уголовное дело в отношении Старосек



Дело № 1-462/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 02 сентября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Старосека М.С.

защитника: адвоката Трусовской АК Журавлевич А.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего: ФИО4

при секретаре Константинвой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТАРОСЕКА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного (в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы), судимого:

Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился условно- досрочно на 10 месяцев 22 дня,

Дата обезличена года по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ст. 69 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ст. 69 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года по ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к трем лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года по ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к четырем годам пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года по ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к четырем годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТАРОСЕК М.С., в ночь с 22 на Дата обезличена года в неустановленное время, находясь у ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ- 2101 государственный номер Номер обезличен 1973 года выпуска двигатель № 0494815, кузов 21-01-04 В 6164 цвет бежевый, принадлежащий ФИО4, без цели хищения, воспользовавшись тем, что данный автомобиль находится на открытом участке местности, тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной машине, открыл окно- ветровик с пассажирской стороны. Затем, просунув руку через окно открыл пассажирскую дверь с передней стороны, сел в салон автомобиля.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения СТАРОСЕК М.С. сел за руль автомобиля, вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой и завел двигатель автомобиля. Затем включил скорость и, начав движение, отъехал от вышеуказанного дома по направлению к ... ..., где проживает его друг ФИО8

Затем СТАРОСЕК М.С., не поставив в известность ФИО8 о том, что автомобиль является угнанным, поехал вместе с ним кататься по Трусовскому району г. Астрахани на данном автомобиле.

Ранним утром Дата обезличена года в неустановленное время СТАРОСЕК М.С. подъехал к ... района ..., заглушил двигатель автомобиля, вышел из салона автомобиля и оставил его у этого дома.

Дата обезличена года примерно в 01 час СТАРОСЕК М.С., имея умысел на продолжение своих преступных действий, снова пришел к ... по ул. ... ... и сел в салон ранее угнанного им автомобиля ВАЗ- 2101 государственный номер Номер обезличен, завел двигатель автомобиля вышеуказанным способом и снова стал кататься на нем с друзьями по Трусовскому району г. Астрахани. Около ... ... ... ... СТАРОСЕК М.С. был задержан сотрудниками милиции за рулем данного автомобиля.

С данным обвинением подсудимый СТАРОСЕК М.С.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.

По предъявленному обвинению СТАРОСЕК М.С.ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. СТАРОСЕК М.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за совершенное СТАРОСЕКОМ М.С.преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый СТАРОСЕК М.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого СТАРОСЕКА М.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности СТАРОСЕКА М.С., обстоятельства дела.

СТАРОСЕК М.С. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, судим в несовершеннолетнем возрасте, данные обстоятельства суд, в соответствии с Законом не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, то, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление СТАРОСЕКА М.С. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Кроме этого установлено, что СТАРОСЕК М.С. судим Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166, ст. 69 УК РФ.

СТАРОСЕК М.С. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения преступления и того, что СТАРОСЕК М.С. является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Меру принуждения в отношении СТАРОСЕКА М.С. обязательство о явке, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять СТАРОСЕКА М.С. под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ- 2101 государственный номер Номер обезличен 1973 года выпуска двигатель № 0494815, кузов 21-01-04 В 6164 цвет бежевый, считать переданным по принадлежности ФИО4, сняв с него ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОСЕКА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначив СТАРОСЕКУ МИХАИЛУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения в отношении СТАРОСЕКА М.С. обязательство о явке, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять СТАРОСЕКА М.С.под стражу в зале суда.

Срок наказания СТАРОСЕКА М.С.исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 02.09.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ- 2101 государственный номер Номер обезличен 1973 года выпуска двигатель № 0494815, кузов 21-01-04 В 6164 цвет бежевый, считать переданным по принадлежности ФИО4, сняв с него ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.