приговор по ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен – 496/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 30 сентября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Муковниковой С.Г., подсудимого Кротова В.А., защитника – адвоката АК ... ... Нуждовой Л.О., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Кротова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего газоэлектросварщиком в ФИО6» ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кротов В.А. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности, на берегу у ерика Малая Дарма, расположенном за дачным обществом «Волга» в ... ..., увидев, что на данном участке местности произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 47,25 грамма, что является крупным размером, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство – марихуана, массой 47, 25гр., что является крупным размером, Кротов В.А., незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, не преследуя при этом цели сбыта, до 18 часов 15 минут Дата обезличена года, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции в 300 метрах от того места, где Кротов В.А. осуществлял сбор данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кротов В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Кротова В.А. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кротова В.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Кротова В.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана – 47, 25 гр., постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Кротову В.А. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кротов В.А. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Кротов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кротову В.А. нет.

Кроме того, с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении Кротову В.А. наказания применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Кротовым В.А. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает необходимым назначить Кротову В.А. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции его от общества.

Оснований для назначения Кротову В.А. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кротова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кротову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кротова В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кротова В.А. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ОМ Номер обезличен УВД по ..., а именно – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, массой 47,25 гр. - уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова