П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Астрахань 22 сентября 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сафаралиевой Р.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Муковниковой С.Г., подсудимого Поникаренко Г.М., защитника – адвоката АК ... ... Отеговой С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен035794 от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Поникаренко Григория Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2005 г.р., 2009г.р., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Поникаренко Г.М. в период времени с июня 2010 года по июль 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в степной зоне, расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... в ... ..., путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой 3102, 61 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, по месту своего жительства, а именно в сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен по улице ... ..., разделив при этом наркотическое средство – марихуана на четыре части. Так, часть наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 390, 10 гр., Поникаренко Г.М. поместил в матерчатую сумку, часть наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 1533,11 гр., поместил в эмалированный таз, часть наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 610, 32 гр. поместил в стеклянную банку, а часть наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 569,08 гр., поместил в стеклянную банку. Дата обезличена года в 11 часов 15 минут в ходе обыска сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по улице ... ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой 3 102, 61 гр., что является особо крупным размером.
Таким образом, Поникаренко Г.М. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общим весом 3102, 61 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Поникаренко Г.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Поникаренко Г.М. удовлетворил.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Поникаренко Г.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Поникаренко Г.М., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии – 3 102, 61 грамм, постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесена к особо крупному размеру.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Поникаренко Г.М., суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Поникаренко Г.М. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории тяжких преступлений, обладающее повышенной общественной опасностью.
Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Поникаренко Г.М. на момент совершения преступления судим не был, по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поникаренко Г.М. нет.
Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Поникаренко Г.М. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как следует из материалов уголовного дела приговором мирового суда судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года Поникаренко Г.М. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, за совершенное Дата обезличена года преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что указанный приговор от Дата обезличена года подлежит исполнять самостоятельно.
Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Поникаренко Г.М., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения Поникаренко Г.М. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Поникаренко Григория Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Поникаренко Г.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок назначенного Поникаренко Г.М. наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД УВД по ..., а именно: стеклянную банку с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 610, 30 гр., стеклянную банку с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 596, 06 гр., матерчатую сумку оранжевого цвета с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 390,08 гр., эмалированный таз с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 1 533, 09 гр. - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Митькова