П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 26 августа 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Муковниковой С.Г., подсудимого Галкина П.А., защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов ... ФИО0, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Галкина Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ...» в должности системного администратора, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Галкин П.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Галкин П.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в 2008 году спиртосодержащую жидкость, которую с указанного времени, незаконно хранил по месту жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ....
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции Галкин П.А., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ..., реализовал одну бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Fanta…», со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 40 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, данная спиртосодержащая жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,4 %, приготовленную из спирта низкого качества непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимый Галкин П.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Галкина П.А. удовлетворил.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Галкина П.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Галкина П.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Галкину П.А., суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Галкин П.А. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Галкин П.А. ранее не судим, к уголовной либо административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении престарелую бабушку, которой воспитывался в детского возраста, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галкину П.А. нет.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому Галкину П.А. суд применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного Галкиным П.А. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает возможным назначить Галкину П.А. наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, ещё возможны без назначении ему более строгого вида наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галкина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения в отношении Галкина П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КХВД Трусовского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ..., а именно: бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Митькова