ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.
Подсудимого Михайлова В.Н.
Защитника адвоката Махова Е.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.
При секретаре Дербас Е.В.
А также потерпевшей ФИО5
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
МИХАЙЛОВА Вячеслава Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.Н. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена час. находясь в кв. ... Трусовского района г. Астрахани, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес удар кухонным ножом ФИО5 в область грудной клетки сзади. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО5 были причинены телесные повреждения : колото-резаное ранение груди, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением внутренних органов, является опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Михайлов В.Н. пояснил, что действительно совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая ФИО5, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Михайлова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалификация действий подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Определяя меру наказания подсудимому, суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку с повинной и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом также учитывается личность подсудимого и общественная опасность содеянного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИХАЙЛОВА Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу : два ножа уничтожить, две простыни, трусы, носки, юбку, топ, халат, хранящиеся в камере хранения, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий