ч.1 ст.285 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2010г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Серикова Р.Н.

Подсудимого- Ажмулаева Рашита Рахимовича

Защиты-адвоката Химич Ф.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре-Ерохиной А.А.,

А также с участием представителей потерпевших ФИО7,ФИО6,ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ажмулаева Рашита Рахимовича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, работающего директором Автономного учреждения АО «Астраханское» по племенной работе»,директором НП «Астраплем»,директором ФГУП «Астраханское» по племенной работе, зарегистрированного по адресу :...,.... ... ..., проживающего по адресу :... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.285 ч.1,285 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ажмулаев Р.Р. являясь должностным лицом – руководителем Государственного учреждения Астраханской области «Астраханское по племенной работе» (далее – ГУ АО «Астраханское по племенной работе»), на которого, в соответствии с Уставом ГУ АО «Астраханское по племенной работе», согласованного распоряжением Министерства сельского хозяйства Астраханской области Номер обезличен от Дата обезличена и утвержденного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области Номер обезличен от Дата обезличена возложены обязанности по осуществлению непосредственного руководства Учреждением, заключению договоров, утверждению документов, регламентирующих внутренний трудовой распорядок и финансово-хозяйственную деятельность ГУ АО «Астраханское по племенной работе», а также, в пределах своей компетенции, обязанности по решению других вопросов текущей деятельности Учреждения, назначенный на указанную должность Приказом Номер обезличенл от Дата обезличена заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра сельского хозяйства Астраханской области ФИО8, являясь генеральным директором Некоммерческого партнерства «Астраплем» (далее – НП «Астраплем»), назначенный на указанную должность протоколом общего собрания учредителей Номер обезличен от Дата обезличена и депутатом Совета муниципального образования «...» Астраханской области с Дата обезличена года, сроком полномочий на 5 лет, руководствуясь в своей деятельности:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Федеральным Законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена (ред. от Дата обезличена) «О племенном животноводстве,

- распоряжением Министерства сельского хозяйства Астраханской области Номер обезличен от Дата обезличена «О проведении ежегодной бонитировки племенных сельскохозяйственных животных в племенных и товарных хозяйствах Астраханской области» в соответствии с которым разрешение на проведение бонитировки сельскохозяйственных животных имеет ГУ АО «Астраханское по племенной работе»,

имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности в пользу НП «Астраплем», в целях улучшения финансового положения данной организации, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления заключил от имени директора НП «Астраплем» на проведение бонитировки животных договора с племенными хозяйствами Астраханской области на общую сумму 401030рублей.

В продолжение своего преступного умысла, используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе» Ажмулаев Р.Р. направлял подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в племенные хозяйства, которые проводили бонитировку и составляли акты выполненных работ от имени НП «Астраплем».

После проведения бонитировок, во исполнение условий заключенных договоров, племенные хозяйства Астраханской области, в лице их руководителей, неосведомленных о преступном умысле Ажмулаева Р.Р., перечислили на счет НП «Астраплем» денежные средства в общей сумме 401030рублей, а именно:

Дата обезличена Ажмулаев Р.Р., заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с крестьянским фермерским хозяйством «Чапчачи» в лице его председателя ФИО10 на сумму 35605 рублей, используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе»,Ажмулаев Р.Р. направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в крестьянское фермерское хозяйство «Чапчачи», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, крестьянское фермерское хозяйство «Чапчачи» в лице его председателя ФИО10, перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 51625 рублей, то есть на 16020 рублей, превышающих сумму, указанную в договоре от Дата обезличена, уплаченных авансовым платежом в счет предстоящей бонитировки, которая была проведена Дата обезличена также работниками ГУ АО «Астраханское по племенной работе» на основании договора от Дата обезличена, заключенного между крестьянским фермерским хозяйством «Чапчачи» и директором НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. на сумму 16020 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с рыболовецким колхозом «Племенной конный завод Дружба» в лице его председателя ФИО11 на сумму 9850 рублей, используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», Ажмулаев Р.Р. направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в рыболовецкий колхоз «Племенной конный завод Дружба», которыми была проведена бонитировка животных указанного колхоза и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, рыболовецкий колхоз «Племенной конный завод Дружба» в лице его председателя ФИО11, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 6600 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Кировец» в лице его председателя ФИО12 на сумму 22685 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», Ажмулаев Р.Р. направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный производственный кооператив «Кировец», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный производственный кооператив «Кировец» в лице его председателя ФИО12, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 22 685 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р. заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным кооперативом «Никольский» в лице его председателя ФИО13 на сумму 50970 рублей. Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», Ажмулаев Р.Р.направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный кооператив «Никольский», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный кооператив «Никольский» в лице его председателя ФИО13,перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 50970 рублей.

Дата обезличенаг.Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Искра» в лице его председателя ФИО14 на сумму 63730 рублей, используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», Ажмулаев Р.Р.направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный производственный кооператив «Искра», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный производственный кооператив «Искра» в лице его председателя ФИО14, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 63730 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственной артелью «Волжская», в лице ее председателя ФИО15 на сумму 4 775 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственную артель «Волжская», которыми была проведена бонитировка животных указанной артели и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственная артель «Волжская» в лице ее председателя ФИО15, перечислила на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 4775 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с рыболовецким колхозом им. Нариманово, в лице его председателя ФИО16 на сумму 5800 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в рыболовецкий колхоз им. Нариманово, которыми была проведена бонитировка животных указанного колхоза и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, рыболовецкий колхоз им. Нариманово в лице его председателя ФИО16, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 5800 рублей.

Дата обезличенаг.Ажмулаев Р.Р. заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с крестьянским фермерским хозяйством «Чапчачи», в лице его председателя ФИО10 на сумму 30370 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», Ажмулаев Р.Р.направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в крестьянское фермерское хозяйство «Чапчачи», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, крестьянское фермерское хозяйство «Чапчачи», в лице его председателя ФИО10, перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 10000 рублей.

Дата обезличенаг.Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с крестьянским фермерским хозяйством «Веста» в лице его главы ФИО17 на сумму 1320 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе»,Ажмулаев Р.Р.направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в крестьянское фермерское хозяйство «Веста», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, крестьянское фермерское хозяйство «Веста», в лице его главы ФИО17, перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 1320 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р. заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным производственным кооперативом сельскохозяйственной артелью племенным заводом «Заря», в лице его председателя ФИО18 на сумму 13000 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный производственный кооператив сельскохозяйственную артель племенной завод «Заря», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный производственный кооператив сельскохозяйственная артель племенной завод «Заря», в лице его председателя ФИО18, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 7475 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственной артелью «Волжская», в лице ее председателя ФИО19 на сумму 7900 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственную артель «Волжская», которыми была проведена бонитировка животных указанной артели и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственная артель «Волжская», в лице ее председателя ФИО19, перечислила на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 7900 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р. заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным производственным кооперативом племенным заводом «Родина», в лице его председателя ФИО20 на сумму 21270 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный производственный кооператив племенной завод «Родина», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный производственный кооператив племенной завод «Родина», в лице его председателя ФИО20, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 21270 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р.заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным кооперативом «Никольский», в лице его председателя ФИО13 на сумму 19090 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный кооператив «Никольский», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный кооператив «Никольский», в лице его председателя ФИО13перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 10000 рублей.

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный кооператив «Никольский», в лице его председателя ФИО13, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 9090 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с рыболовецким колхозом «Заветы Ильича», в лице его председателя ФИО21, на сумму 42110 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича», которыми была проведена бонитировка животных указанного колхоза и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличена, во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича», в лице его председателя ФИО21, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 42110 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным кооперативом «Никольский», в лице его председателя ФИО13 на сумму 7000 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный кооператив «Никольский», которыми была проведена бонитировка животных указанного кооператива и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный кооператив «Никольский», в лице его председателя ФИО13, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 7000 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р. заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с ООО агропромышленным комплексом «Лиманский», в лице его директора ФИО22 на сумму 14165 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в ООО агропромышленный комплекс «Лиманский», которыми была проведена бонитировка животных указанного комплекса и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, ООО агропромышленный комплекс «Лиманский», в лице его директора ФИО22, перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 8910 рублей.

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, ООО агропромышленный комплекс «Лиманский», в лице его директора ФИО22 перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 5255 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с ОАО племенным заводом «Аксарайский», в лице его директора ФИО52 на сумму 15065 рублей. Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в ОАО племенной завод «Аксарайский», которыми была проведена бонитировка животных указанного завода и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, ОАО племенной завод «Аксарайский», в лице его директора ФИО52 перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 15065 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с ООО крестьянским хозяйством «Беляна», в лице его директора ФИО24 на сумму 12645 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в ООО крестьянское хозяйство «Беляна», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, ООО крестьянское хозяйство «Беляна», в лице его председателя ФИО24, перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 12645 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р, заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с ООО крестьянским хозяйством «Беляна», в лице его директора ФИО24 на сумму 10355 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в ООО крестьянское хозяйство «Беляна», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена года от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, ООО крестьянское хозяйство «Беляна», в лице его председателя ФИО24, перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 10355 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с крестьянским фермерским хозяйством «Дина», в лице его главы ФИО25 на сумму 8400 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в крестьянское фермерское хозяйство «Дина», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, крестьянское фермерское хозяйство «Дина», в лице его председателя ФИО25, перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 8400 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Прикаспийский», в лице его председателя ФИО28 на сумму 7000 рублей.

Используя полномочия руководителя ГУ АО «Астраханское по племенной работе», направил подчиненных ему специалистов данного государственного учреждения в сельскохозяйственный производственный кооператив «Прикаспийский», которыми была проведена бонитировка животных указанного хозяйства и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена от имени НП «Астраплем».

Дата обезличенаг. во исполнение условий заключенного договора на проведение бонитировки животных, сельскохозяйственный производственный кооператив «Прикаспийский», в лице его председателя ФИО28,перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 7000 рублей.

Дата обезличенаг. Ажмулаев Р.Р заключил от имени директора НП «Астраплем» договор на проведение бонитировки животных с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Прикаспийский», в лице его председателя ФИО49, на сумму 11050 рублей.

Во исполнение условий заключенного договора председатель СПК «Прикаспийский» ФИО28 перечислил в кассу НП «Астраплем» денежные средства в сумме 11050 рублей согласно акту выполненных работ.

Таким образом, в результате преступных действий Ажмулаева Р.Р. были существенно нарушены права и законные интересы ГУ АО «Астраханское по племенной работе»,специалистами которого выполнялись работы по бонитировке животных в племенных хозяйствах Астраханской области, однако денежные средства за выполнение работы были перечислены в НП «Астраплем», в связи с чем ГУ АО»Астраханское по племенной работе» причинен материальный ущерб в сумме 401030рублей.

В результате преступных действий Ажмулаева Р.Р. НП «Астраплем» незаконно обогатилось на сумму 401030рублей, которые в последующем, по указанию Ажмулаева Р.Р. были израсходованы на нужды НП «Астраплем».

Ажмулаев Р.Р., являясь директором Федерального государственного унитарного предприятия «Астраханское» по племенной работе», назначенный на указанную должность приказом Номер обезличенкп от Дата обезличена министра сельского хозяйства ФИО30,, то есть должностным лицом, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, действуя умышленно и осознавая явно незаконный и противоправный характер своих действий, в период времени с 2006 по 2009 г.г., точная дата и время не установлены, предоставлял в пользование ФИО29 за денежное вознаграждение, в сумме 2 000 рублей в месяц, помещение – объект недвижимого имущества, расположенное по адресу: ..., ..., заведомо зная, что данный объект находится в хозяйственном ведении Федерального государственного унитарного предприятия «Астраханское» по племенной работе», а также заведомо зная, что в соответствии с п. 3.8 Устава ФГУП «Астраханское» по племенной работе», утвержденного распоряжением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Номер обезличенр и согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Российской Федерации Номер обезличенр от Дата обезличена, Предприятие имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе сдавать в аренду, только с согласия Минимущества России (его территориального органа).

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, используя полномочия директора Федерального государственного унитарного предприятия «Астраханское» по племенной работе», Ажмулаев Р.Р., заведомо зная, что не имеет оснований распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении Федерального государственного унитарного предприятия «Астраханское» по племенной работе», полученные денежные средства от ФИО29, за период времени с 2006 по 2009 г.г., в сумме не менее 72 000 рублей, переданные ему последним в качестве оплаты за пользование помещением, расположенного по адресу: ..., ..., присваивал себе и использовал их по своему усмотрению.

Таким образом, Ажмулаев Р.Р. допустил существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и причинил имущественный ущерб Федеральному государственному унитарному предприятию «Астраханское» по племенной работе» на сумму не менее 72 000 рублей, в свою очередь Ажмулаев Р.Р. незаконно обогатился на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ажмулаев Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что действительно Ажмулаев Р.Р. как руководитель ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» направлял специалистов данного учреждения для ведения работы в НП «Астраплем»,оплата командировочных специалистам производилась с счета внебюджетной деятельности.

Однако вышеуказанные действия Ажмулаева Р.Р. не содержат состав преступления, предусмотренный уголовным законодательством, а являются административным правонарушением, так как действиями Ажмулаева Р.Р. не был причинен какой либо ущерб организациям и от действий Ажмулаева Р.Р. опасных последствий не наступило.

Бонитировка сельскохозяйственных животных является коммерческой деятельностью, не требующий специального разрешения-лицензии, оплата данных услуг племенными хозяйствами проводиться внебюджетными средствами, согласно договора и акта выполненных работ, путем перечисления.

Согласно заключенных договоров НП «Астраплем» оказывал коммерческие услуги по бонитировке племенных животных на льготных условиях, так как племенные хозяйства являются учредителями НП «Астраплем».

Ажмулаев Р.Р. по второму предъявленному обвинению пояснил, что не предоставлял ФИО29 за денежное вознаграждение в пользование объект недвижимого имущества ФГУП «Астраханское» по племенной работе», кроме того договор о хозяйственном ведении данного объекта, а также акт о закреплении федерального имущества отсутствуют.

Ажмулаев Р.Р. пояснил, что его показания на предварительном следствии не соответствуют действительности.

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ажмулаева Р.Р. в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации по двум предъявленным Ажмулаеву Р.Р. обвинениям.

Вина подсудимого Ажмулаева Р.Р. по первому обвинению подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В своих показаниях на предварительном следствии Ажмулаев Р.Р. при допросе в качество обвиняемого с участием адвоката /т.6л.д.45-49,56-59/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Ажмулаев Р.Р. в целях личного обогащения, а также с целью обогащения Некоммерческого партнерства «Астраплем», используя полномочия руководителя ГУ Астраханской области «Астраханское по племенной работе», каковым Ажмулаев Р.Р.являлся по совместительству, направлял специалистов данного учреждения, для проведения бонитировки животных. Затем составлялся акт выполненных работ от имени НП «Астраплем». После этого, руководители фермерских хозяйств перечисляли в кассу НП «Астраплем» денежные средства в той сумме, которая указывалась в договорах и актах выполненных работ.

Указанные преступления совершались Ажмулаевым Р.Р. умышленно и при этом руководители хозяйств, в которых производились бонитировки, были не осведомлены о его преступном умысле, а также были уверены, что его действия являются законными.

Из показаний представителей племенных хозяйств Астраханской области,ФИО28,ФИО11,ФИО36,ФИО25,ФИО14,ФИО13,ФИО18,ФИО10,ФИО19,ФИО52,ФИО16,ФИО17,ФИО33,ФИО32,ФИО24,ФИО31. ФИО20следует, что договора на проведение бонитировки племенными хозяйствами были заключены с НП «Астраплем» в лице Ажмулаева Р.Р.

Условия договора НП «Астраплем» были выполнены, бонитировка животных была проведена специалистами, о чем составлен акт, за оказанные услуги денежные средства племенными хозяйствами были переведены на счет НП «Астраплем», действиями Ажмулаева Р.Р. права и законные интересы племенных хозяйств не нарушены.

Представитель СПК «Прикаспийский» ФИО28 показал суду, что Дата обезличенаг. между СПК «Прикаспийский» и НП «Астраплем» в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировок животных, стоимость услуг составляла 7000рублей,которая после проведения бонитировки специалистами ФИО35, ФИО37 была перечислена на счет НП «Астраплем».

Представитель РК ПКЗ «Дружба» ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года между РК ПКЗ «Дружба» в его лице и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных. Стоимость работ по договору составляла 9850 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехала ФИО35, которая провела бонитировку животных, после чего, Дата обезличена г. РК ПКЗ «Дружба», в целях оплаты за проведение бонитировки в НП «Астраплем» направило мясо конины, на общую сумму 6 600 рублей. Остальную сумму 3 250 рублей, РК ПКЗ «Дружба» на счет НП «Астраплем» так и не перечислил по причине отсутствия денежных средств, хотя из НП «Астраплем» им поступали напоминания об имеющейся задолженности.

Представитель рыболовецкого колхоза «Завета Ильича»- ФИО36 показал суду, что Дата обезличена р/к «Заветы Ильича» заключил договор на проведение бонитировки животных с НП «Астраплем» на сумму 42 110 рублей. Затем, специалистами Государственного учреждения ... «Астраханское» по племенной работе» проведена бонитировка животных рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» и составлен акт выполненных работ от Дата обезличена года от имени НП «Астраплем».

Во исполнение условий заключенного договора Дата обезличенаг.рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича» перечислил в кассу НП «Астраплем» денежные средства в сумме 42 110 рублей.

Представитель КФХ «Дина»- ФИО25 показал суду, что в 2007 г. был заключен договор на проведение бонитировки животных между КФХ «Дина» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. на сумму 8 400 рублей. В последующем специалисты ГУ АО «Астраханское по племенной работе» - ФИО41 и ФИО37 провели бонитировку животных КФХ»Дина». После проведения работы, был составлен акт выполненных работ от имени НП «Астраплем». Во исполнение условий заключенного договора Дата обезличенаг. КФХ «Дина» перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 8 400 рублей.

Представитель СПК «Искра»- ФИО14показал суду, что Дата обезличена г. между СПК «Искра» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 63730 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехала специалист ГУ «Астраханское по племенной работе» - ФИО35, которая провела бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе, после этого, в декабре 2008 года СПК «Искра», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило в НП «Астраплем» 63 730 рублей.

Представитель СХК «Никольский»- ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года между СХК «Никольский» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 7000 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехала ФИО37, которая провела бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в сентябре 2006 г. СХК «Никольский», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило в НП «Астраплем» денежные средства в сумме 7 000 рублей.

Затем, в сентябре 2007 года между СХК «Никольский» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. также был заключен договор на проведение бонитировки животных. Стоимость работ по договору составляла 19 090 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехала ФИО37, которая провела бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в октябре – ноябре 2007 года СХК «Никольский», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 19 090 рублей. В последующем, в августе 2008 года между СХК «Никольский» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных. Стоимость работ по договору составляла 50 970 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехала ФИО37, которая провела бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, СХК «Никольский», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 50 970 рублей.

Представитель СПК СХА ПЗ»Заря»-ФИО18показала суду, что в апреле 2007 г. между СПК СХА ПЗ «Заря» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных на сумму 13 000 рублей.После заключения данного договора в кооператив приехала специалист ГУ АО «Астраханское по племенной работе» ФИО35, которая провела бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в мае 2007 года СПК СХА ПЗ «Заря», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» 7 475 рублей.

Представитель КФХ «Чапчачи» ФИО10 показал суду, что в октябре 2006 года между КФХ «Чапчачи» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных на сумму 30370 рублей. После заключения данного договора в КФХ «Чапчачи» приехал специалист ГУ АО «Астраханское по племенной работе» ФИО37, которая провела бонитировку животных, после чего был составлен акт выполненных работ, а в последующем, во исполнение условий заключенного договора, КФХ «Чапчачи» перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 10000 рублей. Указанная сумма была меньше той, которая указана в договоре с НП «Астраплем», так как на тот момент времени у КФХ «Чапчачи» не было достаточных денежных средств для полного расчета с НП «Астраплем». Однако, в последствии, КФХ «Чапчачи» полностью рассчиталось с НП «Астраплем» по вышеуказанному договору.

В октябре 2007 г. КФХ «Чапчачи» и НП «Астраплем» заключили договор на проведение бонитировки животных на сумму 35605 рублей. После заключения данного договора в КФХ «Чапчачи» также приехал специалист ГУ АО «Астраханское по племенной работе» ФИО37, которая произвела бонитировку животных. После выполнения бонитировочных работ был составлен акт выполненных работ от Дата обезличена года. Во исполнение условий заключенного договора в феврале 2008 КФХ «Чапчачи» перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 51625 рублей. Указанная сумма на 16020 рублей превышает сумму, указанную в договоре, так как кроме бонитировки крупного рогатого скота специалистом ГУ «Астраханское по племенной работе» была проведена бонитировка овец. Кто именно из специалистов производил бонитировку овец, ФИО10 не помнит. В связи с этим КФХ «Чапчачи» на счет НП «Астраплем» была перечислена общая сумма денежных средств за проведение специалистами ГУ «Астраханское по племенной работе» бонитировки крупного рогатого скота и овец, которая и составила 51625 рублей.

Представитель СА «Волжская»- ФИО19 показал суду, что Дата обезличена года между СА «Волжская» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 7900 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехал специалист ГУ «Астраханское по племенной работе», который провел бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в ноябре 2007 года СА «Волжская», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 7 900 рублей.

Представитель ОАО ПЗ «Аксарайский»-ФИО52 показал суду, что Дата обезличена года между ОАО ПЗ «Аксарайский» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 15 065 рублей. После заключения данного договора в племзавод приехал специалист ГУ «Астраханское по племенной работе», который провел бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в ноябре 2006 года ОАО ПЗ «Аксарайский», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 15 065 рублей.

Представитель рыболовецкого колхоза им.Нариманово- ФИО16 показал суду, что Дата обезличена года между рыболовецким колхозом им. Нариманово и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 5 800 рублей. После заключения данного договора в рыболовецкий колхоз приехали специалисты ГУ «Астраханское по племенной работе», которые провели бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в мае 2006 года рыболовецкий колхоз им. Нариманово, в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 5 800 рублей.

Представитель Крестьянского фермерского хозяйства «Веста»-ФИО17 показал суду, что Дата обезличена г.между КФХ «Веста» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 1 320 рублей. После заключения договора, в качестве оплаты за проведение бонитировки были перечислены в НП «Астраплем» денежные средства в сумме 1 320 рублей. Затем, через несколько дней, после заключения договора, в КФХ «Веста» приехал специалист ГУ «Астраханское по племенной работе», который провел бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт выполненных работ.

Представитель ООО АПК «Лиманский»- ФИО33 показала суду, что в октябре 2006 г. между ООО АПК «Лиманский» в лице генерального директора ФИО22 и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных. Стоимость работ по договору составляла 14 185 рублей После заключения договора, в ООО АПК «Лиманский» приехали специалисты ГУ «Астраханское по племенной работе» - две женщины, которые провели бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт выполненных работ.

ФИО33 пояснила, что оплата за проведение бонитировок проводилась в 2 этапа: сначала ООО АПК «Лиманский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 8910 рублей, а в декабре 2006 года ООО АПК «Лиманский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» оставшиеся денежные средства в сумме 5255 рублей во исполнение условий заключенного договора и акта выполненных работ.

Представитель СПК «Кировец»- ФИО32 в своих показаниях на предварительном следствии/т.9л.д.91-93/.оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в январе 2008 года между СПК «Кировец» в лице председателя ФИО12 и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных на сумму 22685 рублей. После заключения данного договора специалистами ГУ АО «Астраханское по племенной работе» проведена бонитировка животных. После проведения бонитировки был составлен акт выполненных работ, а в последующем, во исполнение условий заключенного договора, а именно за проведение бонитировки, СПК «Кировец» перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 22685 рублей.

Представитель ООО КХ «Беляна»- ФИО24 показал суду, что в ноябре 2007 года между ООО КХ «Беляна» и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 12 645 рублей. После заключения данного договора в кооператив приехали специалисты ГУ «Астраханское по племенной работе»: ФИО35 и еще одна женщина, которые провели бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в декабре 2007 года ООО КХ «Беляна», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 12 645 рублей.

Представитель рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» - ФИО21 показал суду, что 12. 12.2008г. между рыболовецким колхозом «Заветы Ильича» и НП «Астраплем» в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных, стоимость работ по договору составляла 42110 рублей. После заключения данного договора в колхоз приехали специалисты ГУ «Астраханское по племенной работе», которые провели бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После чего Дата обезличенаг. рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислил на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 42110 рублей.

Представитель СПК племзавод «Родина»- ФИО20 показал суду, что Дата обезличена года СПК племзавод «Родина» в лице ФИО20 заключил с НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. договор на бонитировку племенных животных. Однако, 10 месяцев каких-либо работ по бонитировки племенных животных Ажмулаевым Р.Р. не производилось, и только вмешательство правоохранительных органов в сложившуюся ситуацию подвигло Ажмулаева Р.Р. произвести бонитировку согласно ранее заключенному договору. Дата обезличена года бонитировка была произведена, денежные средства согласно договору и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года в количестве 21 270 рублей были перечислены на счет НП «Астраплем». Представитель СПК племзавод «Родина»- ФИО31 показал суду, что в настоящее время ФИО31 исполняет обязанности председателя СПК племзавода «Родина». О договоре с НП «Астраплем» о проведении бонитировки ФИО31 ничего не известно.

Свидетели ФИО35,ФИО37,ФИО42,ФИО41 –работники ГУ АО «Астраханское»по племенной работе» подтвердили суду, что они по указанию Ажмулаева Р.Р.проводили бонитировку животных в племхозяйствах ..., при этом получали заработную плату и командировочные расходы в ГУ АО «Астраханское»по племенной работе», вознаграждение за проделанную работу в НП «Астраплем»не получали.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ФИО41 ранее работал в должности заместителя директора ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» и по совместительству в должности заместителя директора НП «Астраплем».

ФИО41по поручению Ажмулаева Р.Р. как руководителя ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» выезжал в составе комиссии для учета состояния животных и пересчета скота, для контроля состояния, наличия поголовья и ведения племенной работы.

Денежные средства за проведение бонитировки племенных животных перечислялись на счет НП «Астраплем», хотя работу по бонитировке выполняли сотрудники ГУ АО «Астраханское» по племенной работе», с личного указания Ажмулаева Р.Р.

Получали ли специалисты, проводившие бонитировку племенных животных, денежные средства на командировку в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» или в НП «Астраплем» ФИО41 не знает.

ФИО41 помнит, что во время его работы в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» и НП «Астраплем», специалисты учреждения проводили бонитировки племенных животных в племенных хозяйствах КФК «Чапчачи»,, ПКЗ «Дружба», СПК «Кировец», СПК «Искра». При этом договора о проведении бонитировочных работ с указанными племенными хозяйствами заключал Ажмулаев Р.Р. от имени НП «Астраплем», и денежные средства за проведение данных работ перечислялись на счет НП «Астраплем». Куда именно расходовались данные денежные средства ему не известно. По окончанию бонитировочных работ в указанных племенных хозяйствах, специалисты ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» оставляли племенным хозяйствам акты о выполненных работах от имени НП «Астраплем».

Свидетель ФИО35 подтвердила свои показания на предварительном следствии и показала суду, что в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе ФИО35 занималась проведением бонитировок верблюдов и лошадей.

ФИО35 как ведущий зоотехник ГУ АО «Астраханское»по племенной работе проводила на основании приказа вышеуказанного учреждения, подписанного Ажмулаевым Р.Р. бонитировку в племенных хозяйствах Астраханской области:ПКЗ «Дружба», СПК «Кировец»,СПК «Искра»,СХА «Волжская», рыболовецкий колхоз «Нариманово», СПК СХА «Заря»,СПК ПЗ «Родина, ООО КХ «Беляна», СПК «Прикаспийский».

По выполнению бонитировки были составлены соответствующие акты от имени НП «Астраплем», в котором ФИО35 не работала.

Денежные средства на командировку для проведения вышеуказанных бонитировок, заработную плату ФИО35 получала в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе, каких либо вознаграждений за проведенную работу в НП «Астраплем» ФИО35 не получала.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии и дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО35, дополнив, что ФИО37 работала зоотехником в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе в должности зоотехника и специализировалась на проведении бонитировок крупного рогатого скота. ФИО37 как специалист ГУ АО «Астраханское» по племенной работе по указанию Ажмулаева Р.Р. проводила бонитировку в КФХ «Чапчачи», СХК «Никольский»,ООО АПК «Лиманский, КФХ «Дина», КФХ «Веста».

Свидетель ФИО42 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО35,ФИО37 дополнив, что ФИО42 работал в ГУ АО «Астраханское по племенной работе» в должности зоотехника и специализировался на проведении бонитировок мелкого рогатого скота.

ФИО42 как специалист ГУ АО»Астраханское»по племенной работе проводил бонитировку в КФХ «Чапчачи».

Свидетель ФИО54 подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ФИО54 работает зоотехником в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе», в обязанности ФИО54 входит проведение бонитировки животных и определение их производственного назначения, осуществление подбора и отбора животных для улучшения породных качеств.

После того как ФИО35 вышла на пенсию в 2008 году, приказом директора ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» за ФИО54 было закреплено производство бонитировки лошадей и верблюдов.

ФИО54 известно, что существует организация НП «Астраплем»,директором которой является Ажмулаев Р.Р.

В данной организации ФИО54 никогда не работал, денежные вознаграждения от данной организации никогда не получал.

В представленной ему для обозрения копии акта от Дата обезличена года в графе «Работу выполнил и сдал Исполнитель» стоит подпись ФИО54. Данный акт был заполнен им по результатам выполненной работы по бонитировке лошадей, Этот акт ФИО54 составил как представитель НП «Астраплем» по указанию главного бухгалтера ФИО44 Данная работа ФИО54 проводилась на основании договора от Дата обезличена года, заключенного между НП «Астраплем» в качестве исполнителя и рыболовецким колхозом «Заветы Ильича» в качестве заказчика. На проведение данных работ ФИО54 был отправлен в командировку приказом ГУ АО «Астраханское»по племенной работе и получил командировочные в данном учреждении

Свидетель ФИО44 показала суду, что ФИО44 работала в должности главного бухгалтера ГУ АО «Астраханское»по племенной работе», бухгалтером ФГУП «Астраханское»по племенной работе», а также главным бухгалтером НП «Астраплем».

Директором НП «Астраплем» является Ажмулаев Р.Р.,заработная плата работникам устанавливается Ажмулаевым Р.Р. лично.

НП»Астраплем» может заниматься выполнением бонитировочных работ, однако специалистов, имеющих право производить бонитировочные работы в НП»Астраплем» нет. Такие специалисты работают в ГУ АО «Астраханское» по племенной работе».

Каких либо договоров о замещении должностей, или оказания услуг между ГУ АО»Астраханское»по племенной работе» и НП «Астраплем» не заключалось. Во время проведения проверки сотрудниками УВД АО ФИО44 по указанию Ажмулаева Р.Р., пыталась представить фиктивный договор между ГУ АО Астраханское» по племенной работе» и НП «Астраплем», однако в последствии Ажмулаев Р.Р. сам порвал указанный договор и был дан ответ, что между ГУ АО Астраханское» по племенной работе» и НП «Астраплем» договорных отношений нет.

Договора между племенными хозяйствами и НП»Астраплем» на проведение бонитировки племенных животных заключал лично Ажмулаев Р.Р., а ФИО44 по личному указанию Ажмулаева заполняла данные договора и передавала договора Ажмулаеву.

Денежные средства по таким договорам перечислялись на счет НП «Астраплем», несмотря на то, что все специалисты, проводившие бонитировки племенных животных от имени НП «Астраплем» являлись работниками ГУ АО «Астраханское2по племенной работе».

Денежные средства на командировочные расходы работникам ГУ АО»Астраханское» по племенной работе», связанные с выполнением бонитировок племенных животных от имени НП «Астраплем» выдавались ФИО44 по личному указанию Ажмулаева Р.Р. на основании приказов, издаваемых также Ажмулаевым из средств ГУ АО»Астраханское» по племенной работе».

Все денежные средства, поступающие на счет НП «Астраплем» расходовались по личному указанию Ажмулаева Р.Р.

За время своей работы ФИО44 неоднократно спрашивала Ажмулаева Р.Р. о том, почему заключаются договора от имени НП «Астраплем», а работу выполняют работники ГУ АО «Астраханское» по племенной работе, на что Ажмулаев Р.Р. отвечал, что это не её дело.

Свидетель ФИО45 показала суду, что ФИО45 работает бухгалтером АУ АО «Астраханское» по племенной работе», деятельность данного учреждения по проведению бонитировки животных является внебюджетной, расценки на проведение данных работ устанавливаются руководителем учреждения.

Денежные средства, полученные вышеуказанным учреждение от проведении специалистами учреждения бонитировки животных расходуются на хозяйственные нужды учреждения.

ФИО45 пояснила, что АУ АО « Астраханское» по племенной работе, которое ранее именовалось ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» денежные средства от НП « Астраплем» за проведение бонитировки специалистами вышеуказанного учреждения не поступали.

Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства Астраханской области-ФИО7 показала суду, что в 2009 году Государственное учреждение Астраханской области «Астраханское» по племенной работе» преобразовано в Автономное учреждение Астраханской области «Астраханское» по племенной работе». Преобразование было связано с оптимизацией бюджетных расходов Астраханской области. С 2006 года учредителем ГУ АО «Астраханское по племенной работе» является Астраханская область. Функции и полномочия учредителя исполнялись Министерством имущественных и земельных отношений Астраханской области (в настоящее время Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области) совместно с Министерством сельского хозяйства Астраханской области. ГУ АО «Астраханское по племенной работе» находилось в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства Астраханской области. Министерство сельского хозяйства Астраханской области считает, что действиями Ажмулаева Р.Р. бюджету Астраханской области материальный ущерб причинен не был. Содержание ГУ АО «Астраханское по племенной работе» осуществлялось из средств областного бюджета в соответствии со сметой, утвержденной Министерством сельского хозяйства Астраханской области. Проведение бонитировочных работ ГУ АО «Астраханское о племенной работе» является внебюджетной деятельностью Учреждения, которая предусмотрена Уставом.

Представитель потерпевшего Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области- ФИО6показала суду, что в соответствии с Положением об агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от Дата обезличена Номер обезличенП, агентство является правопреемником Министерства имущественных и земельных отношений по всем правам и обязанностям, в том числе и по осуществлению от имени Астраханской области функций учредителя государственных учреждений Астраханской области в объеме, определенном законодательством Астраханской области.

Ажмулаев Р.Р. ФИО6 не известен.

О деятельности Государственного учреждения Астраханской области «Астраханское по племенной работе» ФИО6 ничего не известно.

Агентство в отношении государственных учреждений Астраханской области:

закрепляет имущество и иные объекты гражданских прав за учреждением на праве оперативного управления, осуществляет изъятие имущества из оперативного управления учреждения; определяет порядок утверждения устава учреждения и заключения трудового договора с его руководителем; согласовывает проект трудового договора, заключаемого с руководителем учреждения, внесение в него изменений и намерение его расторжения; осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения; утверждает передаточные акты, разделительные балансы при реорганизации учреждения, промежуточные и окончательные ликвидационные балансы при ликвидации учреждения; обеспечивает прием в государственную казну Астраханской области имущества учреждения, передаваемого ликвидационной комиссией. Главным распорядителем бюджетных средств в отношении Государственного учреждения Астраханской области «Астраханское по племенной работе» является Министерство сельского хозяйства Астраханской области.

Свидетель ФИО8 - заместитель председателя Правительства Астраханской области, министр сельского хозяйства Астраханской области показал суду, что Постановлением Правительства Астраханской области от Дата обезличена г. Номер обезличенП было создано государственное учреждение Астраханской области «Астраханское» по племенной работе».

Учредителем учреждения в соответствии с Уставом является Астраханская область в лице министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области и министерства сельского хозяйства Астраханской области.

Финансирование учреждения осуществляется за счет средств областного бюджета и внебюджетных средств, полученных учреждением за счет оказания платных услуг. Расходование бюджетных средств осуществлялось учреждением в соответствии с их целевым назначением.

Учреждение создано в целях обеспечения деятельности по разведению племенных животных, производству и использованию племенной продукции на территории Астраханской области.

Одним из видов деятельности, осуществляемой учреждением, является бонитировка. Ежегодно министерством сельского хозяйства Астраханской области дается поручение ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» о проведении бонитировки племенных животных в племенных хозяйствах. Поручение о проведении бонитировки НП «Астраплем» министерством не давалось, так как министерство сельского хозяйства Астраханской области не взаимодействует с НП «Астраплем».

Приказом министерства сельского хозяйства Астраханской области от Дата обезличена Ажмулаев Р.Р. принят на должность директора ГУ АО «Астраханское» по племенной работе».

За время работы на должности директора ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» Ажмулаев Р.Р. зарекомендовал себя как добросовестный работник, профессионал в сфере племенного животноводства.

Свидетель ФИО47 показал суду, что ФИО47 является представителем ГНУ ВНИ Коневодства на территории Астраханской области.

В должностные обязанности ФИО47 входит: ведение научных работ в области коневодства и верблюдоводства, а также ведение работ направленных на ее повышение. Кроме этого ГНУ ВНИ Коневодства ведет работу по созданию третьей государственной племенной книги верблюдов Калмыцкой породы. Это проводиться для сохранение генетического фонда животных. С этой целью руководство ГНУ ВНИ Коневодства, заключили договор с НП «Астраплем», согласно которого НП «Астраплем» обязуется предоставить в адрес ГНУ ВНИ Коневодства первичный материал о племенных животных, который они обрабатывают, после чего издают книгу. Данный договор был заключен в июне 2008 года.

В настоящее время НП «Астраплем» предоставило часть сведений о племенных животных находящихся на территории Астраханской области, однако этот список не полный. Кроме этого НП «Астраплем» обязалось перечислить 50 % денежных средств поступающих к ним на счет от племенных хозяйств на счет ГНУ ВНИ Коневодства, однако в настоящее время каких-либо денежных средств на счет института Коневодства не поступало.

Свидетель ФИО48 в своих показаниях на предварительном следствии/т.9л.д.96-98/,оглашенных в судебном заседании впорядке ст.281 УПК РФ показала, что ФИО48 работает в СПК «Кировец» главным зоотехником.

В настоящее время председателем СПК «Кировец» является ФИО32 До него, а именно в период времени с 2006 по октябрь 2008 г.г. председателем СПК «Кировец» являлся ФИО12.

В январе 2008 года между СПК «Кировец» в лице ФИО12 и НП «Астраплем», в лице Ажмулаева Р.Р. был заключен договор на проведение бонитировки животных. Стоимость работ по договору составляла 22 685 рублей. После заключения данного договора в СПК «Кировец» приехал специалист ГУ «Астраханское по племенной работе» - ФИО37, которая провела бонитировку животных. По результатам бонитировки был составлен акт о проделанной работе. После этого, в мае 2008 года СПК «Кировец», в качестве оплаты за проведение бонитировки перечислило на счет НП «Астраплем» денежные средства в сумме 22 685 рублей.

Согласно протокола обыска /т.1л.д.198-202/- в помещении НП «Астраплем», расположенном по адресу: ..., ..., ... произведен обыск, в ходе которого изъята бухгалтерская документация.

Согласно протокола обыска/т.1л.д.211-216/- в помещении ГУ АО «Астраханское по племенной работе», расположенном по адресу: ..., ..., ... произведен обыск, в ходе которого изъята бухгалтерская документация.

Согласно протокола обыска /т.2л.д.31-37/- в помещении ГУ АО «Астраханское по племенной работе», расположенном по адресу: ..., ..., ... изъяты бухгалтерские документы.

Согласно протокола обыска/т.2л.д.42-47/- в помещении ФГУП «Астраханское по племенной работе», расположенном по адресу: ..., ..., ... изъяты бухгалтерские документы.

Согласно протокола обыска/т.2л.д.52-56/- в помещении НП «Астраплем», расположенном по адресу: ..., ..., ... изъяты бухгалтерские документы.

Как следует из протокола осмотра предметов (документов)/т.2л.д.120-128/- осмотрены документы, изъятые в рамках данного уголовного дела.

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) /т.2л.д.223-228/- осмотрены документы, изъятые в рамках данного уголовного дела.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.110-114/- в СХК «Никольский» произведен обыск, в ходе которого изъяты договора на проведение бонитировки животных, платежные поручения.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.128-132/ -в с/а «Волжская» произведен обыск, в ходе которого изъяты акты выполненных работ, платежные поручения.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.143-147/- в СПК «Прикаспийский» произведен обыск, в ходе которого изъяты договора на проведение бонитировки животных, акты выполненных работ, платежное поручение.

Согласно протокола обыска /т.5л.д.155-159/- в КФХ «Чапчачи» произведен обыск, в ходе которого изъяты договора на проведение бонитировки животных, акты выполненных работ, счета.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.171-175/- в РК ПКЗ «Дружба» произведен обыск, в ходе которого изъят договор на проведение бонитировки животных, акт выполненных работ.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.189-193/- в КФХ «Веста» произведен обыск, в ходе которого изъяты договора на проведение бонитировки животных, акт выполненных работ, квитанция.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.199-203/- в РК «Заветы Ильича» произведен обыск, в ходе которого изъяты договоры на проведение бонитировки животных, акты выполненных работ.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.209-213/- в ОАО ПЗ «Аксарайский» произведен обыск, в ходе которого изъят договор на проведение бонитировки животных, платежные поручения.

Согласно протокола обыска/т.5л.д.218-222/- в СПК ПЗ «Родина» произведен обыск, в ходе которого изъяты договоры на проведение бонитировки животных, счета.

Вина подсудимого Ажмулаева Р.Р. подтверждается иными документами:

- договорами на проведение бонитировок, актами выполненных работ, приходными кассовыми ордерами, платежными поручениями/т.1л.д.40-67/,

- светокопиями договоров на проведение бонитировочных работ, актами выполненных работ, платежными поручениями, приходными кассовыми ордерами/т.2л.д.129-200/,а именно:

1) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ«Чапчачи» в лице главы ФИО10 на сумму 16020 рублей ;

2) актом от Дата обезличена г., подписанным гл. зоотехником ГУ АО «Астраханское» по племен­ной работе ФИО42 и главой КФХ «Чапчачи» ФИО10,

3) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Чапчачи» в лице главы ФИО10 на сумму 35605 рублей ;

4) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и главой КФХ «Чапчачи» ФИО10;

5) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХК «Никольский» в лице директора ФИО13 на сумму 50970 рублей ;

6) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р, и председателем СХК «Никольский» ФИО13;

7) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Веста» в лице главы ФИО17 на сумму 1320 рублей ;

8) актом от Дата обезличена г., подписанным главным зоотехником ГУ АО «Астраханское» по племенной работе ФИО37 и главой КФХ «Веста» ФИО17;

9) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Искра» в лице директора ФИО14 на сумму 63730 рублей ;

10) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СПК «Искра» ФИО14;

11) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаевым Р.Р. и СПК «Кировец» в лице директора ФИО12 на сумму 22685 рублей ;

12) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СПК «Кировец» ФИО12;

13) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ПКЗ «Дружба» в лице председателя ФИО11 на сумму 9850 рублей ;

14) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем ПКЗ «Дружба» ФИО11;

15) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича» в лице председателя ФИО21 на сумму 42110 рублей ;

16) актом от. Дата обезличена г., подписанным от имени НП «Астраплем» ФИО54 и председателем колхоза «Заветы Ильича» ФИО21;

17) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПА «Волжская» в лице председателя Са­венкова В.И. на сумму 7900 рублей ;

18) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СПА «Волжская» ФИО19;

19) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХК «Никольский» в лице председателя ФИО13 на сумму 19090 рублей ;

20) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СХК «Никольский» ФИО13,;

21) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ООО КХ «Беляна» в лице директора Гор­бунова Ю.В. на сумму 12645 рублей ;

22) актом от Дата обезличена г., подписанным начальником отдела животноводства ФИО35 и директором ООО КХ «Беляна» ФИО24;

23) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице главного зоотехника ФИО37 и СХК «Никольский» в лице председателя ФИО13 на сумму 19090 рублей ;

24) актом от Дата обезличена г., подписанным главным зоотехником НП «Астраплем» Шиганко­вой Н.В. и председателем СХК «Никольский» ФИО13, ;

25) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Дина» в лице главы ФИО25 на сумму 8400 рублей ;

26) актом от Дата обезличена г., подписанным главным зоотехником НП «Астраплем» Шиганко­вой Н.В. и главой КФХ «Дина» ФИО25;

27) счетом Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждающим, что КФХ «Дина» оплатило НП «Астра­плем» услуги по подтверждению племенного поголовья и бонитировки на сумму 8400 рублей;

28) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «СХА Заря» в лице председателя ФИО18 на сумму 13000 рублей ;

29) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СПК «СХА Заря» ФИО18;

30) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Прикаспийский» в лице председа­теля ФИО28 М. на сумму 7000 рублей ;

31) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СПК «Прикаспийский» ФИО28 М., ;

32) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 42110 рублей согласно до­говора за бонитировку лошадей от Дата обезличена г. по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.

33) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Племзавод Ро­дина» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 21270 рублей за бонитировку согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.;

34) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Кировец» пе­речислило на расчетный счет НП «Астраплем)) 22685 рублей согласно договора Номер обезличен 1 от Дата обезличена г. за бонитировку по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.;

35) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 50970 рублей за бонитировку племенного КРС калмыцкой породы согласно договора бонитировки от Дата обезличена г.;

36) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Искра» пере­числило на расчетный счет НП «Астраплем» 63730 рублей за бонитировку лошадей согласно договора от Дата обезличена г.;

37) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Прикаспий­ский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 7000 рублей за бонитировку животных согласно договора;

38) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФК «Дина» пере­числило на расчетный счет НП «Астраплем» 8400 рублей за предоставление услуг по подтвер­ждению племенного поголовья и бонитировки;

39) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 10000 рублей на проведение бонитировки племенного КРС калмыцкой породы;

40) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 9090 рублей на проведение бонитировки пле­менного КРС калмыцкой породы согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г.;

41) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО КХ «Беляна» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 12645 рублей за бонитировку животных со­гласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.

42) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК СХА «За­ря» оплатила НП «Астраплем» 7475 рублей за бонитировку согласно договора;

43) приходнымкассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СА «Волжская» оплатила НП «Астраплем» 7900 рублей за бонитировку согласно договора.

44) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФХ «Веста» оплатило НП «Астраплем» 1320 рублей согласно договора от Дата обезличена г.;

45) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г.. согласно которому рыболовецкий колхоз «Дружба» оплатила НП «Астраплем» 6600 рублей согласно акта выполненных работ;

46) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФХ «Чапча-чи» оплатило НП «Астраплем» 51625 рублей согласно акта выполненных работ.

47) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислил на расчетный счет НП «Астраплем» 7000 рублей за проведение бонитировки жи­вотных за 2006 г.;

48) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО АПК «Лиманский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 8910 рублей за бонитировку животных согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.;

49) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО КХ «Беляна» пе­речислило на расчетный счет НП «Астраплем» 10355 рублей за проведение бонитировки жи­вотных согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г.;

50) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО АПК «Лиман-ский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 5255 рублей за бонитировку животных согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.;

51) платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ОАО ПЗ «Аксарай-ский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 15065 рублей за бонитировку верблю­дов согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.

52) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Прикаспийский» в лице руководи­теля ФИО49 на сумму 11050 рублей ;

53) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СПК «Прикаспийский» ФИО28;

54) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХА «Волжская» в лице руководителя ФИО15 на сумму 7000 рублей ;

55) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и руководителем СХА «Волжская» ФИО15;

56) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и рыболовецким колхозом «Нариманово» в лице руководителя ФИО16 на сумму 5080 рублей на одном листе;

57) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и руководителем рыболовецкого колхоза «Нариманово» ФИО16;

58) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХК «Никольский» в лице председателя ФИО13 на сумму 7000 рублей ;

59) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и председателем СХК «Никольский» ФИО13;

60) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Чапчачи» в лице главы ФИО10 на сумму 13370 рублей;

61) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и главы КФХ «Чапчачи» ФИО10;

62) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ООО АПК «Лиманский» в лице ген, ди­ректора ФИО22 на сумму 14185 рублей ;

63) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и ген, директором ООО АПК «Лиманский» ФИО22;

64) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ООО КХ «Беляна» в лице председателя ФИО24 на сумму 10355 рублей ;

65) актом от Дата обезличена г., подписанным начальником отдела животноводства ГУ АО «Аст­раханское» по племенной работе ФИО35 и представителем ООО КХ «Беляна» ФИО51;

66) договором на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенным между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ОАО ПЗ «Аксарайский» в лице директора ФИО52 на сумму 15065 рублей;

67) актом от Дата обезличена г., подписанным от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаевым Р.Р. и директором ОАО ПЗ «Аксарайский» ФИО52 ;

68) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФХ «Чапчачи» оплатило НП «Астраплем» 10000 рублей, согласно договора от Дата обезличена г.;

69) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому колхоз «Нариманово» оплатил НП «Астраплем» 5800 рублей за услуги по договору;

70) приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СА «Волжская»

оплатила НП «Астраплем» 4775 рублей, согласно договора за бонитировку,

-светокопиями приказов ГУ АО «Астраханское по племенной работе»/т.2л.д.229-247/, а именно:

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказ омГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

приказом ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.

Вина подсудимого Ажмулаева Р.Р. в совершении преступления по второму обвинению доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

В своих показаниях на предварительном следствии Ажмулаев Р.Р. при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката/т.6л.д.56-59/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что примерно в 2006-2007 г.г., более точное время не помнит, в ходе разговора Ажмулаев Р.Р. сказал ФИО29, что у Ажмулаева Р.Р. имеется бокс для служебных автомобилей, который Ажмулаев Р.Р. может сдать в аренду ФИО29за определенную плату в сумме 2 000 рублей в месяц. После согласия ФИО29, последний стал работать в указанном гараже, а именно ремонтировать автомашины своих клиентов и ежемесячно, хотя иногда и с задержками, стал платить арендную плату в размере 2 000 рублей в месяц. Денежные средства, передаваемые Ажмулаеву Р.Р. ФИО29 за использование гаража, Ажмулаев Р.Р. присваивал себе и использовал в личных целях.

На тот момент времени Ажмулаев Р.Р. осознавал, что данный объект недвижимости находится в хозяйственном ведении ФГУП «Астраханское» по племенной работе»и понимал, что его действия являются незаконными.

Свидетель ФИО29 показал суду, что ФИО29 с согласия Ажмулаева Р.Р. занимался ремонтом автомашин в помещении бокса для служебных автомобилей «Племобъединения», договор аренды с Ажмулаевым Р.Р. ФИО29 не заключал и денежные средства за пользование боксом Ажмулаеву Р.Р. не передавал.

Свидетель ФИО29 в своих показаниях на предварительном следствии/т.3л.д.216-218/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в период с 2002г. по 2009г. ФИО29 с согласия Ажмулаева Р.Р. арендовал помещение бокса для служебных автомашин «Племобъединения»,расположенное по ..., которое использовал под автомастерскую.

За аренду вышеуказанного помещения ФИО29 платил лично Ажмулаеву Р.Р. арендную плату в размере 2000рублей ежемесячно.

В ходе проверки показаний на месте/т.5л.д.61-72/- свидетель ФИО29 дал показания, аналогичные показаниям в качестве свидетеля на предварительном следствии.

В судебном заседании ФИО29 пояснил, что не читал протокол своего допроса на предварительном следствии.

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что ФИО53работала в должности бухгалтера ГУ АО «Астраханское»по племенной работе» и по совместительству в должности главного бухгалтера ФГУП «Астраханское»по племенной работе».

Офисные помещение вышеуказанных предприятий, а также НП «Астраплем» расположены на ....1 и находятся на балансе ФГУП»астраханское» по племенной работе».

За время работы ФИО53, договоров о сдаче в аренду помещений-объектов недвижимого имущества, расположенных на территории ФГУП «Астраханское» по племенной работе» по ....1 не заключалось и никаких денежных средств за аренду указанных помещений в кассу ФГУП не поступало.

Свидетель ФИО54 показал суду, что за время работы в ФГУП «Астраханское» по племенной работе ФИО54 видел, что в одном из гаражей, расположенном на территории ФГУП «Астраханское» по племенной работе располагается автомастерская, где ремонтом автомашин занимался мужчина по имени Магомед. В данной автомастерской ФИО54 производили ремонт автомашины.

Представитель потерпевшего ФГУП «Астраханское» по племенной работе» ФИО5 показал суду, что на балансе ФГУП «Астраханское» по племенной работе находятся объекты недвижимости, в том числе гараж на 10 автомашин, расположенный по ..., однако правоустанавливающие документы на данный гараж отсутствуют.

ФИО5 ничего не известно по факту сдачи помещения вышеуказанного гаража в аренду.

ФИО5 считает, что действиями Ажмулаева Р.Р.ущерб ФГУП «Астраханское» по племенной работе» не причинен.

Согласно протокола осмотра места происшествия /т.4л.д.119-129/- осмотрена территория ФГУП «Астраханское» по племенной работе», на которой расположены гаражные боксы и ряд хозяйственных построек. На воротах одного из боксов имеется рукописный текст, выполненный краской «Ремонт карбюраторов». Внутри данного бокса имеются кузовные детали автомашин, смотровая яма, следы масла.

Как следует из перечня объектов недвижимого имущества, переданных в хозяйственное ведение Государственному сельскохозяйственному производственному предприятию «Астраханское» по племенной работе» от Дата обезличенаг./т.2л.д.71-74/- в хозяйственном ведении Государственного сельскохозяйственного производственного предприятия «Астраханское» по племенной работе» находится объект недвижимости -гараж на 10 автомашин, расположенный по ....1 ....

Как следует из Устава Федерального государственного унитарного предприятия «Астраханское» по племенной работе /т.2л.д.59-70/- предприятие имеет право распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе сдавать его в аренду только с согласия Минимущества России/его территориального органа/.

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания представителей племенных хозяйств Астраханской области, свидетелей обвинения, в судебном заседании и на предварительном следствии, показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличат подсудимого Ажмулаева Р.Р. в совершенном преступлении.

У суда не имеется оснований считать, что вышеуказанные лица оговаривают подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет данные показания в основу обвинительного приговора.

Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Ажмулаева Р.Р. в судебном заседании, отрицавшим свою вину в совершении двух преступлений, предъявленных в обвинении, суд находит данные показания противоречивыми с показаниями Ажмулаева Р.Р.на предварительном следствии и не нашедшими своего подтверждения в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Суд дает критическую оценку показаниям Ажмулаева Р.Р. в судебном заседании и считает данные показания формой защиты подсудимого.

Показания подсудимого в судебном заседании полностью опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.

В судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый Ажмулаев Р.Р. не отрицал тот факт, что договор с племенными хозяйствами Астраханской области на проведение бонитировки животных был заключен НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р.,на счет которого племенные хозяйства Астраханской области по условиям данного договора перечислили денежные средства, однако бонитировка была проведена специалистами ГУ АО «Астраханское» по племенной работе, которым командировочные расходы, заработную плату за выполнение бонитировки выплачивало ГУ АО «Астраханское» по племенной работе»,руководителем которого являлся Ажмулаев Р.Р.

В судебном заседании, исходя из показаний свидетелей обвинения было установлено, что НП «Астрахаплем» каких либо денежных вознаграждений специалистам ГУ АО «Астраханское» по племенной работе» за проведение бонитировки и составление актов бонитировки от имени НП «Астрамплем» не выплатило.

В судебном заседании было установлено, что между ГУ АО»Астраханское» по племенной работе» и НП «Астраплем» каких либо договорных отношений на проведение бонитировки заключено не было.

В судебном заседании, исходя из представленных стороной обвинение и исследованных в судебном заседании доказательств было установлено, что в результате проведения бонитировки животных в племенных хозяйствах Астраханской области НП «Астрахаплем» обогатилось на сумму 401030рублей,которые в последующем по указанию Ажмулаева Р.Р. были израсходованы на нужды НП «Астрахаплем».

Суд дает критическую оценку показаниям в суде представителям потерпевшего: министерства сельского хозяйства Астраханской области ФИО7, агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области ФИО6 в части того, что действиями Ажмулаева Р.Р. не причинено существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

По второму предъявленному обвинению подсудимый Ажмулаев Р.Р. не отрицал тот факт, что Ажмулаев Р.Р. являясь директором ФГУП «Астраханское» по племенной работе» принял на баланс данного предприятия объект недвижимости -гараж на 10 автомашин, расположенный по ....1 ....

Показания в указанной части подсудимого Ажмулаева Р.Р. подтверждены перечнем объектов недвижимого имущества, переданных в хозяйственное ведение Государственному сельскохозяйственному производственному предприятию «Астраханское» по племенной работе» от Дата обезличенаг./т.2л.д.71-74/, показаниями в судебном заседании представителя ФГУП»Астраханское» по племенной работе» ФИО5

В основу приговора по второму обвинению суд положил показания Ажмулаева Р.Р. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого/т.6л.д.56-59/, в которых Ажмулаев Р.Р. не отрицал тот факт, что Ажмулаев Р.Р. сдавал в аренду ФИО29 за плату в размере 2000рублей бокс для служебных автомашин, денежные средства, передаваемые Ажмулаеву Р.Р. ФИО29 за использование гаража, Ажмулаев Р.Р. присваивал себе и использовал в личных целях.

Вышеуказанные показания Ажмулаева Р.Р. суд признал достоверными и правдивыми.

Данные показания Ажмулаева Р.Р. подтверждены показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО29, пояснившего, что гараж по ... ФИО29 с согласия Ажмулаева Р.Р. использовал под автомастерскую, деньги за аренду гаража передавал лично Ажмулаеву Р.Р.

Суд положил в основу приговора показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, дав критическую оценку показаниям данного свидетеля в судебном заседании

Свидетель ФИО54 в судебном заседании подтвердил, что в гараже ФГУП «Астраханское» по племенной работе находилась автомастерская, где ремонтом автомашин занимался мужчина по имени Магомед.

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что за время работы ФИО53, договоров о сдаче в аренду помещений-объектов недвижимого имущества, расположенных на территории ФГУП «Астраханское» по племенной работе по ... не заключались.

Показания подсудимого Ажмулаева Р.Р. на предварительном следствии подтверждены и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.

Доводы представителя потерпевшего ФГУП «Астраханское» по племенной работе ФИО5 о том, что действиями Ажмулаева Р.Р.ущерб ФГУП «Астраханское» по племенной работе» не причинен критически оценены судом, суд расценивает показания ФИО5, являющегося заместителем директора ФГУП «Астраханское» по племенной работе» как стремление последнего увести от ответственности директора ФГУП «Астраханское» по племенной работе» Ажмулаева Р.Р.

Доводы подсудимого Ажмулаева Р.Р. о том, что действия Ажмулаева Р.Р. по первому обвинению не содержат состав преступления, предусмотренный уголовным законодательством, а являются административным правонарушением, так как действиями Ажмулаева Р.Р. не был причинен какой либо ущерб организациям и от действий Ажмулаева Р.Р. опасных последствий не наступило, доводы Ажмулаева Р.Р. по второму обвинению о том, что Ажмулаев Р.Р. не сдавал в аренду ФИО29 гараж для служебных автомашин ФГУП «Астраханское» по племенной работе» и не присваивал денежные средства-арендную плату за пользование гаражом себе признаны судом не состоятельными и опровергнутыми доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.

Доводы защиты Ажмулаева Р.Р. о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.285 ч.1 УК РФ и Ажмулаева р.Р. необходимо оправдать признаны судом не состоятельными и опровергнутыми доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Ажмулаева Р.Р. в совершении преступления по первому обвинению по ст.285 ч.1 УК РФ-злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Ажмулаев Р.Р. являясь должностным лицом-руководителем ГУ АО «Астраханское» по племенной работе», имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности в пользу НП «Астраплем» директором которого он являлся, в целях улучшения финансового положения данной организации своими действиями существенно нарушил права и законные интересы ГУ АО «Астраханское» по племенной работе, специалистами которого проведены работы по бонитировке животных в племенных хозяйствах Астраханской области, стоимость которых составила 401030рублей, однако вышеуказанное учреждение не получило оплату за проведенную работу, так как вышеуказанные денежные средства были перечислены племенными хозяйствами Астраханской области в соответствии с заключенными договорами на проведение бонитировочных работ на счет НП «Астраплем».

В судебном заседании не нашло своего подтверждение обвинение, предъявленное Ажмулаеву Р.Р. в части нарушения прав и законных интересов племенных хозяйств Астраханской области, в связи с чем представитель государственного обвинителя Сериков Р.А. отказался от поддержания обвинения в вышеуказанной части..

Суд квалифицирует действия подсудимого Ажмулаева Р.Р. в совершении преступления по второму обвинению по ст. 285 ч.1 УК РФ-злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Ажмулаев Р.Р., являясь должностным лицом-директором ФГУП «Астраханское» по племенной работе», имея умысел на использование своих служебных полномочий, направленный личное незаконное обогащение, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что не имеет оснований распоряжаться имуществом ФГУП «Астраханское» по племенной работе» сдал в аренду объект недвижимого имущества вышеуказанного предприятия, а денежные средства за пользованием данного помещения в размере 72000рублей присвоил себе, чем существенно нарушил права и законные интересы ФГУП «Астраханское» по племенной работе.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ажмулаева Р.Р.. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Ажмулаева Р.Р. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому Ажмулаеву Р.Р. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Ажмулаева Рашита Рахимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.285 ч.1 УК РФ за совершение преступления по первому обвинению в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей,

По ст.285 ч.1 УК РФ за совершение преступления по второму обвинению в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере семьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ«Чапчачи» в лице главы ФИО10 на сумму 16020 рублей на одном листе;

2) акт от Дата обезличена г., подписанный гл. зоотехником ГУ АО «Астраханское» по племен­ной работе ФИО42 и главой КФХ «Чапчачи» ФИО10, на одном листе;

3) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Чапчачи» в лице главы ФИО10 на сумму 35605 рублей на одном листе;

4) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и главой КФХ «Чапчачи» ФИО10, на одном листе;

5) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХК «Никольский» в лице директора ФИО13 на сумму 50970 рублей на одном листе;

6) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р, и председателем СХК «Никольский» ФИО13, на одном листе;

7) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Веста» в лице главы ФИО17 на сумму 1320 рублей на одном листе;

8) акт от Дата обезличена г., подписанный главным зоотехником ГУ АО «Астраханское» по племенной работе ФИО37 и главой КФХ «Веста» ФИО17, на одном листе;

9) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Искра» в лице директора ФИО14 на сумму 63730 рублей на одном листе;

10) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СПК «Искра» ФИО14, на одном листе;

11) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Кировец» в лице директора ФИО12 на сумму 22685 рублей на одном листе;

12) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СПК «Кировец» ФИО12, на одном листе;

13) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ПКЗ «Дружба» в лице председателя Мар-келов В.П. на сумму 9850 рублей на одном листе;

14) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем ПКЗ «Дружба» ФИО11, на одном листе;

15) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича» в лице председателя ФИО21 на сумму 42110 рублей на одном листе;

16) акт от. Дата обезличена г., подписанный от имени НП «Астраплем» ФИО54 и председателем колхоза «Заветы Ильича» ФИО21, на одном листе;

17) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПА «Волжская» в лице председателя Са­венкова В.И. на сумму 7900 рублей на одном листе;

18) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СПА «Волжская» ФИО19, на одном листе;

19) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХК «Никольский» в лице председателя ФИО13 на сумму 19090 рублей на одном листе;

20) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СХК «Никольский» ФИО13, на одном листе;

21) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ООО КХ «Беляна» в лице директора Гор­бунова Ю.В. на сумму 12645 рублей на одном листе;

22) акт от Дата обезличена г., подписанный начальником отдела животноводства ФИО35 и директором ООО КХ «Беляна» ФИО24, на одном листе;

23) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице главного зоотехника ФИО37 и СХК «Никольский» в лице председателя ФИО13 на сумму 19090 рублей на одном листе;

24) акт от Дата обезличена г., подписанный главным зоотехником НП «Астраплем» Шиганко­вой Н.В. и председателем СХК «Никольский» ФИО13, на одном листе; ____25) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Дина» в лице главы ФИО25 на сумму 8400 рублей на одном листе;

26) акт от Дата обезличена г., подписанный главным зоотехником НП «Астраплем» Шиганко­вой Н.В. и главой КФХ «Дина» ФИО25, на одном листе;

27) счет Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждающий, что КФХ «Дина» оплатило НП «Астра­плем» услуги по подтверждению племенного поголовья и бонитировки на сумму 8400 рублей;

28) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «СХА Заря» в лице председателя ФИО18 на сумму 13000 рублей на одном листе;

29) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СПК «СХА Заря» ФИО18, на одном листе;

30) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Прикаспийский» в лице председа­теля ФИО28 М. на сумму 7000 рублей на одном листе;

31) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СПК «Прикаспийский» ФИО28 М., на одном листе;

32) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 42110 рублей согласно до­говора за бонитировку лошадей от Дата обезличена г. по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.

33) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Племзавод Ро­дина» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 21270 рублей за бонитировку согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.;

34) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Кировец» пе­речислило на расчетный счет НП «Астраплем)) 22685 рублей согласно договора Номер обезличен 1 от Дата обезличена г. за бонитировку по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.;

35) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 50970 рублей за бонитировку племенного КРС калмыцкой породы согласно договора бонитировки от Дата обезличена г.;

36) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Искра» пере­числило на расчетный счет НП «Астраплем» 63730 рублей за бонитировку лошадей согласно договора от Дата обезличена г.;

37) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК «Прикаспий­ский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 7000 рублей за бонитировку животных согласно договора;

38) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФК «Дина» пере­числило на расчетный счет НП «Астраплем» 8400 рублей за предоставление услуг по подтвер­ждению племенного поголовья и бонитировки;

39) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 10000 рублей на проведение бонитировки племенного КРС калмыцкой породы;

40) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 9090 рублей на проведение бонитировки пле­менного КРС калмыцкой породы согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г.;

41) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО КХ «Беляна» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 12645 рублей за бонитировку животных со­гласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.

42) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СПК СХА «За­ря» оплатила НП «Астраплем» 7475 рублей за бонитировку согласно договора;

43) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СА «Волжская» оплатила НП «Астраплем» 7900 рублей за бонитировку согласно договора.

44) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФХ «Веста» оплатило НП «Астраплем» 1320 рублей согласно договора от Дата обезличена г.;

45) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.. согласно которому рыболовецкий колхоз «Дружба» оплатила НП «Астраплем» 6600 рублей согласно акта выполненных работ;

46) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФХ «Чапча-чи» оплатило НП «Астраплем» 51625 рублей согласно акта выполненных работ.

47) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СХК «Никольский» перечислил на расчетный счет НП «Астраплем» 7000 рублей за проведение бонитировки жи­вотных за 2006 г.;

48) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО АПК «Лиманский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 8910 рублей за бонитировку животных согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.;

49) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО КХ «Беляна» пе­речислило на расчетный счет НП «Астраплем» 10355 рублей за проведение бонитировки жи­вотных согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г.;

50) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО АПК «Лиман-ский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 5255 рублей за бонитировку животных согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.;

51) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ОАО ПЗ «Аксарай-ский» перечислило на расчетный счет НП «Астраплем» 15065 рублей за бонитировку верблю­дов согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена г.

52) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СПК «Прикаспийский» в лице руководи­теля ФИО49 на сумму 11050 рублей на одном листе;

53) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СПК «Прикаспийский» ФИО28, на одном листе;

54) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХА «Волжская» в лице руководителя ФИО15 на сумму 7000 рублей на одном листе;

55) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и руководителем СХА «Волжская» ФИО15, на одном листе;

56) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и рыболовецким колхозом «Нариманово» в лице руководителя ФИО16 на сумму 5080 рублей на одном листе;

57) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и руководителем рыболовецкого колхоза «Нариманово» ФИО16, на одном листе;

58) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и СХК «Никольский» в лице председателя ФИО13 на сумму 7000 рублей на одном листе;

59) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и председателем СХК «Никольский» ФИО13, на одном листе;

60) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и КФХ «Чапчачи» в лице главы ФИО10 на сумму 13370 рублей на одном листе;

61) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и главы КФХ «Чапчачи» ФИО10, на одном листе;

62) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ООО АПК «Лиманский» в лице ген, ди­ректора ФИО22 на сумму 14185 рублей на одном листе;

63) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и ген, директором ООО АПК «Лиманский» ФИО22, на одном листе;

64) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ООО КХ «Беляна» в лице председателя ФИО24 на сумму 10355 рублей на одном листе;

65) акт от Дата обезличена г., подписанный начальником отдела животноводства ГУ АО «Аст­раханское» по племенной работе ФИО35 и представителем ООО КХ «Беляна» Шуми-линой А.Г., на одном листе;

66) договор на проведение бонитировки животных от Дата обезличена г., заключенный между НП «Астраплем» в лице директора Ажмулаева Р.Р. и ОАО ПЗ «Аксарайский» в лице директора ФИО52 на сумму 15065 рублей на одном листе;

67) акт от Дата обезличена г., подписанный от имени директора НП «Астраплем» Ажмулаева Р.Р. и директором ОАО ПЗ «Аксарайский» ФИО52, на одном листе.

68) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому КФХ «Чапчачи» оплатило НП «Астраплем» 10000 рублей согласно договора от Дата обезличена г.;

69) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому колхоз «Нариманово» оплатил НП «Астраплем» 5800 рублей за услуги по договору;

70) приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому СА «Волжская»

оплатила НП «Астраплем» 4775 рублей согласно договора за бонитировку,

71) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

72) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

73) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

74) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

75) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

76) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

77) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

78) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

79) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

80) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

81) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

82) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

83) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

84) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

85) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

86) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

87) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

88) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.;

89) приказ ГУ АО «Астраханское» по племенной работе Номер обезличен от Дата обезличена г.

хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая