ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-435\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 31 августа 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

подсудимого САВЕЛЬЕВА А.Е.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... Симанкова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

САВЕЛЬЕВА АНАТОЛИЯ

ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

..., проживающего

по адресу: ...,

...

гражданина РФ, имеющего среднее

образование, женатого, имеющего

на иждивении малолетнего ребенка

Дата обезличена года рождения, работающего

...

ранее судимого приговором Трусовского

районного суда ... от

Дата обезличена по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 200

часам обязательных работ (наказание

исполнено, Дата обезличена снят с учета),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый САВЕЛЬЕВ А.Е. Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в районе лесополосы у ... рядом с ... ... ..., приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, весом 140,7 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, САВЕЛЬЕВ А.Е. перенес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., приобретенное им наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере весом 140,7 гр., где разделил наркотическое средств – марихуану массой 140.7 гр. на две части: часть наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 14,90 гр. САВЕЛЬЕВ А.Е. поместил в стеклянную банку и хранил по месту своего жительства вплоть до 19 часов 59 минут Дата обезличена до обнаружения его сотрудниками милиции в ходе обыска, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны массой в высушенном состоянии 125,80 гр. – САВЕЛЬЕВ А.Е. хранил при себе до 23 часов 05 минут Дата обезличена вплоть до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый САВЕЛЬЕВ А.Е. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме, показав следующее.

Дата обезличена САВЕЛЬЕВ А.Е. поехал к своей теще, проживающей по адресу: ..., ..., .... В ... на берегу реки Волга произрастает дикорастущая конопля. Ранее САВЕЛЬЕВ А.Е. пробовал марихуану путем курения и он решил нарвать коноплю для личного употребления. Находясь на берегу реки Волга в ..., САВЕЛЬЕВ А.Е. нарвал листья дикорастущей конопли, сложил их в пакет, и отправился домой в ... на маршрутном такси. Находясь дома по адресу: ..., ..., ..., ... он разделил привезенную с собой коноплю, часть которой спрятал в стеклянную банку по месту жительства, а оставшуюся часть – в пакете решил спрятать где-нибудь на улице. С этой целью, взяв с собой пакет с коноплей, он вышел на улицу, зайдя в магазин, купил себе пиво, выпил его по дороге. В районе футбольного поля у лицея Номер обезличен его остановили сотрудники милиции, они представились, попросили документы, САВЕЛЬЕВ А.Е. пояснил, что документов у него при себе не имеется. Сотрудники милиции спросили у него, имеется ли при нем что-либо запрещенное, наркотические средства и т.д..

САВЕЛЬЕВ А.Е. понимал, что сотрудники милиции все равно найдут у него коноплю, доставят в РОВД и там ее обнаружат, в связи с чем, сообщил им, что у него в пакете имеются листья конопли, которую он собрал в ... для личного употребления. Сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, пригласили понятых и в их присутствии изъяли у него пакет с коноплей. Затем САВЕЛЬЕВА А.Е. доставили в ОНД для прохождения медицинского освидетельствования, подтвердившего, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего доставили в ОМ Номер обезличен для разбирательства.

САВЕЛЬЕВ А.Е. сообщил, что долгое время он не употреблял марихуану, наркозависимым лицом он не является. Коноплю, которую он собрал в ... Дата обезличена, он употребить не успел. Сотрудникам милиции он не сообщил, что хранит марихуану еще и по месту своего жительства, в написанной им явке с повинной данный факт утаил, а затем эта марихуана была обнаружена в ходе обыска.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого САВЕЛЬЕВА А.Е., свидетелей, государственного обвинителя и защитника, суд считает вину подсудимого САВЕЛЬЕВА А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно рапорту милиционера роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... ФИО4 от Дата обезличена л.д. 3) на маршруте патрулирования Дата обезличена на ... у лицея Номер обезличен сотрудниками ППСМ был остановлен для проверки личности молодой человек, имевший шаткую походку. Указанный гражданин представился САВЕЛЬЕВЫМ А.Е. и на заданный ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, наркотические вещества, САВЕЛЬЕВ А.Е. ответил, что в него при себе в пакете имеется марихуана, которую он нарвал для личного употребления в ....

Сотрудник ППСМ, остановивший в составе группы патрулирования САВЕЛЬЕВА А.Е. Дата обезличена, ФИО4 был допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании.

Как явствует из показаний ФИО4, Дата обезличена он находился на дежурстве, на ... их группой патрулирования был замечен САВЕЛЬЕВ А.Е., в руках которого находился пакет, имевший шаткую походку. В связи с тем, что имелись основания полагать о том, что САВЕЛЬЕВ А.Е. находится в состоянии опьянения, он был остановлен сотрудниками ППСМ. Они спросили у САВЕЛЬЕВА А.Е. документы, он ответил, что документов при нем не имеется, при этом у него изо рта исходил запах алкоголя. Затем сотрудники ППСМ задали вопрос о наличии при САВЕЛЬЕВЕ А.Е. чего-либо запрещенного, наркотических средств, на что он ответил, что в пакете у него имеется марихуана, которую он собрал в .... На место происшествия была вызвана СОГ. САВЕЛЬЕВА А.Е. отвезли в ОНД, где установили факт алкогольного опьянения.

Свидетель утверждает, что поскольку САВЕЛЬЕВ А.Е. был внешне не трезв, его остановили для проверки и доставления сначала в наркологию, а затем в ОМ Номер обезличен для составления протокола. В любом случае был бы проведен досмотр САВЕЛЬЕВА А.Е. и имевшийся при нем наркотик был бы обнаружен.

Аналогичные показания даны и свидетелем ФИО6, также являвшимся милиционером роты Номер обезличен полка ППСМ.

ФИО6 пояснил в суде, что на ... группой патрулирования был замечен САВЕЛЬЕВ А.Е., в руках которого находился пакет, имевший шаткую походку. В связи с тем, что имелись основания полагать о том, что САВЕЛЬЕВ А.Е. находится в состоянии опьянения, для составления административного протокола, он был остановлен сотрудниками ППСМ. Они спросили у САВЕЛЬЕВА А.Е. документы, он ответил, что документов при нем не имеется, при этом у него изо рта исходил запах алкоголя. Затем сотрудники ППСМ задали вопрос о наличии при САВЕЛЬЕВЕ А.Е. чего-либо запрещенного, наркотических средств, на что он ответил, что в пакете у него имеется марихуана, которую он собрал в .... На место происшествия была вызвана СОГ. САВЕЛЬЕВА А.Е. отвезли в ОНД, где установили факт алкогольного опьянения.

Свидетель также утверждает, что поскольку САВЕЛЬЕВ А.Е. был внешне не трезв, его остановили для проверки и доставления сначала в наркологию, а затем в ОМ Номер обезличен для составления протокола. В любом случае был бы проведен досмотр САВЕЛЬЕВА А.Е. и имевшийся при нем наркотик был бы обнаружен.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д. 69-70), состоящего в должности милиционера роты Номер обезличен полка ППСМ, следует, что он также как и свидетели ФИО4 и ФИО6 описывает обстоятельства остановки САВЕЛЬЕВА А.Е. и изъятия у него пакета с коноплей.

Факт нахождения Дата обезличена при САВЕЛЬЕВЕ А.Е. пакета с листьями конопли зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия, исследованного в судебном заседании л.д. 4-6).

Так, в ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный на футбольном поле лицея Номер обезличен по ... .... На данном участке местности при САВЕЛЬЕВЕ А.Е. находится пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данный пакет в присутствии понятых изъят, упакован и опечатан.

Изъятое у САВЕЛЬЕВА А.Е. Дата обезличена вещество растительного происхождения в пакете, находившимся при нем, подвергнуто экспертному исследованию, согласно заключению которого Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 48-49) данное вещество массой в высушенном состоянии 125,80 граммов является наркотическим средством – марихуаной, которую получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.

Понятые, участвовавшие в осмотре места происшествия, также подтвердили факт нахождения Дата обезличена при САВЕЛЬЕВЕ А.Е. пакета с листьями конопли.

Так, свидетель ФИО8 сообщила, что Дата обезличена она дежурила в качестве сторожа в лицее Номер обезличен, сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре, она согласилась. Также не месте происшествия находился второй понятой. На месте происшествия был молодой человек, лица его она сейчас не помнит, поскольку осмотр проводился в позднее время суток, и она его не разглядывала. Рядом с этим молодым человеком находился желтый пакет с какими-то листьями. Этот пакет при ней упаковали.

В своих показаниях на следствии, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 77-78), ФИО8, в целом указывая те же обстоятельства, сообщает, что пакет с веществом растительного происхождения находился при молодом человеке, представившемся САВЕЛЬЕВЫМ А.Е..

Свидетель ФИО8 подтвердила свои показания в полном объеме, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Второй понятой – свидетель ФИО10, чьи показания оглашены с согласия сторон в судебном заседании л.д. 74-75), сообщил также, что в его присутствии, присутствии второй понятой и эксперта следователем осмотрен пакет, находившийся при СЕВЕЛЬЕВЕ А.Е., в котором имелось вещество растительного происхождения. При участниках следственного действия данный пакет был упакован и опечатан.

В своей явке с повинной, написанной САВЕЛЬЕВЫМ А.Е. Дата обезличена л.д. 7), последний указывает, что он признается и раскаивается в том, что Дата обезличена он приехал в ..., где нарвал листья конопли для личного употребления.

После оглашения в судебном заседании явки с повинной САВЕЛЬЕВ А.Е. ее полностью подтвердил, указав, что явка написана им добровольно и без принуждения сотрудников милиции.

Факт нахождения САВЕЛЬЕВА А.Е. в момент остановки его сотрудниками ППСМ в состоянии алкогольного опьянения подтверждается протоколом Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования, согласно которому врач, освидетельствовав САВЕЛЬЕВА А.Е. Дата обезличена в 00 часов 15 минут, установил у него наличие алкогольного опьянения л.д. 10).

В то же время марихуана, которую хранил САВЕЛЬЕВ А.Е. для личного употребления, была обнаружена у подсудимого не только при себе, но и по месту жительства в ходе обыска, проведенного Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ...д. 38-39).

Согласно протоколу обыска со шкафа в комнате была изъята стеклянная банка с содержимым зеленого цвета, из третьего выдвижного ящика тумбочки – 43 отрезка сигаретной фольги и со шкафа – чугунная сковородка. Изъятые предметы и вещества упакованы и опечатаны в присутствии понятых.

Изъятое Дата обезличена по месту жительства САВЕЛЬЕВА А.Е. Дата обезличена вещество растительного происхождения в стеклянной банке и чугунная сковородка, подвергнуто экспертному исследованию, согласно заключению которого Номер обезличен л.д. 59-60) вещество в банке массой в высушенном состоянии 14,09 граммов является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, а на поверхности сковородки обнаружены следы вещества, содержащие тетрагидроканнабинол – основного компонента наркотических средств, получаемых из ранения конопля.

Понятые ФИО12 и ФИО11, чьи показания были оглашены с согласия сторон в судебном заседании л.д. 79-80 и 82-83), сообщили, что они присутствовали при обыске по месту жительства САВЕЛЬЕВА А.Е..

На предложение о добровольной выдаче наркотиков, ФИО13 ответила, что в квартире таковых не имеется, однако в ходе обыска со шкафа в комнате была изъята стеклянная банка с содержимым зеленого цвета, из третьего выдвижного ящика тумбочки – 43 отрезка сигаретной фольги и со шкафа – чугунная сковородка. Изъятые предметы и вещества упакованы и опечатаны в присутствии понятых.

Таким образом, помимо признательных показаний САВЕЛЬЕВА А.Е. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7; показаниями понятой ФИО8. допрошенной в судебном заседании и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, а также показаниями понятых, присутствовавших при обыске по месту жительства САВЕЛЬЕВА А.Е. – ФИО12 и ФИО11; протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска и заключениями экспертов.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины САВЕЛЬЕВА А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия САВЕЛЬЕВА А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, свидетельствующими о том, что ФИО14 Дата обезличена незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 140,7 гр., часть из которого весом в высушенном состоянии 14,90 гр. хранил по месту своего жительства до Дата обезличена, а часть массой 125,80 гр. в высушенном состоянии при себе вплоть до задержания его сотрудниками милиции.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми, не приводит суд к убеждению о том, что САВЕЛЬЕВ А.Е. добровольно выдал марихуану и подлежит освобождению от уголовной ответственности.

В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Судом установлено, что у САВЕЛЬЕВА А.Е. с момента остановки его сотрудниками ППСМ реальной возможности распорядиться пакетом с марихуаной незаметно для сотрудников милиции не имелось, он понимал, что будет доставлен в отделение милиции, где у него все равно найдут марихуану, в связи с чем, и выдал ее сотрудникам милиции.

Более того, САВЕЛЬЕВ А.Е. признался, что та марихуана,которая при нем, собрана им для личного употребления в пос. Ново-Булгары, утаив при этом от сотрудников милиции и в своей явке с повинной о хранящейся у него по месту жительства марихуане.

При таких обстоятельствах, САВЕЛЬЕВ А.Е. не может являться лицом, добровольно выдавшим сотрудникам милиции наркотические средства, и способствовавшим раскрытию преступления, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает, что САВЕЛЬЕВ А.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы; в содеянном раскаялся, имеет семью.

В качестве смягчающих наказание САВЕЛЬЕВА А.Е. обстоятельств судом учитывается полное признание им своей вины; явка с повинной, написанная им на следствии; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания САВЕЛЬЕВУ А.Е. судом учитывается заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое было удовлетворено судом, но не реализовано не по причине отказа САВЕЛЬЕВА А.Е. от заявленного им ходатайства.

Отягчающих наказание САВЕЛЬЕВА А.Е. обстоятельств суд не усматривает. В действиях САВЕЛЬЕВА А.Е. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден по приговору от Дата обезличена за совершение преступления небольшой тяжести.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого САВЕЛЬЕВА А.Е. без его реальной изоляции от общества, с применением к назначенному судом наказанию ст. 73 УК РФ – условно.

Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

При назначении наказания применяются требования ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения – марихуаной массой в высушенном состоянии 125,80 гр. и прозрачную банку с веществом растительного происхождения – марихуаной массой в высушенном состоянии 14,90 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... – уничтожить. Металлическую сковородку; 43 фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... – вернуть САВЕЛЬЕВУ А.Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЕЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное САВЕЛЬЕВУ А.Е. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру процессуального пресечения в отношении САВЕЛЬЕВА А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Возложить на САВЕЛЬЕВА А.Е. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения – марихуаной массой в высушенном состоянии 125,80 гр. и прозрачную банку с веществом растительного происхождения – марихуаной массой в высушенном состоянии 14,90 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани – уничтожить. Металлическую сковородку; 43 фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Астрахани – вернуть САВЕЛЬЕВУ А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

Копия верна: судья