П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 29 июня 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сафаралиевой Р.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р., подсудимой Малышевой Л.В., защитника – адвоката АК ... ... Отеговой С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также с участием потерпевшего ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Малышевой Любови Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, состоящей в гражданском браке с ФИО0, имеющей на иждивении малолетнего сына, 2003 г.р., работающего составителем навесок ингредиентов в ...», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ком. 74, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Малышева Л.В. Дата обезличена года примерно 23 часа, находясь в комнате Номер обезличен ... по ул. ... ..., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО0, в ходе возникшей ссоры с последним, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла данным ножом один удар в область живота ФИО0, причинив таким образом, последнему телесные повреждения: проникающее колото – резанное ранение живота с повреждением внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, что является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимая Малышева Л.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимой Малышевой Л.В. удовлетворил.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Малышевой Л.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Малышевой Л.В.., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.
Так, судом установлено, что Малышева, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в ходе произошедшей ссоры со своим гражданским мужем ФИО0, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла ему удар в область живота, причинив ФИО0 тяжкий вред здоровью. На то, что действия Малышевой носили умышленный характер, указывает и то, что при нанесении телесного повреждения подсудимая использовала нож, как колюще-режущий предмет, потерпевшему было нанесено именно ножевое ранение, в область живота, то есть в место расположения жизненно-важных для человека органов.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Малышевой Л.В. суд учитывает данные характеризующие её личность, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Малышевой, а также на условия жизни её семьи.
Суд принимает во внимание, что Малышева Л.В. совершила тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, однако не учитывает данное обстоятельство, как отягчающее ей наказание.
Помимо этого, суд учитывает, что подсудимая Малышева Л.В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего сына, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, в ходе следствия написала явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малышевой Л.В. нет.
При таких обстоятельствах, суд при назначении подсудимой Малышевой Л.В. наказания применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Суд также принимает во внимание, что в настоящее время супруги Малышева и ФИО0 продолжают проживать совместно, намереваются вступить в официальный брак, и потерпевший ФИО0 просил суд не лишать Малышеву свободы.
Учитывая тяжесть совершенного Малышевой Л.В. преступления в совокупности с данными о её личности, конкретными обстоятельствами дела, обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом наличия на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Малышевой Л.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, ещё возможны без реального отбывания ей наказания.
Оснований для назначения Малышевой Л.В. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малышеву Любовь Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малышевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Меру пресечения в отношении Малышевой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Малышеву Л.В. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, находящиеся на хранении в КХВД ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Митькова