П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
20 июля 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Алиевой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
потерпевшей ФИО2,
Подсудимого Наджафова Н.А.о.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Пестовой И.Г., представившей Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАДЖАФОВА Наджафа Азиз оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., состоящего на регистрационном учете в ..., ..., ... ..., со средним специальным образованием, вдовца, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Наджафов Н.А.о, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к ... по пл. ... ..., затем, пройдя через двор палисадника, подошел к окну квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, оторвал от рамы окна нижний левый угол противомоскитной сетки, и просунув руку в образовавшееся отверстие, тем самым, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда похитил стоявший на тумбочке около окна DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2
После чего, Наджафов Н.А.о с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимый Наджафов Н.А.о. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Наджафова Н.А.о без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Наджафов Н.А.о. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Наджафова Н.А.о суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Наджафов Н.А.о. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в жилище потерпевшей, носило тайный характер, так как было не очевидным для потерпевшей и окружающих.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей ФИО2
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также принимает во внимание, характеристику Наджафова Н.А.о по месту жительства, то обстоятельство, что Наджафов Н.А.о является гражданином ..., на территории Российской Федерации проживает без регистрации и без документов удостоверяющих личность.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Наджафова Н.А.о., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает возможным назначить Наджафову Н.А.о. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Наджафовым Н.А.о совершено тяжкое преступление, при этом он юридически не судим.
С вещественных доказательств: DVD плеера марки «ВВК», возвращенного потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Наджафов Н.А.о. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАДЖАФОВА Наджафа Азиз оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Наджафова Н.А.о., оставить без изменения в виде заключения под стражу.
С вещественных доказательств: DVD плеера марки «ВВК», возвращенного потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Наджафов Н.А.о. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стажей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 года.
Судья Е.О. Захарова