ч.3 ст.30, п 'б' ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

8 сентября 2010 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Давлетовой Э.Р.,

Подсудимого Дегтярева В.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕГТЯРЕВА Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... по ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальный образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, инвалида 2 группы, ранее судимого:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в ИК строгого режима; освобожден по отбытию Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Дегтярев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение МДОУ Номер обезличен «Полянка» ..., расположенное по ..., ... ..., прошел на кухню, вышеуказанного помещения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее МДОУ Номер обезличен «Полянка» ..., а именно: куры «Бройлер» в количестве 2 штук, весом 2кг и 2,012 кг каждая, по цене 74 рубля 10 копеек, на общую сумму 297 рублей 29 копеек; мясо говядины весом 1, 4 килограмма по цене 154 рубля, общей стоимость 215 рублей 60 копеек; картофель весом 0,850 кг., общей стоимостью 11 рублей 90 копеек; лук весом 0,200 кг., общей стоимостью 3 рубля 60 копеек; свеклу весом 0,600 кг. по цене 10 рублей 30 копеек, общей стоимостью 6 рублей 18 копеек; сгущенное молоко в количестве 3 банок, по цене 40 рублей, общей стоимостью 120 рублей; чай пакетированный 1 пачку, стоимостью 30 рублей; 1 булку хлеба, стоимостью 11 рублей 40 копеек, мешок из-под сахара, ценности не представляющий, на общую сумму 695 рублей 97 копеек. Однако Дегтярев В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Дегтярев В.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дегтярева В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Дегтярев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Дегтярева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Дегтярев В.В. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшему. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в помещение МДОУ Номер обезличен «Полянка», носило тайный характер, так как было не очевидным для окружающих, однако данное преступление не было доведено Дегтяревым В.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дегтярев В.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также в связи с тем, что данное преступление является неоконченным, применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, и наличие у него инвалидности 2 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив, поскольку Дегтярев В.В. совершил умышленное преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Суд также принимает во внимание, посредственную характеристику Дегтярева В.В. по месту жительства.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, требования ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Дегтярева В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строго режима, в связи с наличием в деяниях Дегтярева В.В. рецидива преступлений.

С вещественных доказательств: мешка из-под сахара, 2 курицы «Бройлер» общим весом 4012 кг, мяса говядины весом 1,4 кг, картофеля весом 0,850 кг, лука весом 0,2 кг, свеклы весом 0,6 кг, сгущенного молока 3 банки, чая пакетированного 1 пачки, 1 булки хлеба, возвращенных представителю потерпевшего под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Дегтярев В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕГТЯРЕВА Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, взяв Дегтярева В.В. под стражу в зале судебного заседания.

С вещественных доказательств: мешка из-под сахара, 2 курицы «Бройлер» общим весом 4012 кг, мяса говядины весом 1,4 кг, картофеля весом 0,850 кг, лука весом 0,2 кг, свеклы весом 0,6 кг, сгущенного молока 3 банки, чая пакетированного 1 пачки, 1 булки хлеба, возвращенных представителю потерпевшего под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Дегтярев В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

...

Судья Е.О. Захарова