приговор по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 23 августа 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Муковниковой С.Г., подсудимого Бурлачук М.В., защитника – адвоката АК ... ... Алмаевой Г.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен... от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Бурлачук Максима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бурлачук М.В. Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном с западной стороны пос. Морской в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 70,47 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Бурлачук М.В., незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета, не преследуя при этом цели сбыта, до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в лесном массиве, расположенном с западной стороны пос. Морской.

В судебном заседании подсудимый Бурлачук М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Бурлачук М.В. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бурлачук М.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Бурлачук М.В., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана – 70,47 гр., постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Бурлачук М.В. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бурлачук М.В. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Бурлачук М.В. ранее не судим, к уголовной либо административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурлачук М.В. нет.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Бурлачук М.В. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Бурлачук М.В. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает необходимым назначить Бурлачук М.В. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции его от общества.

Оснований для назначения Бурлачук М.В. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурлачук Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бурлачук М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Бурлачук М.В. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бурлачук М.В. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, трудиться.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ Номер обезличен УВД по ..., а именно – полимерный пакет черного цвета с надписью желтого цвета «BMW» с наркотическим средством марихуаной массой 70,47 гр., конверт белого цвета с тампонами со смывами с рук - уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова