержал, В судебном заседании установлено, что действиями ТУРОВОЙ Т.В. ФИО6 причинен имущественный ущерб в размере1250 рублей.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.
Материалами дела установлено, что ТУРОВА Т.В. похитила имущество ФИО6. причинив имущественный ущерб в размере 1250 рубля.
Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимая виновна в его причинении, суд удовлетворяет исковые требования ФИО6 в части в сумме 1250 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ТУРОВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ТУРОВОЙ Т.В. оставить без изменения.
Вещественных доказательств- нет
Взыскать с ТУРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного данным преступлением в пользу ФИО6 1250 рублей 00 коп.
Приговор может быть обжалован в ... посредством подачи жалобы в ... суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.