П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
21 сентября 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимого Куняшова Б.А.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУНЯШОВА Бориса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- приговором ... суда г. Астрахани от Дата обезличена года по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден по отбытию Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут Куняшов Б.А., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стене производственного цеха ...» ..., расположенной по ... д.... ..., где реализуя свой преступный умысел, отогнул решетку окна вышеуказанного производственного цеха и через окно незаконно проник в помещение старого производственного цеха указанной выше мебельной фабрики, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно:
1. один металлический резак, стоимостью 1288 рублей;
2. два резиновых шланга длиной по 30 метров каждый, по цене 40 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 2400 рублей;
3. один кислородный редуктор, стоимостью 750 рублей;
4. один пропановый редуктор, стоимостью 550 рублей;
5. три стандартных кислородных баллона, по цене 4500 рублей, общей стоимостью 13500 рублей;
6. баллон пропановый, емкостью 50л., стоимостью, согласно заключению судебной оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, 350 рублей.
После чего, Куняшов Б.А., продолжая свои преступные действия, прошел в помещение главного производственного цеха, указанной мебельной фабрики, где сорвал с системы водоснабжения бронзовый вентиль, стоимостью 100 рублей.
Тем самым, Куняшов Б.А. причинил потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 18938 рублей.
С похищенным имуществом Куняшов Б.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Куняшов Б.А., Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору ООО «Астраханская мебельная фабрика» ..., расположенному по ... д.... ..., перелез через забор, таким образом, незаконно проникнув на охраняемую территорию указанной выше мебельной фабрики, подошел к стоящему на данной территории крану, от которого отрезал принесенным с собой кухонным ножом, четырехжильный медный кабель. Затем забрал лежащий рядом медный кабель, оба куска кабеля перекинул через забор. После чего, Куняшов Б.А., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение котельной вышеуказанной мебельной фабрики, где открутил принесенным с собой гаечным ключом вводно- распределительное устройство «ВРУ – 1-26-63 УХЛ4». Таким образом, Куняшов Б.А. похитил имущество, принадлежащее ООО «Астраханская мебельная фабрика», а именно:
1. медный кабель в количестве 40 м., по цене 381 рубль за 1 метр, на общую сумму 15240 рублей;
2. медный кабель (тонкий) в количестве 30 метров, из них 15 метров кабеля по цене 114 рублей за метр, на сумму 1710 рублей, и 15 метров кабеля по цене 145 рублей за метр, на сумму 2175 рублей;
3. вводно- распределительное устройство «ВРУ – 1-26-63 УХЛ4», стоимостью 18000 рублей.
Тем самым Куняшов Б.А. причинил ООО «Астраханская мебельная фабрика» ... ущерб на общую сумму 37125 рублей.
С похищенным имуществом Куняшов Б.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же Куняшов Б.А., Дата обезличена года примерно в 8 часов 00 минут осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору ...» ..., расположенному по ... д.... ..., перелез через забор, незаконно проникнув на охраняемую территорию указанной мебельной фабрики, подошел к помещению котельной, с двери которой принесенным с собой гаечным ключом сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение котельной. Находясь в данном помещении, Куняшов Б.А., гаечным ключом стал разбирать сварочный аппарат и извлекать оттуда медный кабель, после чего оставил изъятый медный кабель на месте и вышел из помещения котельной. Далее Куняшов Б.А., находясь на охраняемой территории фабрики, подошел к крану, от которого срезал, принесенным с собой ножом 7 кусков медного кабеля и перенес их к забору. После чего, прошел к одному из помещений фабрики, через незапертую дверь незаконно проник в него, откуда тайно похитил газорезательное устройство, состоящее из одно резака, кислородного и пропанового редукторов, двух шлангов, которое также перенес к забору. После чего, все похищенное имущество перекинул через забор и спрятал его в камышах, расположенных неподалеку от территории фабрики. Затем Куняшов Б.А., продолжая свои преступные действия, вновь перелез через забор, оказавшись на территории фабрики, залез на кран, откуда при помощи принесенного с собой кухонного ножа, начал срезать медный кабель, однако был задержан сотрудниками милиции и потерпевшей ФИО4, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Куняшов Б.А. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: газорезательное устройство, состоящее из 1 металлического резака, двух шлангов, пропанового и кислородного редукторов, стоимостью согласно заключению судебно-оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, 2300 рублей; детали цветных металлов, похищенные со сварочного аппарата, стоимостью 11000 рублей, на общую сумму 13300 рублей, являющуюся для потерпевшей ФИО4 значительной.
Подсудимый Куняшов Б.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Куняшова Б.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Куняшов Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Куняшова Б.А. по преступлению совершенному 23.05.2010 года, суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания за преступление совершенное Куняшовым Б.А. 23.06.2010 года, суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что данное преступление является неоконченным.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, при назначении наказания по преступлениям совершенным Куняшовым Б.А. 23.05.2010 года и 22.06.2010 года суд признает: явки с повинной и искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Куняшов Б.А. совершил умышленные преступления, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.
Суд также принимает во внимание данные о личности Куняшова Б.А., а именно отрицательную характеристику по месту жительства.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Куняшова Б.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в деяниях Куняшова Б.А. рецидива преступлений.
С вещественных доказательств: 1 металлического резака, двух шлангов по 25 метров, одного кислородного и одного пропанового редукторов, баллона пропанового емкостью 50 литров, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения; шлепки мужские 43 размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - вернуть Куняшову Б.А.; ножницы, кухонный нож, гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить; 7 штук медного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - вернуть потерпевшей ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Куняшов Б.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУНЯШОВА Бориса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 года 10 месяцев лишения свободы;
п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы;
ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, взяв осужденного Куняшова Б.А. под стражу в зале судебного заседания.
С вещественных доказательств: 1 металлического резака, двух шлангов по 25 метров, одного кислородного и одного пропанового редукторов, баллона пропанового емкостью 50 литров, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения; шлепки мужские 43 размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - вернуть Куняшову Б.А.; ножницы, кухонный нож, гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить; 7 штук медного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - вернуть потерпевшей ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Куняшов Б.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
...
Судья Е.О. Захарова