приговор по ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 03 сентября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Муковниковой С.Г., подсудимой Вязовцевой С.В., защитника – адвоката АК ... ... Нуждовой Л.О., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Вязовцевой Светланы Вячеславовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей Номер обезличен, работающей у ИП ФИО5 в должности упаковщицы, проживающей по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ул. 4-й ... ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Вязовцева С.В. работая в должности старшего специалиста по сопровождению кредитного портфеля ... расположенного по адресу: ... ... в марте 2008 года оказала содействие ранее знакомой ФИО7 в получении кредита в ...» по программе «Неотложные нужды» в сумме 69 000 рублей. Дата обезличена года ФИО7 при содействии Вязовцевой С.В. заключила кредитный договор Номер обезличен с ...», согласно которому получила кредит по программе «Неотложные нужды» в сумме 69 000 рублей. Согласно условиям указанного кредитного договора, ФИО7 должна была ежемесячно погашать кредит, путем перечисления в ...» установленной графиком суммы наличных денежных средств.

В ноябре 2008 года ФИО7. решила для удобства погашения кредита не перечислять лично денежные средства в ...», а передавать их Вязовцевой С.В., с целью внесения последней их в кассу ... рассчитывая при этом на доверительные отношения сложившиеся между ними. Впоследствии в ноябре 2008 года ФИО7 находясь по месту своей работы в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен ... расположенный по адресу: ..., ... в ... ..., провела предварительные переговоры с Вязовцевой С.В., являющейся сотрудником ...» об оказании содействия в погашении кредита.

Вязовцева С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, дала свое согласие ФИО7 на оказание содействия в погашении кредита, хотя в действительности не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, а намеревалась завладеть денежными средствами ФИО7 и распорядится ими по собственному усмотрению, то есть совершить хищение чужого имущества. Так, Вязовцева С.В. рассчитывала воспользоваться сложившимися доверительными отношениями с ФИО7 и получать от неё ежемесячно на протяжении длительного времени, наличные денежные средства, под видом их последующей передачи в кассу ...». Однако Вязовцева С.В. не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, а намеревалась обращать переданные ей ФИО7 денежные средства в свою пользу, и распоряжаться ими по своему усмотрению. Кроме того, Вязовцева С.В. намеревалась ежемесячно сообщать ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что она якобы вносит в кассу ...» её денежные средства и её долг – кредит списывается в установленном порядке, а также намеревалась с целью сокрытия своих преступных действий перед ...», посредством ...» внести изменения в график погашения кредита ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Вязовцева С.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен ... расположенный по адресу: ... в ... ..., получила от ФИО7. денежные средства в сумме 3100 рублей, которые последняя передала для последующей передачи в кассу ...» в счет погашения кредита. При этом Вязовцева С.В., основываясь на доверительных отношениях с ФИО7, предварительно заверила её о взятых на себя обязательствах по ежемесячному оказанию содействия по погашению кредита в ...». Однако в действительности Вязовцева С.В. не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, и завладев денежными средствами в сумме 3 100 рублей, принадлежащими ФИО7, распорядилась ими по своему усмотрению, а именно истратила на собственные нужды.

Продолжения реализовывать свой преступный умысел, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Вязовцева С.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен ... получила от ФИО7. денежные средства в сумме 3 100 рублей, якобы для их последующей передачи в кассу ...» в счет погашения кредита. При этом, Вязовцева С.В., основываясь на доверительных отношениях с ФИО7, предварительно заверила её о взятых на себя обязательствах по ежемесячному оказанию содействия по погашению кредита в ...». Однако Вязовцева С.В. не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, и завладев денежными средствами в сумме 3 100 рублей, принадлежащими ФИО7 распорядилась ими по своему усмотрению.

Далее, Вязовцева С.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен «... вновь получила от ФИО7. денежные средства в сумме 3100 рублей, якобы для их последующей передачи в кассу ... в счет погашения кредита. При этом Вязовцева С.В., основываясь на доверительных отношениях с ФИО7, предварительно заверив её о взятых на себя обязательствах по ежемесячному оказанию содействия по погашению кредита в ..., в действительности не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, и завладев денежными средствами в сумме 3 100 рублей, принадлежащими ФИО7, распорядилась ими по своему усмотрению.

В продолжении своих преступных действий, Вязовцева С.В. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен ... получила от ФИО7. денежные средства в сумме 3100 рублей, якобы для последующей их передачи в кассу ...» в счет погашения кредита. При этом Вязовцева С.В., основываясь на доверительных отношениях с ФИО7, и предварительно заверив её о взятых на себя обязательствах по ежемесячному оказанию содействия по погашению кредита в ...», в действительности не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, и завладев денежными средствами в сумме 3 100 рублей, принадлежащими ФИО7, распорядилась ими по своему усмотрению.

Далее, Вязовцева С.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен ...», получила от ФИО7 денежные средства в сумме 3100 рублей, якобы для их последующей передачи в кассу ...» в счет погашения кредита. При этом Вязовцева С.В., основываясь на доверительных отношениях с ФИО7, предварительно заверив её о взятых на себя обязательствах по ежемесячному оказанию содействия по погашению кредита в ... в действительности не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, завладев денежными средствами в сумме 3 100 рублей, принадлежащими ФИО7, распорядилась ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Вязовцева С.В. Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь в помещении ДОУ «Детский сад Номер обезличен «... расположенный по вышеуказанному адресу, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 45 000 рублей, якобы для их последующей передачи в кассу ...» в счет погашения кредита. При этом Вязовцева С.В., основываясь на доверительных отношениях с ФИО7, предварительно заверив её о взятых на себя обязательствах по ежемесячному оказанию содействия по погашению кредита в ...», в действительности не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, завладев денежными средствами в сумме 45 000 рублей, принадлежащими ФИО7, распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Вязовцева С.В. с целью сокрытия своих преступных действий перед ...», посредством ФИО6 находящейся в помещении ... расположенного по ..., ... ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года вносила изменения в график погашения кредита ФИО7., и ежемесячно переносила дату погашения кредита.

Таким образом, Вязовцева С.В. путем обмана и злоупотребления доверием в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, похитила у ФИО7 денежные средства в общей сумме 60 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 60 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вязовцева С.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимой Вязовцевой С.В. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Вязовцевой С.В. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Вязовцевой С.В.., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины. Так, в судебном заседании достоверно установлено, что Вязовцева, путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевшей ФИО7, похитила денежные средства последней, на общую сумму 60 500 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Вязовцевой С.В. суд учитывает данные характеризующие её личность, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Вязовцева С.В. совершила преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимая Вязовцева С.В. ранее не судима, к уголовной либо административной ответственности не привлекалась, работает, характеризуется с положительной стороны, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является единственной кормилицей семьи, поскольку супруг последний страдает тяжелым заболеванием, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вязовцевой С.В. нет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой Вязовцевой С.В. суд применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного Вязовцевой С.В. преступления в совокупности с данными о её личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает возможным назначить Вязовцевой С.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции ее от общества.

Оснований для назначения Вязовцевой С.В. более мягкого вида наказания не имеется.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО7, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению с учетом установленной судом суммы причиненного преступлением ущерба.

Так, в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имущества гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей ФИО7 преступными действиями Вязовцевой С.В. был причинен материальный ущерб в сумме 60 500 рублей, ущерб не возмещен, в связи с чем взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей подлежит указанная сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вязовцеву Светлану Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вязовцевой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Вязовцевой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Вязовцеву С.В. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, продолжить трудиться.

Взыскать с Вязовцевой Светланы Вячеславовны в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 60 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в КХВД ... суда ...: личное дело Вязовцевой С.В., пакет документов на получение кредита по кредитному договору Номер обезличен ... от Дата обезличена года, оформленного ФИО7, а именно: справку о доходах физического лица формы 2 – НДФЛ на имя ФИО7 за 2008 год; справку о доходах физического лица формы 2 – НДФЛ на имя ФИО7 за 2007 год; выписку из ... о начислении и перечислении пенсии в 2007 году; справку о доходах физического лица формы 2 – НДФЛ на имя ФИО8 за 2007 год; справку о доходах физического лица формы 2 – НДФЛ на имя ФИО8 за Дата обезличена года; анкету на получение кредита от имения ФИО7; анкету поручителя ФИО8; график погашения кредита от Дата обезличена года – вернуть ...

Наложенные ограничения на вещественные доказательства – кредитные документы, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова