ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

9 сентября 2010 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

Подсудимой Пономаревой О.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВОЙ Оксаны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., состоящей на регистрационном учете и проживающее по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 238 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Дата обезличена года снята с учета по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пономарева О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельств

В 2008 году Пономарева О.В. приобрела у неустановленного лица по месту своего жительства 1 бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, понимая, что указанная продукция не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранила в целях дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ....

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Пономарева О.В. находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... ..., реализовала одну бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Квас Очаковский» ФИО4 на общую сумму 40 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,4 %, приготовленную из спирта низкого качества, не пригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), по крепости, и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол, фенилэтанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Пономарева О.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пономаревой О.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Пономарева О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Пономаревой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что Пономарева О.В. хранила у себя дома спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и в дальнейшем незаконно сбыла указанную продукцию.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у Пономаревой О.В. 1 несовершеннолетнего и 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Пономарева О.В. по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно; ранее судима приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 238 УК РФ к 120 часам обязательных работ, однако настоящее преступление совершено ей до совершения преступления, по которому она была осуждена приговором от Дата обезличена года. Кроме того, Дата обезличена года Пономарева О.В. была снята с учета ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., в связи с отбытием наказания по приговору от Дата обезличена года.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции ее от общества.

Поскольку Пономарева О.В. не работает, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, поскольку с учетом ее материального положения исполнение наказания в виде штрафа будет для Пономаревой О.В. затруднительным. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку применение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала коричневого цвета с надписью «Квас Очаковский» с отрывным перфорированным кольцом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономарева О.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВУ Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пономаревой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала коричневого цвета с надписью «Квас Очаковский» с отрывным перфорированным кольцом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономарева О.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова