ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Давлетовой Э.Р.

Подсудимого- Пчелинцева Юрия Геннадьевича

Защиты-адвоката Муханбетова Х.С., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Константиновой А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пчелинцева Юрия Геннадьевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...,...,..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающей по адресу: ... ....10, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев Ю.Г., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребле­ния, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ... район ....10, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления проникнуть в указанное помещение, и в период с июля 2010г. по Дата обезличенаг., систематически предоставлял, занимаемое им помещение, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Пчелинцев Ю.Г. во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличенаг. в период времени с 15часов45минут до 15час57 минут предоставил указанное помещение, расположенное по адресу : ..., ... ... для потребления наркотических средств ФИО5, который в помещении Пчелинцева Ю.Г. потребил, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», обещав при этом Пчелинцеву Ю.Г. расплатиться в последствии с ним лекарственным средством «Тетралгин».

Пчелинцев Ю.Г. во исполнение своего преступного умысла Дата обезличенаг. в период времени с 13часов10 минут до 14часов00минут предоставил указанное помещение, расположенное по адресу :г.Астрахань, ... ....10 для потребления наркотических средств ФИО7,ФИО6,ФИО5, которые в помещении Пчелинцева Ю.Г. потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Пчелинцевым Ю.Г. частью приготовленного последними наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Пчелинцев Ю.Г. согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пчелинцев Ю.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Пчелинцевым Ю.Г. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелинцев Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Пчелинцева Ю.Г. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Пчелинцев Ю.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты для изготовления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду в виде получения части наркотических средств для личного употребления.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пчелинцева Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пчелинцева Ю.Г. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери ФИО8,1937г. рождения, положительные характеристики по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому Пчелинцеву Ю.Г., суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Пчелинцеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери ФИО8,1937г. рождения, положительные характеристики по месту жительства считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелинцева Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5л укупоренную полимерной пробкой с прозрачной жидкостью с этикеткой «ацетон», полимерную бутылку, укупоренную крышкой с надписью красного цвета «Кубай» с жидкостью внутри, на бутылке имеется фабричная этикетка «Кубай»,четыре пустые картонные коробки из-под лекарственного средства «Тетралгин», в одной из которых имеется инструкция по применению, полимерный шприц объемом 6мл с зачехленной иглой, три фрагмента от спичечных коробков, круглую металлическую миску со следами копоти на внешней стороне, полимерный шприц объемом 6мл. с жидкостью серо желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АО уничтожить.

Вещественные доказательства:одну светлую дактопленку, СД диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АО –хранить при уголовном деле.

Обязать Пчелинцева Юрия Геннадьевича трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись И.Б.Белицкая

Копия верна

Федеральный судья И.Б.Белицкая

Секретарь А.Е.Константинова