приговор по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 сентября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... Елизарова А.А., подсудимого Мустафина М.В.., защитника – адвоката АК ... ... Волковой С.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Мустафина Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... респ. Казахстан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... бугор, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ..., с учетом внесенных изменений, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 150 ч. 2, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мустафин М.В. в сентябре – октябре 2009 года, находясь за металлическими гаражами, расположенными между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... в ... ..., обнаружив куст наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, с которого, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, которые затем сложил в пакет, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 133,88 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции в указанной квартире Дата обезличена года в 20 часов 50 минут.

Кроме того, Мустафин М.В. примерно в апреле 2010 года, находясь за остановочным комплексом общественного транспорта «Красный мост», расположенным по ... «а» в ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство «гашиш», массой 8,18 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., без цели сбыта, для личного употребления, в виде смеси с частицами растения табак, общей массой 20, 54гр., до момента его изъятия сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире Дата обезличена года в 20 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Мустафин М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Мустафина М.В. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Мустафина М.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - гашиш действия Мустафина М.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мустафина М.В.., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Судом установлено, что подсудимый Мустафин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, собственноручно нарвал для личного употребления наркотическое средство – марихуану, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства, которое затем незаконно хранил по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта, а также незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, которое затем также незаконно хранил для личного употребления.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии – 133,88 грамма, постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесена к особо крупному размеру, а масса наркотического средства гашиш – 8, 18гр. - к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Мустафину М.В. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мустафин М.В. совершил два преступления, одно из которых уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также преступление средней тяжести, преступления обладающие повышенной общественной опасностью.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Мустафин М.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Мустафину М.В. наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, при совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Мустафину М.В. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором ... суда ... от Дата обезличена года Мустафин М.В. был осужден за совершение тяжкого преступления, а также за преступление средней тяжести, и вновь, имея не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ – рецидив преступлений..

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания также учитывает правила ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Мустафина М.В., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Мустафину М.В. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мустафина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мустафину М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мустафина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Мустафина М.В. под стражу в зале суда.

Срок назначенного Мустафину М.В. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ Номер обезличен УВД по ..., а именно: наркотическое средство - марихуана, массой 130,01 и 3, 79 грамма, наркотическое средство – гашиш, массой 8, 14 гр. - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова