П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 июля 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
с участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани – Красавина Р.А.
подсудимого – Черникова Алексея Александровича
защиты - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
защитника- Одинцова В.К.
при секретаре – Ерохиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черникова Алексея Александровича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу : ... ... .... проживающего по адресу :... ..., ранее не судимого, осужденного:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г», 33 ч.5,228 ч.1,33 ч.5,228 ч.1,33 ч.5.228 ч.1,228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Черников А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени до 15 часов 30 минут Дата обезличена, на территории ..., с целью сбыта, незаконно приобрел, путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев растения конопля, с последующей их кустарной обработкой, наркотическое средство - гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена года Номер обезличен, в особо крупном размере, общей массой 89,839 грамма, после чего, с этого момента, стал незаконно хранить его при себе, и по месту своего жительства расположенного по адресу: ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Черников А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт принадлежащего Черникову А.А. наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере, общей массой 89,839 грамма, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, в доме Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, часть указанного выше наркотического средства - гашиш, массой 0,359 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, массой 89,48 грамма, Черников А.А. продолжил незаконно хранить при себе, и по месту своего жительства расположенного по адресу: ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.
Черников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, массой 89,839 грамма, Дата обезличена года, примерно в 21 час 10 минут, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 5,32 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, массой 84,16 грамма, Черников А.А. продолжил незаконно хранить при себе, и по месту своего жительства расположенного по адресу: ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.
Черников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, массой 89,839 грамма, Дата обезличена года, примерно в 16 час 50 минут, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 4,60 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, массой 79,56 грамма, Черников А.А. продолжил незаконно хранить при себе, и по месту своего жительства расположенного по адресу: ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, При производстве обыска по адресу ... ..., указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по ....
Однако незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере, общей массой 89,839 грамма Черниковым А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – гашиш, в особо крупном размере, общей массой 89,839 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по ...
Черников А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ... встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, которая обратилась к Черникову А.А. с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств.
Заведомо зная о том, что неустановленное лицо на территории ..., ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, Черников А.А. согласился помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство – героин, в крупном размере.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, посредством сотовой телефонной связи Черников А.А.договорился с неустановленным лицом, о времени и месте встречи с целью приобретения для ФИО6 наркотического средства - героин, в крупном размере, то есть содействовал ФИО6 в совершении преступления предоставлением информации о лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления.
После этого Черников А.А., в осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, находясь на территории ... ..., встретился с ранее ему знакомым неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, наркотическое средство – героин, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена года Номер обезличен, в крупном размере, массой 1,057 грамма.
После этого Черников А.А., Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, в доме Номер обезличен по ул. ... ..., передал ФИО6, указанное выше наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 1,057 грамма.
Черников А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ... встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, которая обратилась к Черникову А.А. с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств.
Заведомо зная о том, что неустановленное лицо на территории ..., ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, Черников А.А. согласился помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство – героин, в крупном размере.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, посредством сотовой телефонной связи договорился с неустановленным лицом, о времени и месте встречи с неустановленным лицом с целью приобретения для ФИО6 наркотического средства - героин, в крупном размере, то есть содействовал ФИО6 в совершении преступления предоставлением информации о лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления.
После этого, Черников А.А. в осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, находясь на территории ... ..., встретился с ранее ему знакомым неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, наркотическое средство – героин, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена года Номер обезличен, в крупном размере, массой 1,380 грамма.
После этого Черников А.А., Дата обезличена года, примерно в 21 час 10 минут, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., передал ФИО6, указанное выше наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 1,380 грамма.
Черников А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ... встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, которая обратилась к Черникову А.А. с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств.
Заведомо зная о том, что неустановленное лицо на территории ..., ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, Черников А.А. согласился помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство – героин, в крупном размере.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, посредством сотовой телефонной связи договорился с неустановленным лицом, о времени и месте встречи с неустановленным лицом с целью приобретения для ФИО6 наркотического средства - героин, в крупном размере, то есть содействовал ФИО6 в совершении преступления предоставлением информации о лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления.
После этого Черников А.А., в осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, находясь на территории ... ..., встретился с ранее ему знакомым неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, наркотическое средство – героин, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена года Номер обезличен, в крупном размере, массой 0,730 грамма.
После этого Черников А.А., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., передал ФИО6, указанное выше наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,730 грамма.
Черников А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, в период до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, произрастающего на территории ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 562,4 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить, без цели сбыта, при себе и по месту своего жительства расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., до 18 часов 00 минут, Дата обезличена года, когда в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 562,4 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по ....
В судебном заседании подсудимый Черников А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что Черников А.А. употребляет наркотические средства и для личного употребления изготавливает наркотическое средство-гашиш из конопли.
Изготовленное наркотическое средство для личного употребления- гашиш Черников А.А. хранил во дворе в беседке по месту своего жительства.
Черников А.А. знаком с ФИО6, последняя употребляет наркотические средства и ранее торговала наркотиками.
Черников А.А. в Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. к Черникову А.А. обратилась ФИО6 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин и гашиш, при этом сразу в указанные дни отдала денежные средства на приобретение данных наркотических средств.
Черников А.А. узнавал о возможности приобретения данных наркотических средств, приобретал наркотические средства героин и гашиш у женщины по имени Надежда в районе ... и отдавал их ФИО6
Наркотическое средство, которое Черников А.А. изготавливал для личного потребления и наркотические средства, приобретаемые Черниковым А.А.для ФИО6 отличались по цвету, внешнему виду.
В конце июня 2009г. по месту жительства Черникова А.А. был произведен обыск, во время которого во дворе дома был обнаружен изготовленный Черниковым А.А. для личного употребления гашиш.
В последствии Черников А.А. пришел в Наркоконтроль, где написал заявление о сотрудничестве, написал о том, что помогал ФИО6 приобретать наркотические средства.
В предоставленном судом последнем слове изменил свои показания и указал, что Дата обезличенаг.Черников А.А. получив от ФИО6 деньги на приобретение наркотического средства вместе со своей знакомой по имени Надя приехали в пос.АЦКК, где Черников передал Наде деньги в сумме 4000 рублей. К Наде подошел мужчина, которому последняя передала деньги, а мужчина передал Наде сверток. Надя вернулась к Черникову, и они вдвоем употребили часть наркотического средства героин. По пути следования к дому Черникова Надя показала Черникову, что у нее есть еще один вид наркотического средства «гашиш». Дома Черников передал ФИО6 героин. В этот момент Черников спросил у Нади «гашиш» для личного употребления, Надя отдала Черникову часть наркотического средства «гашиш». Эту передачу наркотического средства видела ФИО6, которая также попросила для своего личного употребления данное наркотическое средство «гашиш». Надя дала ФИО6часть наркотического средства «гашиш», после чего ФИО6ушла.
Дата обезличенаг вечером к Черникову А.А. пришла ФИО6, которая попросила помочь ей приобрести «героин» и гашиш. Черников позвонил своей знакомой Наде и поинтересовался: можно ли приобрести наркотические средства. Надя сказала: можно, после чего ФИО6передала Черникову деньги на «героин» и на «гашиш». После чего Черников вместе с Надеждой приехали в район «АЦКК», где Надежда приобрела наркотические средства и передала Черникову «героин» (в изготовленном виде, в шприцу) и «гашиш». В присутствие Надежды Черников передал ФИО6 «героин» и «гашиш».
Дата обезличенаг ФИО6вновь попросила Черникова А.А. помочь ей приобрести «героин», «гашиш». Черников позвонил Наде и попросил помочь купить «героин», «гашиш». Черников с Надеждой поехали в район «АЦКК», там Надя приобрела наркотические средства и Черников с Надеждой вернулись обратно.
В этот день у Черникова дома был обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство «гашиш», изготовленное из конопли. Данный «гашиш» Черников изготовил Дата обезличенаг, для личного употребления, об этом указывает свидетель ФИО7, в своих показаниях в ходе предварительного расследования.
Черников А.А. указывает, что в аудиозаписи ОРМ «Контрольная закупка» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг,Дата обезличенаг. нашли свое подтверждение обстоятельства, на которые указывает Черников А.А.
Черников А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в части того, что оказывал пособничество ФИО6 в приобретении наркотических средств героин и гашиш, признает вину в том, что приобрел, изготовил и хранил для личного употребления наркотическое средство «гашиш», которое было обнаружено в ходе обыска по месту жительства Черникова, в остальной части обвинения вину не признает.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Черникова А.А. в предъявленном обвинении.
Так, вина подсудимого Черникова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, доказана полностью, совокупностью следующих доказательств.
В своем заявлении от Дата обезличенаг./т.2л.д.22/- Черников А.А. изъявил добровольное желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью изобличения и задержания неизвестного мужчины, а также женщины по имени Надя, у которой Черников А.А. приобретает наркотические средство героин для собственного употребления, либо для других лиц.
Заявление написано собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля.
Свидетель ФИО6 показала суду, что ФИО6 на протяжении длительного времени знакома с Черниковым А.А., неприязненных отношений между ними нет.
Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. ФИО6 принимала участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В вышеуказанные дни ФИО6 в Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых были выданы денежные средства для приобретения у Черникова А.А. наркотических средств,с данных денежных средства были сняты копии, составлен протокол выдачи денежных средств..
После этого ФИО6 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине направлялись к дому по месту жительства Черникова А.А., в пути следования сотрудники наркоконтроля выдавали ФИО6 звукозаписывающее устройство.
В указанные дни ФИО6 встречалась с Черниковым А.А.,говорила, что ФИО6 нужен героин, отдавала деньги, выданные в Управлении наркоконтроля, после чего Черников А.А. кому-то звонил и уезжал с какой-то женщиной, когда возвращался передавал ФИО6 наркотическое средство-героин.
ФИО6 пояснила, что лично Черников А.А. героином не торговал.
Приобретенное ФИО6 при содействии Черникова А.А. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. наркотическое средство героин, в указанные дни ФИО6 были выданы добровольно сотрудникам наркоконтроля.
Одновременно ФИО6 пояснила суду, что в ходе разговора с ФИО6 Черников А.А. предложил ФИО6 приобрести гашиш.
ФИО6 ранее было известно от разных людей о том, что Черников А.А. продает гашиш, который сам изготавливает из конопли.
Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 за денежные средства выданные ФИО6 сотрудниками наркоконтроля приобрела у Черникова А.А. по месту жительства последнего наркотическое средство –гашиш, которое в указанные дни, в присутствии понятых, добровольно выдала в Управлении наркоконтроля, также выдала, оставшиеся от приобретения наркотических средств денежные средства.
ФИО6 пояснила, что когда она отдавала Черникову деньги в вышеуказанные дни, то конкретизировала, что 1000рублей на гашиш, а 2000рублей на героин.
Свидетель ФИО8-ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО показал суду, что во 2-й отдел оперативной службы РУФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Алексей» проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и других видов наркотиков на территории .... В целях фиксации и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, Дата обезличена г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков была приглашена ФИО6
Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской в присутствии лиц, приглашенных лиц, ФИО6 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 4000 рублей.
После этого ФИО6 вместе с ФИО8 и ФИО9 на служебной автомашине проследовали в ... ..., в пути следования ФИО8 выдал ФИО6 звукозаписывающую аппаратуру. Когда ФИО6 вышла из автомашины, за последней было установлено наблюдение. ФИО6 на улице встретилась с мужчиной, которым оказался Черников А.А.. Поговорив несколько минут, ФИО6 и Черников А.А. зашли в дом Номер обезличен по ... некоторое время ФИО6 и Черников А.А. вышли из дома, ФИО6 пошла на берег реки, а Черников сел в маршрутку, где встретился с женщиной, с которой они, не доехав до остановки «АЦКК» вышли и направились на .... Черников А.А. стал ожидать, а женщина зашла за данный дом, где встретилась с неизвестным мужчиной, который ей что-то передал. После этого женщина с Черниковым приехали на ... зашла в дом Номер обезличен, а Черников пошел на берег реки к ФИО6
После Черников и ФИО6 направились в дом Номер обезличен по ... несколько минут ФИО6 вышла и села в служебный автомобиль.
Через некоторое время ФИО6 в здании РУФСКН России по ... в присутствии понятых добровольно выдала полимерный шприц с прозрачной жидкостью, пояснив что, это раствор героина, упаковку от шприца с отрезком фольги с веществом серого цвета, пояснив, что это наркотик – героин, и вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, которые она приобрела у Черникова А.А. Все выданное ФИО6 было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
В целях фиксации и документирования преступной деятельности Черникова А.А. Дата обезличена г. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО6 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 3000 рублей, и был оформлен протокол выдачи денежных средств. После этого ФИО6 вместе с ФИО8 и сотрудником наркоконтроля ФИО10 на служебной автомашине проследовали в ... ..., в пути следования ФИО8 выдал ФИО6 звукозаписывающую аппаратуру.
Когда ФИО6 вышла из автомашины, за последней было установлено наблюдение.
ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ..., где встретилась с Черниковым А.А. Поговорив несколько минут, Черников позвонил по телефону, после этого ФИО6 передала Черникову денежные средства, и они разошлись. ФИО6 направилась в служебный автомобиль, а Черников в сторону ... причине возможной расшифровки Черников А.А. был оставлен без наблюдения.
ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ... и стала ожидать. Через некоторое время из вышеуказанного дома вышел Черников А.А. и неизвестная женщина, и стали разговаривать с ФИО6 Поговорив около пяти минут ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
Дата обезличена г. в отношении Черникова А.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО6 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 3000 рублей, и был оформлен протокол выдачи денежных средств.
После этого ФИО6 вместе с ФИО8, ФИО10, ФИО11 на служебной автомашине проследовали в ... ..., в пути следования ФИО8 выдал ФИО6 звукозаписывающую аппаратуру.
Когда ФИО6 вышла из автомашины, за последней было установлено наблюдение.
ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ..., постучалась, из дома вышел Черников А.А. и переговорив с ФИО6 они зашли во двор вышеуказанного дома.
Через некоторое время ФИО6 вышла и села в служебный автомобиль.
В указанный дом пришла неизвестная женщина, через некоторое время Черников и женщина вышли из дома и сев в маршрутное такси, приехали в «6-и микрорайон», где зашли в магазин, а потом пришли на ....
К женщине подошел неизвестный мужчина, между ними состоялся разговор, после чего Черников А.А. и женщина приехали к дому Номер обезличен по ..., Черников А.А. вышел и зашел в дом Номер обезличен по ..., а женщина уехала.
Через некоторое время Черников А.А. и ФИО6 встретились, и переговорив несколько минут расстались. ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
В этот день, ФИО8 принимал участие в ходе производства обыска по месту жительства Черникова А.А. в ... по ....
На момент производства обыска Черников А,А. отсутствовал, в ходе обыска принимали участие другие лица, проживающие по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска, следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска лиц проживающих по данному адресу, и разъяснил понятым их права. После этого следователь предложил лицам, проживающим по данному адресу, добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота. Добровольно ничего выдано не было.
В ходе обыска на креслах расположенных у входа в комнату было обнаружено и изъято вещество коричнево-зеленного цвета.
Во дворе домовладения, внутри летней беседки была обнаружена стоящая на деревянной скамейки металлическая шкатулка с веществом зеленного цвета. Рядом со шкатулкой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленного цвета. Во дворе домовладения так же были обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с веществом зеленого цвета, полимерный таз с веществом зеленного цвета, полимерное ведро с веществом зеленного цвета и полимерный пакет с веществом зеленного цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.
Свидетель ФИО10- ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 в части участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова А.А. Дата обезличена. и Дата обезличенаг.
Свидетель ФИО11-ст.оперуполномоченный по ОВД ОКЛОН РУФСКН России по ... в показал суду, что в оперативную службу РУФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Алексей» проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и других видов наркотиков на территории ....
Дата обезличена г. ФИО11 совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО10 в рамках оперативно-розыскного проводили наблюдение, в ходе которого было установлено, что ФИО6, подошла к дому Номер обезличен по ..., постучалась в окно, вышел Черников А.А. и переговорив с ФИО6 вдвоем зашли во двор вышеуказанного дома, через некоторое время ФИО6 вышла.
В вышеуказанный дом зашла женщина, через некоторое время данная женщина и Черников А.А. вышли и поехали в «6-и микрорайон», где зашли в магазин, затем пришли на ... и расстались. К женщине подошел мужчина, переговорив, они расстались. После, женщина и Черников А.А.сели в маршрутное такси, приехали в ..., Черников А.А. вышел из такси и зашел в дом Номер обезличен по ..., а женщина уехала. Через некоторое время ФИО6 вновь пришла к дому 35 по ..., из вышеуказанного дома вышел Черников А.А. и, переговорив несколько минут они расстались. ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
Свидетель ФИО14 показал суду, что Дата обезличена г. ФИО14 совместно с другим участвующим лицом в здание Управления ФСКН РФ по АО принимал участие при осмотре и выдаче денежных средств участнику оперативно-розыскного мероприятия.
Перед началом осмотра ФИО14 и второму участвующему лицу были разъяснены права.
ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотического средства в рамках оперативно -розыскного мероприятия, денежные средства были отксерокопированы, после чего ФИО6 ушла.
Через некоторое время ФИО6 возвратилась и в присутствии ФИО14 и второго участвующего лица добровольно выдала полимерный медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и упаковку из под вышеуказанного шприца, в которой находился сверток из фольги с серо-белым веществом, и вещество серо-зеленного цвета, пояснив, что жидкость является наркотическим средством – раствором героина, серо-белое вещество в свертке из фольги является наркотическим средством – героин, а серо-зеленное вещество является наркотическим средством – гашиш, которые ФИО6 приобрела Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... у мужчины имени «Алексей».
Все выданное ФИО6 было упаковано,опечатано,скреплено подписями участвующих лиц.
Свидетель ФИО15 показал суду, что Дата обезличена г. ФИО15 в здании РУФСКН РФ по АО совместно с другим участвующим лицом принимал участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств.
ФИО6 участнице оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей,с которых были сняты ксерокопии.
Спустя некоторое время ФИО15 вместе со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля проследовали на автомашине на ..., где ФИО15 и второе участвующее лицо принимали участие в ходе производства выемки, в ходе которой ФИО6 добровольно выдала газетный сверток с веществом зеленого цвета, полимерный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и денежные средства в сумме 100 рублей, пояснив что приобрела данные наркотические средства у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Надя за 2900рублей.
Затем ФИО15и второй понятой принимали участие в качестве пронятых при производстве обыска по месту жительства Черникова А.А. в ... по ...
На момент производства обыска Черников А.А. отсутствовал, в ходе обыска присутствовали другие лица, проживающие по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска лиц, проживающих по данному адресу и разъяснил ФИО15 и второму понятому их права. После этого следователь предложил лицам, проживающим по данному адресу, добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота. Добровольно ничего выдано не было.
В ходе обыска на креслах расположенных у входа в комнату было обнаружено и изъято вещество коричнево-зеленного цвета.
Во дворе домовладения, внутри летней беседки была обнаружена стоящая на деревянной скамейке металлическая шкатулка с веществом зеленного цвета. Рядом со шкатулкой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленного цвета. Во дворе домовладения так же были обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с веществом зеленого цвета, полимерный таз с веществом зеленного цвета, полимерное ведро с веществом зеленного цвета и полимерный пакет с веществом зеленного цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
По факту производства обыска следователем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
В судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, дополнив, что Дата обезличена г. ФИО16 совместно с другим присутствующим лицом принимал участие в РУФСКН РФ по АО при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, перед началом осмотра ФИО16 и другому лицу были разъяснены права.
ФИО6 участнице оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, после чего ФИО6 ушла.
После этого ФИО16 и второй парень принимали участие в производстве выемки, в ходе которой ФИО6 добровольно выдала медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и комочкообразное вещество темно-коричневого цвета, упакованное в четыре газетных свертка, пояснив, что наркотическое средство приобрела за денежные средства у Алексея и Люды.
ФИО6 также выдала денежные средства в сумме 100 рублей, пояснив, что данные денежные средства у ФИО6 остались от денежных средств выданных ей оперативными сотрудниками для проведения оперативных мероприятий.
Все изъятое в ходе выемки было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
По данному факту был составлен протокол.
Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена г./т.1л.д.121-124, 161-164/- участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, в присутствии присутствующих лиц ФИО14.ФИО17 выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Алексей.
Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена г./т.1л.д.46-48/- участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6,в присутствии участвующих лиц:ФИО16,ФИО18 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени Алексей.
Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г./т.1л.д.185-188/, участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, в присутствии участвующих лиц ФИО16.ФИО15 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Алексей.
Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена г./т.1л.д.125,165/- в 15 час. 30 мин. ФИО6 вышла из служебного автомобиля и направилась к Номер обезличен по ..., где встретилась с неустановленным мужчиной. Поговорив несколько минут, ФИО6 и неустановленный мужчина зашли в дом Номер обезличен по ... через 20 минут ФИО6 и неустановленный мужчина вышли из дома и направились на остановку общественного транспорта. После, ФИО6 направилась в сторону реки Волга, где стала ожидать, а данный мужчина, дождавшись маршрутку Номер обезличен сел в нее. В маршрутке вышеуказанный мужчина встретился с женщиной, с которой они, не доехав до остановки «АЦКК» вышли и направились через пустырь в сторону дома Номер обезличен корп. 1 по ... этого вышеуказанный мужчина стал ожидать, а женщина зашла за данный дом, где встретилась с неизвестным мужчиной, который ей что-то передал. После этого женщина быстрым шагом направилась к ожидавшему ее мужчине, с которым они дошли до трассы. На такси они примерно в 16 часов 35 минут подъехали к дому Номер обезличен по ..., и направились к дому Номер обезличен по ... зашла в дом Номер обезличен по ..., а мужчина направился в сторону реки Волга, где его ожидала ФИО6. После ФИО6 с мужчиной направились в дом Номер обезличен по ... несколько минут ФИО6 вышла из данного дома и направилась в служебный автомобиль.
Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена г./т.1л.д.49/- в 19 часов 30 минут ФИО6 подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где встретилась с неизвестным мужчиной. Поговорив несколько минут, мужчина позвонил по телефону, после этого ФИО6 передала данному мужчине денежные средства, и они разошлись.
По причине возможной расшифровки данный мужчина был оставлен без наблюдения. После этого наблюдение было организовано за ФИО6, которая примерно в 21 час 08 минут подошла к дому Номер обезличен расположенного по ... и стала ожидать. Через две минуты из дома Номер обезличен по ... вышел вышеуказанный мужчина и неизвестная женщина, и стали о чем-то разговаривать с ФИО6 Поговорив около пяти минут ФИО6 вернулась в служебный автомобиль, а данный мужчина и неизвестная женщина остались. Примерно в 21 час 17 минут наблюдение было окончено.
Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена г./т.1л.д.189/- в 13 час. 40 мин. ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ..., постучалась в окно данного дома, из дома вышел Черников А.А. и переговорив с ФИО6 1-2 минуты зашли во двор вышеуказанного дома. В 14 часов 00 мин. ФИО6, вышла из двора и направилась в служебный автомобиль. В 15 часов 29 минут пришла неизвестная женщина и зашла во двор вышеуказанного дома. В 15 часов 40 минут Черников А.А., и женщина вышли и направились на остановку общественного транспорта, сели в маршрутное такси Номер обезличен и поехали в «6-и микрорайон». Вышли и в 16 часов 00 минут зашли в магазин. В 16 часов 03 минут Черников А.А., и женщина вышли, и пришли на улицу Тренева ..., корп. 1, где стали ожидать. В 16 часов 20 минут они расстались. Женщина отошла на сто метров. Со стороны стройплощадке к ней подошел неустановленный мужчина. Переговорив 2-3 минуты, они расстались. После, женщина и Черников А.А. пришли на остановку и в 16 часов 30 минут сели в такси, приехали к дому Номер обезличен по ..., где Черников А.А. вышел и зашел в дом Номер обезличен по ..., а такси с женщиной уехало. Примерно в 16 часов 50 минут к дому Номер обезличен по ул. ... ... подошла ФИО6, из дома вышел Черников А.А., и, переговорив около 2-3 минут они расстались. Черников А.А. зашел во двор данного дома, а ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
Согласно акта добровольной выдачи от Дата обезличена г./т.1л.д.128,168/- участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, добровольно выдала вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество гашиш, которое ФИО6 Дата обезличенаг. сбыл мужчина по имени Алексей в ... по ....
Все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. /т.1л.д.106-109/- ст.о/у РУФСКН России по АО ФИО8 выдал изъятое у ФИО6 вещество серо-белого цвета, вложенное в один сверток из прозрачной полимерной пленки,
Полимерный щприц с веществом, упакованный в белый бумажный конверт,
Вещество темно-коричневого цвета, упакованный в белый бумажный конверт.
Как следует из справки об исследовании /т.1л.д.130/-представленное на исследование вещество, массой 0,359гр.,выданное ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения- гашишем.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена г./т.1л.д.53-56/- ФИО6 добровольно выдала комочкообразное вещество темно- коричневого цвета, упакованное в четыре газетных свертка, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем.
Наркотическое средство гашиш ФИО6 приобрела за денежные средства в сумме 800рублей у мужчины по имени Алексей Дата обезличена года, примерно в 21 час 05 минут во дворе дома Номер обезличен по ....
ФИО6 выдала денежные средства в сумме 100рублей, одной купюрой достоинством 100рублей серия и номер Хв5769631, пояснив, что данные денежные средства у ФИО6 остались от денежных средств, выданных для проведения оперативных мероприятий, после приобретения наркотических средств.
Изъятое в ходе выемки упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. /т.1л.д.194-198/- ФИО6 добровольно выдала комочкообразное вещество темно – коричневого цвета, упакованное в газетный сверток,пояснив, что Дата обезличенаг. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3000рублей для приобретения героина и иных наркотических средств у Черникова А.А.
ФИО6 приехала к Черникову домой, где Черников А.А. передал ФИО6 газетный сверток с веществом.
Изъятое в ходе выемки было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
Свидетель ФИО7 показал суду, что ФИО7 знаком с Черниковым А.А., находится с последним в нормальных отношениях, не видел, чтобы Черников А.А. употреблял наркотические средства.
ФИО7 находился по месту жительства Черникова А.А. во время проведения обыска во дворе дома, как проводился обыск не видел, так как лежал на земле лицом вниз.
ФИО7 подтвердил, что в ходе обыска применялась собака.
Одновременно ФИО7 пояснил, что в день обыска ФИО6 звонила Черникову А.А. и ФИО6 с Черниковым разговаривали между собой.
ФИО7 пояснил, что на предварительном следствии давал иные показания под применением к нему со стороны сотрудников наркоконтроля недозволенных мер воздействия, однако фамилии данных сотрудников не знает, каких либо жалоб по поводу недозволенных мер воздействия не писал.
Свидетель ФИО7 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.230-232/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена г. ФИО7 пришел домой к Алексею по ... дворе дома за баней ФИО7 встретил Алексея, который был с парнем по имени Максим.
Алексей с Максимом «стирали» руками какую-то траву со специфическим запахом в пластиковом тазике, в котором была вода. После «стирки» у Алексея с Максимом остались «выжимки» травы, которые Максим положил в пакет и выбросил в мусорный ящик, который стоит рядом с домом Алексея. После Алексей с Максимом процедили воду, перелили ее в кастрюлю и поставили на костер. Через 15 минут стали металлической ложкой снимать поднявшуюся пену и скатывать ее в шарики, получилось 25-30 шариков, которые Алексей и Максим положили в металлическую шкатулку, которую ФИО7 убрал по просьбе Алексея в беседку, находящуюся во дворе дома Алексея.
Дата обезличена г. ФИО7 пришел домой к Алексею, примерно в обеденное время к Алексею пришла ФИО6, которая употребляет наркотики, и стала разговаривать с Алексеем. В ходе разговора ФИО7 услышал, как Ирина просила Алексея помочь приобрести «белый» и гашиш. После Ирина дала Алексею деньги купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей, Алексей сказал, что ему надо позвонить. После Алексей стал разговаривать по телефону, называя собеседника по имени «Надя». После того как Алексей позвонил, Алексей стал разговаривать с Ириной, которая после разговора ушла, а ФИО7 пошел на Волгу. Когда ФИО7 возвратился домой к Алексею, ФИО7 на сотовый телефон позвонила Ирина, и попросила дать трубку Алексею. Алексей сказал Ирине, что все нормально, и она может приходить. Через пять минут пришла Ирина, и они с Алексеем отошли в сторону во дворе. Во время этого Алексей передал Ирине шприц, и Ирина вышла со двора. Сразу после этого во двор забежали люди в черных масках и черной форме, а Алексей, перепрыгнув через забор, убежал. После этого в доме Алексея стали проводить обыск, в ходе которого, во дворе, нашли металлическую шкатулку с «шариками» серо-зеленого цвета, которые скатывал Алексей, большую кастрюлю, тазик, отжатую траву в мусорном баке. В доме также нашли «шарик» серо-зеленого цвета.
Согласно протокола обыска от Дата обезличенаг., фототаблицы к протоколу обыска /т.1л.д.202-209/- в присутствии понятых ФИО15,ФИО16 по месту жительства Черникова А.А. в доме Номер обезличен по ... произведен обыск.
В ходе обыска на креслах, расположенных у входа в комнату обнаружено с помощью собаки вещество коричнево-зеленого цвета со специфическим запахом.
В спальне с предметов домашнего обихода изъяты 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук.
Во дворе дома располагается летняя беседка, внутри которой на скамейке из дерева находится металлическая шкатулка, в которой находится вещество зеленого цвета со специфическим запахом.
Рядом находится газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения.
За туалетом во дворе обнаружены кастрюля алюминиевая с веществом зеленого цвета и пластмассовый таз с веществом зеленого цвета, пластмассовое ведро белого цвета с веществом зеленого цвета.
С металлической коробки изъяты 4 светлые дактилопленки.
Сзади туалета имеются следы костра, пепел.
У забора внутри двора обнаружен полимерный пакет с рисунком черного цвета, внутри с веществом зеленого цвета растительного происхождения.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г./т.2л.д.113-114/-представленное на экспертизу вещество, массой 0.339г.,выданное ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления-гашишем.
На момент проведения первоначального исследования масса гашиша составила 0.359г.,так как на исследование было израсходовано 0,02г. вещества.
Как следует из заключения химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена г./т.1л.д.64-65/- вещество массой 1.38гр.,1.27гр.,1.29гр.,1.38гр./объекты 1-4/,добровольно выданное Дата обезличенаг. участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения- гашишем.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. /т.1л.д.216-219/-представленное на исследование вещество, массой 4.600г., выданное ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашишем.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г./т.1л.д.224-226/-вещество, массой 6.78г.,72.58г.,0.20гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Черникова А.А. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления-гашишем.
На внутренней поверхности полимерного ведерка, полимерного тазика и кастрюле из металла серого цвета, изъятых в ходе обыска по месту жительства Черникова А.А., выявлены следы наркотического каннабиноида растения конопля -тетрагидроканнабинола.
Определить массу вещества не представляется возможным, так как она меньше погрешности измерения примененных весов/т.е.меньше 0,03гр./.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г./т.1л.д.67-69/-осмотрен полимерный пакет, в котором находятся четыре закрытых газетных свертка с комочкообразным веществом.
Полимерный пакет, в котором находится денежная купюра достоинством 100рублей,серия и номер : Хв 5769631.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг./т.2л.д.3-6/- осмотрен /1/бумажный конверт, в котором находится вещество коричневого цвета, изъятое в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ....
2.Газетный сверток с веществом зеленого цвета, изъят Дата обезличенаг. у ФИО6 в ходе выемки.
3.Щприц с жидкостью, изъят Дата обезличенаг. в ходе выемки у ФИО6 /8мл.+ 0.012г./о.73гр./ 2мл.шприц.
4. полимерный пакет, в котором находится вещество зеленого цвета, изъятое в ходе обыска в ... по ... Дата обезличенаг.
5.полимерный пакет, в котором анходится вещество зеленого цвета внутри ведра, изъято в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ....
6.Полимерный пакет, в котором находится вещество зеленого цвета, изъятое в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ...-72.58гр.гаш. в мет.упаковке.Через пакет просматривается металлическая коробка.
7.Полимерный пакет, в котором находится вещество зеленого цвета, изъятое в ходе обыска Дата обезличенаг. по ....
8.полимерный пакет, в котором находится таз и кастрюля с веществом зеленого цвета внутри, изъято Дата обезличенаг. в ходе обыска в ... по ....
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. /т.2л.д.146-149/- осмотрены:
Бумажный конверт в котором имеется упаковка от шприца, внутри которой сверток фольги из-под сигарет с веществом серого цвета, добровольно выданное ФИО6 при ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг.
Бумажный конверт с веществом темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Бумажный конверт, в котором имеется шприц с прозрачной жидкостью, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Бумажный конверт с 4светлыми д/пл. со следами рук с металлической коробки с веществом, обнаруженном в беседке ... по ... в ходе обыска.
Бумажный конверт с деньгами в сумме 100рублей,изъятые в ходе выемки Дата обезличенаг. у ФИО6
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг.т.1л.д.93-98,т.2л.д.136-143/- осмотрены и прослушаны CD диски с записями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.между ФИО6 и Черниковым А.А., которые подтверждают совершение Черниковым А.А. пособничества в незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации, а также подтверждают совершение Черниковым А.А. покушение на незаконный сбыт наркотических средств «гашиш» в особо крупном размере.
В судебном заседании судом прослушаны диски с записью разговора между участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 и Черниковым А.А. от Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг..Дата обезличенаг.
Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО19 показал суду, что экспертным путем не возможно определить идентификацию наркотического средства «гашиш», в виду отсутствия методических рекомендаций, на основании которых проводится сравнительное исследование «гашиша».
Вина подсудимого Черникова А.А. в совершении Дата обезличенаг. пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации доказана полностью, совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО6 показала суду, что ФИО6 на протяжении длительного времени знакома с Черниковым А.А., неприязненных отношений между ними нет.
Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. ФИО6 принимала участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В вышеуказанные дни ФИО6 в Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых были выданы денежные средства для приобретения у Черникова А.А. наркотических средств,с данных денежных средства были сняты копии, составлен протокол выдачи денежных средств..
После этого ФИО6 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине направлялись к дому по месту жительства Черникова А.А., в пути следования сотрудники наркоконтроля выдавали ФИО6 звукозаписывающее устройство.
В указанные дни ФИО6 встречалась с Черниковым А.А.,говорила, что ФИО6 нужен героин, отдавала деньги, выданные в Управлении наркоконтроля, после чего Черников А.А. кому-то звонил и уезжал с какой-то женщиной, когда возвращался передавал ФИО6 наркотическое средство-героин.
ФИО6 пояснила, что лично Черников А.А. героином не торговал.
Приобретенное ФИО6 при содействии Черникова А.А. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. наркотическое средство героин, в указанные дни ФИО6 были выданы добровольно сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО8-ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН России по АО показал суду, что во 2-й отдел оперативной службы РУФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Алексей» проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и других видов наркотиков на территории .... В целях фиксации и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, Дата обезличена г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков была приглашена ФИО6
Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН России по ... в присутствии приглашенных лиц, ФИО6 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 4000 рублей.
После этого ФИО6 вместе с ФИО8 и ФИО9 на служебной автомашине проследовали в ... ..., в пути следования ФИО8 выдал ФИО6 звукозаписывающую аппаратуру. Когда ФИО6 вышла из автомашины, за последней было установлено наблюдение. ФИО6 на улице встретилась с мужчиной, которым оказался Черников А.А.. Поговорив несколько минут, ФИО6 и Черников А.А. зашли в дом Номер обезличен по ... некоторое время ФИО6 и Черников А.А. вышли из дома, ФИО6 пошла на берег реки, а Черников сел в маршрутку, где встретился с женщиной, с которой они, не доехав до остановки «АЦКК» вышли и направились на .... Черников А.А. стал ожидать, а женщина зашла за данный дом, где встретилась с неизвестным мужчиной, который ей что-то передал. После этого женщина с Черниковым приехали на ... зашла в дом Номер обезличен, а Черников пошел на берег реки к ФИО6
После Черников и ФИО6 направились в дом Номер обезличен по ... несколько минут ФИО6 вышла и села в служебный автомобиль.
Через некоторое время ФИО6 в здании РУФСКН России по ... в присутствии понятых добровольно выдала полимерный шприц с прозрачной жидкостью, пояснив что, это раствор героина, упаковку от шприца с отрезком фольги с веществом серого цвета, пояснив, что это наркотик – героин, и вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, которые она приобрела у Черникова А.А. Все выданное ФИО6 было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
Свидетель ФИО14 показал суду, что Дата обезличена г. ФИО14 совместно с другим участвующим лицом в здание Управления ФСКН России по АО принимал участие при осмотре и выдаче денежных средств участнику оперативно-розыскного мероприятия.
Перед началом осмотра ФИО14 и второму участвующему лицу были разъяснены права.
ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотического средства в рамках оперативно -розыскного мероприятия, денежные средства были отксерокопированы, после чего ФИО6 ушла.
Через некоторое время ФИО6 возвратилась и в присутствии ФИО14 и второго участвующего лица добровольно выдала полимерный медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и упаковку из под вышеуказанного шприца, в которой находился сверток из фольги с серо-белым веществом, и вещество серо-зеленного цвета, пояснив, что жидкость является наркотическим средством – раствором героина, серо-белое вещество в свертке из фольги является наркотическим средством – героин, а серо-зеленное вещество является наркотическим средством – гашиш, которые ФИО6 приобрела Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... у мужчины имени «Алексей».
Все выданное ФИО6 было упаковано,опечатано,скреплено подписями участвующих лиц.
Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена г./т.1л.д.121-124,161-164/- участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, в присутствии присутствующих лиц ФИО14.ФИО17 выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Алексей.
Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена г./т.1л.д.125,165/- в 15 час. 30 мин. ФИО6 вышла из служебного автомобиля и направилась к Номер обезличен по ..., где встретилась с неустановленным мужчиной. Поговорив несколько минут, ФИО6 и неустановленный мужчина зашли в дом Номер обезличен по ... через 20 минут ФИО6 и неустановленный мужчина вышли из дома и направились на остановку общественного транспорта. После, ФИО6 направилась в сторону реки Волга, где стала ожидать, а данный мужчина, дождавшись маршрутку Номер обезличен сел в нее. В маршрутке вышеуказанный мужчина встретился с женщиной, с которой они, не доехав до остановки «АЦКК» вышли и направились через пустырь в сторону дома Номер обезличен корп. 1 по ... этого вышеуказанный мужчина стал ожидать, а женщина зашла за данный дом, где встретилась с неизвестным мужчиной, который ей что-то передал. После этого женщина быстрым шагом направилась к ожидавшему ее мужчине, с которым они дошли до трассы. На такси они примерно в 16 часов 35 минут подъехали к дому Номер обезличен по ..., и направились к дому Номер обезличен по ... зашла в дом Номер обезличен по ..., а мужчина направился в сторону реки Волга, где его ожидала ФИО6. После ФИО6 с мужчиной направились в дом Номер обезличен по ... несколько минут ФИО6 вышла из данного дома и направилась в служебный автомобиль.
Согласно акта добровольной выдачи от Дата обезличена г./т.1л.д.128,168/- участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, добровольно выдала полимерный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что жидкость-раствор героина, упаковку от шприца с свертком из фольги с веществом серого цвета, пояснив, что данное вещество героин, все выданное, ФИО6 Дата обезличенаг. передал мужчина по имени Алексей в ... по ....
Все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. /т.1л.д.106-109/- ст.о/у РУФСКН России по АО ФИО8 выдал изъятое у ФИО6 вещество серо-белого цвета, вложенное в один сверток из прозрачной полимерной пленки,
Полимерный щприц с веществом, упакованный в белый бумажный конверт,
Вещество темно-коричневого цвета, упакованный в белый бумажный конверт.
Согласно справки об исследовании/т.1л.д.132,172/- представленная на исследование жидкость в количестве 1,0мл.,массой 0.893г., выданная ФИО6 является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения-героина/диацетилморфина/.
Согласно справки об исследовании /т.1л.д.134, 170/- представленное на исследование вещество массой 0.164 гр.,выданное ФИО6 является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления-героином/диацетилморфин/.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличенаг. /т.2л.д.113-114/- представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО6 содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим полусинтетическим средством кустарного изготовления -героином(диацетилморфин).
Количество наркотического средства составляет 0.144г.
На момент проведения первоначального исследования масса героина составляла 0.164г.,так как на исследование было израсходовано 0,02гр.вещества.
Представленное на экспертизу вещество.выданное ФИО6 и.В. содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим полусинтетическим средством кустарного изготовления-героином/диацитилморфин/.
Количество наркотического средства составляет 0.015г.
На момент проведения первоначального исследования масса жидкости до выпаривания составила 0,893 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. /т.2л.д.146-149/- осмотрены:
Бумажный конверт в котором имеется упаковка от шприца, внутри которой сверток фольги из-под сигарет с веществом серого цвета, добровольно выданное ФИО6 при ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг.
Бумажный конверт с веществом темно-коричневого цвета,добровольно выданное ФИО6 Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Бумажный конверт, в котором имеется шприц с прозрачной жидкостью, добровольно выданный ФИО6 Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг.т.1л.д.93-98,т.2л.д.136-143/- осмотрены и прослушаны CD диски с записями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличенаг..между ФИО6 и Черниковым А.А., которые подтверждают совершение Черниковым А.А. пособничества в незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации.
В судебном заседании судом прослушаны диски с записью разговора между участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 и Черниковым А.А. от Дата обезличенаг.
Вина подсудимого Черникова А.А. в совершении Дата обезличенаг. пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации доказана полностью, совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО6 показала суду, что ФИО6 на протяжении длительного времени знакома с Черниковым А.А., неприязненных отношений между ними нет.
Дата обезличена9г.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. ФИО6 принимала участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В вышеуказанные дни ФИО6 в Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых были выданы денежные средства для приобретения у Черникова А.А. наркотических средств,с данных денежных средства были сняты копии, составлен протокол выдачи денежных средств..
После этого ФИО6 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине направлялись к дому по месту жительства Черникова А.А., в пути следования сотрудники наркоконтроля выдавали ФИО6 звукозаписывающее устройство.
В указанные дни ФИО6 встречалась с Черниковым А.А.,говорила, что ФИО6 нужен героин, отдавала деньги, выданные в Управлении наркоконтроля, после чего Черников А.А. кому-то звонил и уезжал с какой-то женщиной, когда возвращался передавал ФИО6 наркотическое средство-героин.
ФИО6 пояснила, что лично Черников А.А. героином не торговал.
Приобретенное ФИО6 при содействии Черникова А.А. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. наркотическое средство героин, в указанные дни ФИО6 были выданы добровольно сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО8-ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН России по АО показал суду, что во 2-й отдел оперативной службы РУФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Алексей» проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и других видов наркотиков на территории ....
В целях фиксации и документирования преступной деятельности Черникова А.А. Дата обезличена г. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО6 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 3000 рублей, и был оформлен протокол выдачи денежных средств. После этого ФИО6 вместе с ФИО8 и сотрудником наркоконтроля ФИО10 на служебной автомашине проследовали в ... ..., в пути следования ФИО8 выдал ФИО6 звукозаписывающую аппаратуру.
Когда ФИО6 вышла из автомашины, за последней было установлено наблюдение.
ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ..., где встретилась с Черниковым А.А. Поговорив несколько минут, Черников позвонил по телефону, после этого ФИО6 передала Черникову денежные средства, и они разошлись. ФИО6 направилась в служебный автомобиль, а Черников в сторону ... причине возможной расшифровки Черников А.А. был оставлен без наблюдения.
ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ... и стала ожидать. Через некоторое время из вышеуказанного дома вышел Черников А.А. и неизвестная женщина, и стали разговаривать с ФИО6 Поговорив около пяти минут ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
Свидетель ФИО10- ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 в части участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова А.А. Дата обезличена.
Свидетель ФИО16 показал суду, что Дата обезличена г. ФИО16 совместно с другим присутствующим лицом принимал участие в РУФСКН РФ по АО при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, перед началом осмотра ФИО16 и другому лицу были разъяснены права.
ФИО6 участнице оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, после чего ФИО6 ушла.
После этого ФИО16 и второй парень принимали участие в производстве выемки, в ходе которой ФИО6 добровольно выдала медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и комочкообразное вещество темно-коричневого цвета, упакованное в четыре газетных свертка, пояснив, что наркотическое средство приобрела за денежные средства у Алексея и Люды.
ФИО6 также выдала денежные средства в сумме 100 рублей, пояснив, что данные денежные средства у ФИО6 остались от денежных средств выданных ей оперативными сотрудниками для проведения оперативных мероприятий.
Все изъятое в ходе выемки было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
По данному факту был составлен протокол.
Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена г./т.1л.д.46-48/- участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, в присутствии участвующих лиц:ФИО16,ФИО18 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени Алексей.
Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена г./т.1л.д.49/- в 19 часов 30 минут ФИО6 подошла к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где встретилась с неизвестным мужчиной. Поговорив несколько минут, мужчина позвонил по телефону, после этого ФИО6 передала данному мужчине денежные средства, и они разошлись.
По причине возможной расшифровки данный мужчина был оставлен без наблюдения. После этого наблюдение было организовано за ФИО6, которая примерно в 21 час 08 минут подошла к дому Номер обезличен расположенного по ... и стала ожидать. Через две минуты из дома Номер обезличен по ... вышел вышеуказанный мужчина и неизвестная женщина, и стали о чем-то разговаривать с ФИО6 Поговорив около пяти минут ФИО6 вернулась в служебный автомобиль, а данный мужчина и неизвестная женщина остались. Примерно в 21 час 17 минут наблюдение было окончено.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. /т.1л.д.53-56/-ФИО6 добровольно выдала медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что наркотическое средство-раствор героина ФИО6 приобрела за денежные средства в сумме 2000рублей у мужчины по имени Алексей Дата обезличенаг., примерно в 21час05мин. во дворе дома Номер обезличен по ....
ФИО6 выдала денежные средства в сумме 100рублей, одной купюрой достоинством 100рублей серия и номер Хв5769631, пояснив, что данные денежные средства у ФИО6 остались от денежных средств, выданных для проведения оперативных мероприятий, после приобретения наркотических средств.
Изъятое в ходе выемки упаковано, опечатано. Скреплено подписями присутствующих лиц.
Как следует из заключения химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена г./т.1л.д.61-62/- представленная на исследование жидкость в количестве 1,5 мл, обнаруженная в шприце емкостью 2,0 мл., добровольно выданная Дата обезличена г. ФИО6, является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения – героина и содержит 0.020г. сухого вещества.. Масса жидкости 1,380 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г./т.1л.д.67-69/-осмотрен полимерный пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц объемом 2мл.,внутри которого находится бумажный сверток.
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг./т.1л.д.93-98,т.2л.д.136-143/- осмотрены и прослушаны CD диски с записями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличенаг..между ФИО6 и Черниковым А.А., которые подтверждают совершение Черниковым А.А. пособничества в незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации.
В судебном заседании судом прослушаны диски с записью разговора между участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 и Черниковым А.А. от Дата обезличенаг.
Вина подсудимого Черникова А.А. в совершении Дата обезличенаг. пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации доказана полностью, совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО6 показала суду, что ФИО6 на протяжении длительного времени знакома с Черниковым А.А., неприязненных отношений между ними нет.
Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. ФИО6 принимала участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В вышеуказанные дни ФИО6 в Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых были выданы денежные средства для приобретения у Черникова А.А. наркотических средств,с данных денежных средства были сняты копии, составлен протокол выдачи денежных средств..
После этого ФИО6 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине направлялись к дому по месту жительства Черникова А.А., в пути следования сотрудники наркоконтроля выдавали ФИО6 звукозаписывающее устройство.
В указанные дни ФИО6 встречалась с Черниковым А.А.,говорила, что ФИО6 нужен героин, отдавала деньги, выданные в Управлении наркоконтроля, после чего Черников А.А. кому-то звонил и уезжал с какой-то женщиной, когда возвращался передавал ФИО6 наркотическое средство-героин.
ФИО6 пояснила, что лично Черников А.А. героином не торговал.
Приобретенное ФИО6 при содействии Черникова А.А. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. наркотическое средство героин, в указанные дни ФИО6 были выданы добровольно сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО8-ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН России по АО показал суду, что во 2-й отдел оперативной службы РУФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Алексей» проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и других видов наркотиков на территории .... В целях фиксации и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков была приглашена ФИО6
Дата обезличена г. в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО6 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 3000 рублей, и был оформлен протокол выдачи денежных средств.
После этого ФИО6 вместе с ФИО8, ФИО10, ФИО11 на служебной автомашине проследовали в ... ..., в пути следования ФИО8 выдал ФИО6 звукозаписывающую аппаратуру.
Когда ФИО6 вышла из автомашины, за последней было установлено наблюдение.
ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ..., постучалась, из дома вышел Черников А.А. и переговорив с ФИО6 они зашли во двор вышеуказанного дома.
Через некоторое время ФИО6 вышла и села в служебный автомобиль.
В указанный дом пришла неизвестная женщина, через некоторое время Черников и женщина вышли из дома и сев в маршрутное такси, приехали в «6-и микрорайон», где зашли в магазин, а потом пришли на ....
К женщине подошел неизвестный мужчина, между ними состоялся разговор, после чего Черников А.А. и женщина приехали к дому Номер обезличен по ..., Черников А.А. вышел и зашел в дом Номер обезличен по ..., а женщина уехала.
Через некоторое время Черников А.А. и ФИО6 встретились, и переговорив несколько минут расстались. ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
Свидетель ФИО10- ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН России по АО в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 в части участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черникова А.А. Дата обезличена. и Дата обезличенаг.
Свидетель ФИО15 показал суду, что Дата обезличена г. ФИО15 в здании РУФСКН России по АО совместно с другим участвующим лицом принимал участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств.
ФИО6 участнице оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей,с которых были сняты ксерокопии.
Спустя некоторое время ФИО15 вместе со вторым участвующим лицом и сотрудниками наркоконтроля проследовали на автомашине на ..., где ФИО15 и второе участвующее лицо принимали участие в ходе производства выемки, в ходе которой ФИО6 добровольно выдала газетный сверток с веществом зеленого цвета, полимерный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью и денежные средства в сумме 100 рублей, пояснив что приобрела данные наркотические средства у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Надя за 2900рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15,
Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка» от Дата обезличена г./т.1л.д.185-188/, участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, в присутствии участвующих лиц ФИО16.ФИО15 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Алексей.
Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена г./т.1л.д.189/- в 13 час. 40 мин. ФИО6 подошла к дому Номер обезличен по ..., постучалась в окно данного дома, из дома вышел Черников А.А. и переговорив с ФИО6 1-2 минуты зашли во двор вышеуказанного дома. В 14 часов 00 мин. ФИО6, вышла из двора и направилась в служебный автомобиль. В 15 часов 29 минут пришла неизвестная женщина и зашла во двор вышеуказанного дома. В 15 часов 40 минут Черников А.А., и женщина вышли и направились на остановку общественного транспорта, сели в маршрутное такси Номер обезличен и поехали в «6-и микрорайон». Вышли и в 16 часов 00 минут зашли в магазин. В 16 часов 03 минут Черников А.А., и женщина вышли, и пришли на улицу Тренева ..., корп. 1, где стали ожидать. В 16 часов 20 минут они расстались. Женщина отошла на сто метров. Со стороны стройплощадке к ней подошел неустановленный мужчина. Переговорив 2-3 минуты, они расстались. После, женщина и Черников А.А. пришли на остановку и в 16 часов 30 минут сели в такси, приехали к дому Номер обезличен по ..., где Черников А.А. вышел и зашел в дом Номер обезличен по ..., а такси с женщиной уехало. Примерно в 16 часов 50 минут к дому Номер обезличен по ул. ... ... подошла ФИО6, из дома вышел Черников А.А., и, переговорив около 2-3 минут они расстались. Черников А.А. зашел во двор данного дома, а ФИО6 вернулась в служебный автомобиль.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. /т.1л.д.194-198/- ФИО6 добровольно выдала полимерный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью
Деньги в сумме 100рублей одной купюрой КЭ 1076780,пояснив, что Дата обезличенаг. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3000рублей для приобретения героина и иных наркотических средств у Черникова А.А.
ФИО6 приехала к Черникову домой и передала последнему деньги в сумме 2900рублей, при этом Черников позвонил женщине по имени Надежда, которая приехала к Черникову домой, ФИО6 в это время ушла из дома и ждала звонка Черникова.
ФИО6 видела как Надежда и Черников куда-то ушли, через 1,5часа Черников вернулся и передал ФИО6 полимерный шприц с веществом.
Изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. /т.1л.д.216-219/-представленная на исследование жидкость в количестве 0,8мл,массой 0.730г.,выданная ФИО6 является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения-героина/диацетилморфина/. Масса сухого остатка составляет 0.12гр.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг./т.2л.д.3-6/- осмотрен /1/бумажный конверт, в котором находится вещество коричневого цвета, изъятое в ходе обыска Дата обезличенаг. в ... по ....
2.Газетный сверток с веществом зеленого цвета, изъят Дата обезличенаг. у ФИО6 в ходе выемки.
3.Щприц с жидкостью, изъят Дата обезличенаг. в ходе выемки у ФИО6 /8мл.+ 0.012г./о.73гр./ 2мл.шприц.
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг./т.1л.д.93-98,т.2л.д.136-143/- осмотрены и прослушаны CD диски с записями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличенаг..между ФИО6 и Черниковым А.А., которые подтверждают совершение Черниковым А.А. пособничества в незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации.
В судебном заседании судом прослушаны диски с записью разговора между участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 и Черниковым А.А. от Дата обезличенаг.
Вина подсудимого Черникова А.А.в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере доказана полностью, совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО8-ст.оперуполномоченный 2-го отдела ОС РУФСКН России по АО показал суду, что Дата обезличенаг. ФИО8 принимал участие в ходе производства обыска по месту жительства Черникова А.А. в ... по ....
На момент производства обыска Черников А,А. отсутствовал, в ходе обыска принимали участие другие лица, проживающие по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска, следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска лиц проживающих по данному адресу, и разъяснил понятым их права. После этого следователь предложил лицам, проживающим по данному адресу, добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота. Добровольно ничего выдано не было.
В ходе обыска на креслах расположенных у входа в комнату было обнаружено и изъято вещество коричнево-зеленного цвета.
Во дворе домовладения, внутри летней беседки была обнаружена стоящая на деревянной скамейки металлическая шкатулка с веществом зеленного цвета. Рядом со шкатулкой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленного цвета. Во дворе домовладения так же были обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с веществом зеленого цвета, полимерный таз с веществом зеленного цвета, полимерное ведро с веществом зеленного цвета и полимерный пакет с веществом зеленного цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.
Свидетель ФИО15 показал суду, что Дата обезличена г. ФИО15и второй понятой принимали участие в качестве пронятых при производстве обыска по месту жительства Черникова А.А. в ... по ...
На момент производства обыска Черников А.А. отсутствовал, в ходе обыска присутствовали другие лица, проживающие по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска лиц, проживающих по данному адресу и разъяснил ФИО15 и второму понятому их права. После этого следователь предложил лицам, проживающим по данному адресу, добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота. Добровольно ничего выдано не было.
В ходе обыска на креслах расположенных у входа в комнату было обнаружено и изъято вещество коричнево-зеленного цвета.
Во дворе домовладения, внутри летней беседки была обнаружена стоящая на деревянной скамейке металлическая шкатулка с веществом зеленного цвета. Рядом со шкатулкой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленного цвета. Во дворе домовладения так же были обнаружены и изъяты алюминиевая кастрюля с веществом зеленого цвета, полимерный таз с веществом зеленного цвета, полимерное ведро с веществом зеленного цвета и полимерный пакет с веществом зеленного цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано. Скреплено подписями присутствующих лиц.
По факту производства обыска следователем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
В судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15,
Согласно протокола обыска от Дата обезличенаг., фототаблицы к протоколу обыска /т.1л.д.202-209/- в присутствии понятых ФИО15,ФИО16 по месту жительства Черникова А.А. в доме Номер обезличен по ... произведен обыск.
В ходе обыска на креслах, расположенных у входа в комнату обнаружено с помощью собаки вещество коричнево-зеленого цвета со специфическим запахом.
В спальне с предметов домашнего обихода изъяты 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук.
Во дворе дома располагается летняя беседка, внутри которой на скамейке из дерева находится металлическая шкатулка, в которой находится вещество зеленого цвета со специфическим запахом.
Рядом находится газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения.
За туалетом во дворе обнаружены кастрюля алюминиевая с веществом зеленого цвета и пластмассовый таз с веществом зеленого цвета, пластмассовое ведро белого цвета с веществом зеленого цвета.
С металлической коробки изъяты 4 светлые дактилопленки.
Сзади туалета имеются следы костра,пепел.
У забора внутри двора обнаружен полимерный пакет с рисунком черного цвета, внутри с веществом зеленого цвета растительного происхождения.
Согласно заключения экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. /т.1л.д.224-226/-представленное вещество массой 1735,8 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Черникова А.А., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Вещество находиться в не высушенном состоянии. Масса вещества в высушенном состоянии составляет 562,40 гр.
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г./т.2л.д.3-6/- осмотрен полимерный пакет, в котором находится вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ..., ..., ..., ... упакован надлежащим образом, при этом упаковка пакета внешних повреждений не имеет.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели защиты ФИО22,ФИО21, ФИО20
Свидетель ФИО22 показала суду, что Черников А.А. является сыном ФИО22
Дата обезличенаг. по месту жительства ФИО22 и Черникова А.А. в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск.
Перед началом обыска следователь предложила присутствующим в доме лицам добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, выдано ничего не было.
Обыск в кухне, спальне не проводили, сразу спросили, где комната сына, в ходе обыска применялась собака. В кресле была обнаружена какая-то горошина. ФИО22 утверждает. что ранее в кресле данного вещества не было, так как утром ФИО22 проводила уборку.
Как обнаружили в беседке шкатулку ФИО22 не видела, ФИО22 попросили подойти и в это время она увидела чемоданчик, рядом с которым лежала пустая газета, никакого свертка не было.
В ходе обыска во дворе были обнаружены таз, кастрюля, ведро.
Одновременно ФИО22 пояснила суду, что соседи ФИО22 видели, как ОМОН перевернули мусорный бак, стоящий на улице, вытащили оттуда белый полиэтиленовый пакет и занесли его во двор к ФИО22.
ФИО22 утверждает, что Черников А.А. не употребляет наркотические средства.
Свидетель ФИО21 пояснила суду, что Дата обезличенаг. во второй половине дня ФИО21 вместе со своим мужем была свидетелем того, что трое мужчин перевернули мусорный бак, который находится на улице недалеко от дома ФИО21, из бака взяли белый полиэтиленовый пакет с надписью «магнит» и отнесли в дом, где проживает Черников А.А..
В это время в доме Черникова А.А. проводился обыск.
Одновременно ФИО21 пояснила суду, что находится с Черниковым А..А в дружеских отношениях, ФИО21 и её муж ходят к Черникову А.А. в гости, ФИО21 является крестной матерью дочери Черникова, а муж ФИО21 крестным отцом..
Свидетель ФИО20-гражданский муж ФИО21 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля. ФИО21
Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.4/- Черников А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее.
У Черникова А.А. имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности».
Черников А.А. в периоды правонарушений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания свидетелей обвинения ФИО6. ФИО8. ФИО11,ФИО10,ФИО16,ФИО14,ФИО15, показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях, устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого Черникова А.А. в совершенном преступлении.
У суда не имеется оснований считать, что вышеуказанные свидетели обвинения оговаривают подсудимого, поэтому суд признает показания данных свидетелей, а также показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Черников А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал вину в части покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в части незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Оценивая показания в судебном заседании подсудимого Черникова А.А. относительно обстоятельств совершенного преступления в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в части незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд считает, что показания подсудимого противоречивы и не нашли своего подтверждения в исследованных в судебном заседании доказательствах, изложенных в обвинительном приговоре.
Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Черникова А.А. в вышеуказанной части и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Показания подсудимого в указанной части полностью опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Так., свидетели ФИО8.ФИО11,ФИО10-сотрудники РУФСКН России по АО пояснили суду, что в 2-й отдел оперативной службы РУФСКН России по АО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Алексей», проживающий в ... занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ....
В связи с проверкой данных сведений в отношении мужчины по имени Алексей проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была установлена личность данного мужчины, им оказался Черников А.А.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было проведено мероприятие «Проверочная закупка», «Оперативное наблюдение» за участницей ОРМ ФИО6 и Черниковым А.А., в ходе которых подтвердилась информация о том, что Черников А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, однако преступное деяние Черникова А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Показания свидетелей сотрудников УФСКН России по АО подтверждены показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии свидетеля ФИО6-участницы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которой Черников А.А. сбыл Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. наркотическое средство «гашиш».
Как следует из показаний ФИО6, ФИО6 ранее было известно от разных людей о том, что Черников А.А. продает «гашиш», который сам изготавливает из конопли.
В ходе разговора с ФИО6 Черников А.А. предложил ФИО6 приобрести наркотическое средство «гашиш».
В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 за денежные средства, выданные сотрудниками РУФСКН России по АО Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. приобрела у Черникова А.А. по месту жительства последнего наркотическое средство «гашиш».
Кроме того, Черников А.А. по просьбе ФИО6 оказывал ФИО6 содействие в вышеуказанные дни в приобретении наркотического средства «героин».
ФИО6 пояснила, что когда она отдавала Черникову деньги в вышеуказанные дни, то конкретизировала, какая денежная сумма на приобретение наркотического средства «гашиш», а какая на приобретение наркотического средства «героин».
Суд считает показания свидетеля ФИО6 правдивыми и достоверными и кладет данные показания в основу обвинительного приговора.
Показания свидетеля ФИО6 согласуются с заявлением Черникова А.А. в РУФСКН России по АО./т.2л.д.22/, в котором Черников А.А. изъявил добровольное желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью изобличения и задержания неизвестного мужчины, а также женщины по имени Надя, у которой Черников А.А. приобретает наркотические средство героин для собственного употребления, либо для других лиц.
В данном заявлении Черников А.А. не указывает о том, что приобретал у неизвестного мужчины и женщины по имени Надя наркотическое средство «гашиш».
Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, который был очевидцем, как Черников А.А. во дворе своего дома «стирал» руками какую-то траву со специфическим запахом, затем поставил её на костер, ложкой снимал пену и скатывал её в шарики, затем убрал в металлическую шкатулку, которую положил в беседке своего дома.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде свидетеля ФИО7 и считает данные показания свидетель дал с целью увести от ответственности подсудимого Черникова А.А.
В судебном заседании подсудимый Черников А.А. не отрицал того факта, что изготавливал по месту своего жительства из конопли наркотическое средство «гашиш».
Показании ФИО6 подтверждены и исследованными в судебном заседании письменными доказательства, изложенными в обвинительном приговоре, в том числе протоколом обыска по мессу жительства Черникова А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-«гашиш».
Показания свидетелей сотрудников РУФСКН России по АО, свидетеля ФИО6 подтверждены показаниями свидетелей ФИО16,ФИО14,ФИО15, участвующих в ОРМ в качестве участвующих лиц, которые удостоверили факты, результаты и содержание проводимых в рамках ОРМ действий, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Прослушав и подвергнув тщательному исследованию фонограммы разговоров, проводимого Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» между ФИО6 и Черниковым А.А., суд пришел к выводу, что данные фонограммы записей разговоров подтверждают совершение Черниковым А.А. в указанные дни незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства-гашиш и опровергают доводы Черникова А.А. о своей невиновности.
Исследовав показания подсудимого Черникова А.А. в судебном заседании, суд находит данные показания не последовательными и противоречивыми, а именно:
Черников А.А. в своих первоначальных показаниях в судебном заседании пояснял, что Дата обезличенаг. к Черникову А.А. обратилась ФИО6 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин и гашиш.
В своих пояснениях в последнем слове, Черников А.А. указывает, что Дата обезличенаг.Черников А.А. получив от ФИО6 деньги на приобретение наркотического средства вместе со своей знакомой по имени Надя приехали в пос.АЦКК, где Черников передал Наде деньги, к Наде подошел мужчина, которому последняя передала деньги, а мужчина передал Наде сверток. Надя вернулась к Черникову, и они вдвоем употребили часть наркотического средства героин. По пути следования к дому Черникова Надя показала Черникову, что у нее есть еще один вид наркотического средства «гашиш». Дома Черников передал ФИО6 героин. В этот момент Черников спросил у Нади «гашиш» для личного употребления, Надя отдала Черникову часть наркотического средства «гашиш». Эту передачу наркотического средства видела ФИО6, которая также попросила для своего личного употребления данное наркотическое средство «гашиш». Надя дала ФИО6часть наркотического вещества «гашиш».
Противоречия в показаниях подсудимого суд расценивает как форму защиты подсудимого.
Как следует из показаний подсудимого Черникова А.А., Черников А.А. употребляет наркотические средства.
У суда нет сомнений в правдивости показаний Черникова А.А. в указанной части, так как данные показания подтверждены сообщением наркологического диспансера/т.2л.д.173/, согласно которого Черников А.А. состоял на учете по поводу употребления наркотическими средствами с 1999г. по 2003г., подтверждены показаниями свидетеля ФИО6
Как следует из показаний Черникова А.А., Черников А.А. официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, на иждивении Черникова А.А. находятся двое малолетних детей.
Суд, принимая во внимание материальное положение Черникова А.А., употребление Черниковым А.А. наркотических средств, обнаружение и изъятие по месту жительства Черникова А.А. в ходе обыска наркотического средства «гашиш», массой 79,56гр., что является особо крупным размером, исследовав доказательства, представленные суду стороной обвинения и защиты как каждое в отдельности, так и в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Черникова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Доводы защиты подсудимого о том, что по вышеуказанному обвинению Черникова А.А. необходимо оправдать признаны судом не состоятельными и опровергнутыми доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
В судебном заседании подсудимый Черников А.А. не отрицал совершение Черниковым А.А. пособничества ФИО6 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации
Оценивая показания в судебном заседании подсудимого Черникова А.А. относительно обстоятельств совершенного преступления в части пособничества ФИО6 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информацииДата обезличенаг,Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.суд считает, что показания подсудимого в указанной части нашли своего подтверждения в исследованных в судебном заседании доказательствах, изложенных в обвинительном приговоре.
Доводы защиты подсудимого о том, что действия подсудимого Черникова А.А. по трем эпизодам следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3,33 ч.3.,228 ч.1 УК РФ суд считает несостоятельными.
В судебном заседании подсудимый Черников А.А. свою вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере не признал, считает, что Черников А.А. не причастен к совершению вышеуказанного преступления.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде подсудимого Черникова А.А. в указанной части и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Показания Черникова А.А. в вышеуказанном обвинении полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО8-ст.о/у РУФСКН России по АО, пояснившего суду, что в ходе обыска по месту жительства Черникова А.А. был обнаружен полимерный пакет с веществом зеленого цвета.
Свидетели ФИО16,ФИО15 принимавшие участие в ходе обыска в качестве участвующих лиц подтвердили показания свидетеля ФИО8
Показания свидетелей ФИО8.ФИО16, ФИО15 подтверждены исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре, в том числе протоколом обыска от Дата обезличенаг. по месту жительства Черникова А.А. по ....
У суда не вызывает сомнений, что Черников А.А. употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта в особо крупном размере.
Свидетели защиты ФИО21, ФИО20 пояснили суду, что видели как трое молодых людей перевернули мусорный бак, взяли из него пакет и отнесли его в дом по месту жительства Черникова А.А.
Свидетель ФИО22 пояснила суду, что со слов соседей знает о том, сотрудники ОМОН перевернули мусорный бак, стоящий на улице, вытащили оттуда белый полиэтиленовый пакет и занесли его во двор к ФИО22.
Суд дает критическую оценку показаниям свидетелей ФИО21, ФИО20,ФИО22 и считает, что свидетели ФИО21,ФИО20, находящиеся в дружеских отношениях с Черниковым А.А., являющиеся крестными родителями ребенка Черникова А.А., а также мать Черникова А.А. ФИО22 дали такие показания с целью увести от ответственности Черникова А.А.
Показания свидетелей защиты полностью опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Доводы защиты подсудимого Черникова А.А. о том, что Черников А.А. непричастен к совершению вышеуказанного преступления признаны судом не состоятельными и опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Черникова А.А. по ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Черников А.А, имея умысел на незаконный сбыт, принадлежащего Черникову А.А. наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, общей массой 89.839гр., незаконно сбыл данное наркотическое средство за денежные средства участнице ОРМ ФИО6 Дата обезличенаг. общей массой 0,359гр., оставшуюся часть наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, массой 89.48гр. Черников продолжил незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта третьим лицам.
Дата обезличенаг. Черников А.А., продолжая реализовывать свой умысел на сбыт наркотического средства-гашиш сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 общей массой 5.32гр.. что является крупным размером, оставшуюся часть наркотического срества-гашиш в особо крупном размере, массой 84,16гр.. продолжил незаконно хранить в целях последующего сбыта.
Дата обезличенаг. Черников А.А., продолжая реализовывать свой умысел на сбыт наркотического средства-гашиш сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 общей массой 4.60гр.. что является крупным размером, оставшуюся часть наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, массой 79,56гр.. продолжил незаконно хранить в целях последующего сбыта третьим лица, однако вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту жительства Черникова А.А.
Черников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш в особо крупном размере, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак- в особо крупном размере подтвержден в судебном заседании.
Масса наркотического средства-гашиш общей массой 89,839грамма Постановлением правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к особо крупным размерам..
Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова А.А. в совершении преступления от Дата обезличенаг. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации.
Как следует из текста обвинения подсудимый Черников А.А.Дата обезличена г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере по просьбе ФИО6, согласился помочь последней приобрести наркотическое средство героин в крупном размере. После этого, действуя по просьбе ФИО6 на полученные от последней денежные средства приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин общей массой 1.057грамма, что является крупным размером, которое передал ФИО6 Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Черников А.А. совершил пособничество на приобретении, хранении наркотических средств, т.е. действовал подсудимый Черников А.А. в интересах приобретателя наркотических средств, путем предоставления информации
Наркотическое средство-героин, общей массой 1.057гр., согласно Постановлением правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к крупным размерам..
Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова А.А.. в совершении преступления от Дата обезличенаг. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации.
Судом установлено, что Черников А.А., Дата обезличена г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере по просьбе ФИО6, согласился помочь последней приобрести наркотическое средство героин в крупном размере. После этого, действуя по просьбе ФИО6 на полученные от последней денежные приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин общей массой 1.380грамма, что является крупным размером, которое передал ФИО6 Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Черников А.А. совершил пособничество на приобретении, хранении наркотических средств, т.е. действовал подсудимый Черников А.А. в интересах приобретателя наркотических средств, путем предоставления информации
Наркотическое средство-героин, общей массой 1.380гр., согласно Постановлением правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к крупным размерам..
Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова А.А. в совершении преступления от Дата обезличенаг. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставлением информации.
Судом установлено, что Черников А.А., Дата обезличена г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере по просьбе ФИО6, согласился помочь последней приобрести наркотическое средство героин в крупном размере. После этого, действуя по просьбе ФИО6 на полученные от последней денежные приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин общей массой 0.730грамма, что является крупным размером, которое передал ФИО6 Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Черников А.А. совершил пособничество на приобретении, хранении наркотических средств, т.е. действовал подсудимый Черников А.А. в интересах приобретателя наркотических средств, путем предоставления информации
Наркотическое средство-героин, общей массой 0,730гр., согласно Постановлением правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к крупным размерам..
Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Черников А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел, хранил по месту жительства наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере, массой 562.4 грамма.
Квалифицирующий признак- в особо крупном размере подтвержден в судебном заседании.
Наркотическое средство-марихуана, общей массой 562.4грамма., согласно Постановлением правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к особо крупным размерам..
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. - Черников А.А.в момент инкриминированного ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает
По своему психическому состоянию Черников А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Черникова А.А. и обстоятельств, совершения им преступления, суд считает необходимым признать Черникова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При определении наказания подсудимому Черникову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Черникова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья/ согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Черникова А.А. имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности»./.
При назначении Черникову А.А. наказания по трем эпизодам по ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ суд считает необходимым применить требования ст.62ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. “и” части первой ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Черникова А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, назначает Черникову А.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд считает необходимым применить требования ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Отбывание наказания подсудимому Черникову А.А. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Судом установлено, что Черников А.А. осужден Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года.
Суд считает наказание по вышеуказанному приговору исполнять самостоятельно.
Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Черникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г»,33 ч.5,228ч.1, 3ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5.228ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание
По ст.30 ч.3.228.1 ч.3 п. «г»УК РФ в виде девяти лет лишения свободы с взысканием штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей,
По ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в совершении преступления от Дата обезличенаг. в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
По ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в совершении преступления от Дата обезличенаг. в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
По ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в совершении преступления от Дата обезличенаг. в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
По ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с взысканием штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с взысканием штрафа в размере двадцати тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Черникова А.А. исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС Дата обезличенаг.,заключение под стражу с Дата обезличенаг.
Меру пресечения осужденному Черникову А.А. оставить прежнюю-заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой на момент изъятия 1.380гр.,наркотическое средство-гашиш, массой на момент изъятия 5.32гр., наркотическое средство-марихуана, массой 562,4гр.,наркотическое средство-гашиш, массой 72,58гр.,наркотическое средство-гашиш, массой 6,78гр.,наркотическое средство-гашиш, массой 0.20гр.,наркотическое средство-героин, масса сухого остатка 0,012гр.,наркотическое средство-гашиш, массой 4,600грамма,наркотическое средство-героин, массой на момент изъятия 0.434гр., наркотическое средство-героин, массой на момент изъятия 0.893гр.,наркотическое средство-героин, массой на момент изъятия 0.164гр.,наркотическое средство гашиш, массой на момент изъятия 0,359гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по АО уничтожить.
Две светлых дактилопленки со следами рук,четыре светлых дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство-кастрюля металлическая, таз пластмассовый, пластмассовое ведро, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АО уничтожить.
Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 100рублей,одной купюрой достоинством 100рублей,серия и номер Хв 5769631, денежные средства в сумме 100рублей одной купюрой КЭ 1076780, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АО обратить в доход государства.
Вещественное доказательство: физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ» от Дата обезличенаг., физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ» от Дата обезличенаг., физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ» от Дата обезличенаг., физический носитель CD-R диск с результатами «НАЗ» от Дата обезличенаг., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая