приговор Коноплев ст. 158, 158, 161, 161, 162 УК РФ



Дело № 1-396/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Андреевой С.Г.

подсудимого: Коноплева А.С.

защитника: адвоката Трусовской АК Волковой С.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена,

потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО11,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНОПЛЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, детей не имеющего, воспитывающего ребенка супруги, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОНОПЛЕВ А.С., Дата обезличена года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь около ... по пл. ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к ... указанного дома, принадлежащей ФИО7, где КОНОПЛЕВ А.С. постучал и позвонил в дверь квартиры с целью установления нахождения в ней жильцов. Убедившись, что хозяева по месту жительства отсутствуют, КОНОПЛЕВ А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вышел из подъезда дома и прошел к окну вышеуказанной квартиры, где неустановленным следствием способом открыл оконную раму и незаконно проник в зальную комнату, откуда со шкатулки, находящейся в комоде тайно похитил имущество ФИО7, а именно:

-золотую печатку в виде узла 585 пробы массой 8,65 грамма стоимостью 9715 рублей;

-серьги золотые в виде кольца, внутри которого находились 3 бабочки, две из которых выполнены из белого золота 585 пробы массой 5,74 стоимостью 8184 рубля;

-золотой кулон в виде сердца с камнями 585 пробы массой 3,89 грамма стоимостью 4854 рубля;

-золотое кольцо в виде трех острых углов 585 пробы массой 3,79 грамма стоимостью 5486 рублей;

-золотой браслет плетением «Бисмарк» 585 пробы массой 13 грамм стоимость. 13000 рублей;

-золотой браслет 585 пробы массой 10 грамм стоимостью 10000 рублей, на конце которого висела подвеска в виде черепахи 585 пробы массой 3 грамма стоимостью 3000 рублей;

-золотой перстень с топазом голубого цвета 585 пробы массой 10 грамм стоимостью10000 рублей;

-золотую цепочку плетением «Бисмарк» 585 пробы массой 40 грамм стоимостью 40000 рублей;

-золотой кулон с изображением льва 585 пробы массой 56 грамм стоимостью 6000 рублей;

-золотое кольцо в виде головы пантеры на шее имеются черные камни и зеленый глаз 585 пробы массой 7 грамм стоимостью 8000 рублей;

-золотое кольцо в виде цветка с белыми камнями из фионита 585 пробы массой 5 грамм стоимостью 5000 рублей;

-золотые часы с позолоченным браслетом 585 пробы массой 8 грамм стоимостью 10000 рублей;

-подвеска каучуковая с золотыми горошками 585 пробы 3,7 грамма стоимостью 3700 рублей;

-золотое кольцо с красным рубином 585 пробы массой 4 грамма стоимостью 4000 рублей;

-золотую цепочку в виде звеньев 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей;

- серебряное кольцо со вставками бирюзы массой 3 грамма стоимостью 2000 рублей;

-серебряное кольцо в виде бабочки с фиолетовыми камнями массой 4 грамма стоимостью 3000 рублей;

-серебряное кольцо с белыми камнями и один большой круглый камень в виде шара массой 4 грамма стоимостью 2000 рублей;

золотое кольцо в виде лепестка 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 2500 рублей;

-золотое кольцо в середине белый фионит 585 пробы массой 1.5 грамма стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 154 439 рублей.

Похищенное имущество КОНОПЛЕВ А.С. сложил в карман куртки, через окно с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно под видом собственного сбыл на рынке «Большие Исады» г. Астрахани неустановленной следствием женщине, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб в сумме 154 439 рублей.

Он же, КОНОПЛЕВ А.С., Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут, находясь у ... по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ... указанного дома, принадлежащей ФИО6, где КОНОПЛЕВ А.С. постучал и позвонил в дверь указанной квартиры с целью установления нахождения в ней жильцов.

Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, КОНОПЛЕВ А.С. в продолжение своего преступного умысла, вышел из подъезда дома и прошел к балкону вышеуказанной квартиры. После чего КОНОПЛЕВ А.С. проник на балкон квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома и с помощью приготовленной для совершения преступления отвертки, открыл оконную раму балкона, незаконно проник в зальную комнату квартиры ФИО6

Находясь в квартире, КОНОПЛЕВ А.С. прошел в зальную комнату, где с полки шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

-обручальное кольцо 585 пробы массой 1,5 грамма с 3 белыми камнями стоимостью 2500 рублей;

-золотой перстень 585 пробы массой 7 грамм, в середине которого находились 10 камней, стоимостью 10000 рублей;

-золотую цепочку из турецкого золота массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей;

-золотой крест с изображением Иисуса 585 пробы массой 2,5 стоимостью 3000 рублей;

-золотую цепочку 585 пробы плоское плетение с крестом 585 пробы с изображением Иисуса общей массой 3,03 грамма стоимостью 9000 рублей;

-золотые серьги 585 пробы в форме рыбки массой 1 грамма стоимостью 1500 рублей;

-золотой браслет 585 пробы выполнен в форме пластин массой 3,5 грамма стоимостью 6 500 рублей;

-золотую цепочку 585 пробы плетением «черепаха» массой 5 грамм стоимостью 10120 рублей;

-золотую подвеску 585 пробы с изображением «Девы Марии» массой 1,28 грамма стоимостью 2590 рублей;

-золотое кольцо с напылением белого золота 585 пробы массой 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей;

-денежные средства в сумме 4000 рублей;

-мужскую куртку- плащ черного цвета стоимостью 3000 рублей;

-мужскую дубленку бежевого цвета стоимостью 4000 рублей;

-одну бутылку коньяка и полимерный пакет не представляющие ценности, а всего на сумму 60710 рублей.

Похищенное имущество КОНОПЛЕВ А.С. сложил в полимерный пакет, скрылся с места преступления через балкон, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно куртку плащ выбросил, золотые украшения под видом собственных сбыл на рынке «Большие Исады» г. Астрахани неустановленной следствием женщине, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 60710 рублей.

Он же, КОНОПЛЕВ А.С., Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, прибыл к детскому саду Номер обезличен, расположенному в ... по ... ... ..., где намеревался совершить грабеж и отношении прохожих с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года примерно в 20 часов 03 минуты КОНОПЛЕВ А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь у детского сада Номер обезличен по пл. ... ... увидел идущую ФИО10, в отношении которой решил совершить открытое хищение ее личного имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

КОНОПЛЕВ А.С. убедившись, что за ним никто не наблюдает, подбежал с правой стороны к идущей ФИО10, схватил ее сумку черного цвета, которая была у нее в руке и рывком попытался выдернуть из рук.

ФИО10, понимая открытый преступный характер действий КОНОПЛЕВА А.С. крепко удерживала свою сумку не желая ее отдавать.

С целью доведения своего преступного умысла до конца КОНОПЛЕВ А.С., подавляя оказываемое ему сопротивление, нанес ФИО10 несколько ударов ногой по различным частям тела, причинив ушибленную рану лица, кровоподтек головы, туловища, левой верхней конечности, не являющиеся опасными для жизни, причинив ей физическую боль, после чего вырвал из рук ФИО10 принадлежащую ей сумку фирмы «Кромия» черного цвета стоимостью 7000 рублей, внутри которой находилось:

-кошелек, не представляющий ценности;

-денежные средства в суме 5000 рублей;

-паспорт на имя ФИО10, стоимостью 200 рублей;

-сберкнижка на имя ФИО10, стоимостью 100 рублей;

-удостоверение работника администрации ... и медицинский полис на имя ФИО10 не представляющие ценности;

-кожаная косметичка черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

-тушь для ресниц марки «Макс Фактор», стоимостью 300 рублей;

-тональный крем «Макс Фактор» стоимостью 300 рублей;

- три помады той же фирмы на общую сумму 770 рублей;

-косметический карандаш черного цвета стоимостью 100 рублей;

-две записные книжки, ценности не представляющие;

-сотовый телефон марки «Нокиа 3120» стоимостью 7000 рублей;

-сотовый телефон марки «Нокиа 1209», стоимостью 1100 рублей;

-кожаные перчатки стоимостью 2000 рублей, после чего КОНОПЛЕВ А.С., совершив открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО10, с места преступления скрылся, причинив ей имущественный ущерб в сумме 24800 рублей.

Он же, КОНОПЛЕВ А.С. Дата обезличена года примерно в 07 часов 20 минут, имея умысел на совершение нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применение предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений прибыл к аптеке ФИО16», расположенной в ... по ул. ... ... с целью совершения разбоя.

Так, КОНОПЛЕВ А.С., Дата обезличена года примерно в 07 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, через служебную дверь зашел в служебное помещение аптеки ФИО17», расположенной в ... по ул. ... ..., где увидел ФИО4, после чего КОНОПЛЕВ А.С. напал на фармацевта ФИО4, схватив ее за волосы стал нагибать ФИО4 к полу, при этом два раза ударил ее головой о стену.

ФИО4, осознавая и понимая открытый характер преступных действий КОНОПЛЕВА А.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь, при этом КОНОПЛЕВ А.С. потребовал от нее передачи денежных средств, сотового телефона и лекарственного препарата «Тетралгин». На незаконные требования КОНОПЛЕВА А.С. ФИО4 ответила отказом, сообщила, что денег и «Тетралгина» нет.

После чего КОНОПЛЕВ А.С. в целях доведения своего преступного умысла до конца, держа ФИО4 за волосы лицом вниз, приставил к ее руке неустановленный следствием острый предмет, тем самым создал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом снова потребовал передачи денежных средств и сотового телефона.

ФИО4, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала КОНОПЛЕВУ А.С. место, где лежали деньги, а также сотовый телефон марки «Нокиа 7070», стоимостью 2000 рублей.

КОНОПЛЕВ А.С. подошел к указанному ФИО4 столу и похитил имущество ФИО18» денежные средства в сумме 7600 рублей – выручку от продажи лекарств, а также имущество ФИО4, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 7070», стоимостью 2000 рублей, МР3 плеер марки «Лузер», стоимостью 2000 рублей, после чего КОНОПЛЕВ А.С. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступления КОНОПЛЕВ А.С. похитили имущество ФИО19», в сумме 7600 рублей, а также имущество ФИО4 на сумму 4000 рублей.

Он же, КОНОПЛЕВ А.С., Дата обезличена года примерно в 06 часов 20 минут, находясь у МДОУ Номер обезличен, расположенный в ... по пл. ... ..., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к идущей по пешеходной дорожке вдоль территории МДОУ Номер обезличен ФИО11 и выхватил из ее правой руки дамскую сумку стоимостью 1000 рублей с находившемся в ней имуществом, а именно:

-кошелек из материала синего цвета, стоимостью 200 рублей;

-денежные средства в сумме 568 рублей;

-дисконтные карты магазинов «Зенден», «Дочки сыночки», Киндер гранд», ценности не представляющие;

-пластиковую карту для перечисления заработной планы «Сбербанка России», ценности не представляющую;

-сотовый телефон марки «Нокиа Н97», стоимостью 10000 рублей;

-сотовый телефон марки «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» стоимостью 8000 рублей;

-паспорт гражданина РФ 1203 944570 на имя ФИО11;

-служебное удостоверение Номер обезличенАО ТО Номер обезличен судебного – пристава исполнителя ... ... на имя ФИО11;

-водительское удостоверение на имя ФИО11;

-медицинский страховой полис на имя ФИО11;

-пластиковую пенсионную карту СНИЛС на имя ФИО11;

-связку ключей от дома и рабочего кабинета, сейфа, ценности не представляющую;

-билет в кинотеатр «Гранд Ривер» стоимостью 350 рублей;

-самоклеющуюся пленку на сотовый телефон в праздничной упаковке стоимостью 250 рублей;

-черную вязаную шапку стоимостью 600 рублей;

-косметику на общую сумму 1000 рублей, а всего на сумму 21 968 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 21968 рублей.

Он же, КОНОПЛЕВ А.С., Дата обезличена года, находясь у аптеки ООО ПКФ «Айболит», расположенной в ... по ул. ... ..., примерно в 07 часов 00 минут, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так КОНОПЛЕВ А.С., совместно с неустановленным следствием лицом по предварительному сговору разработали план совершения преступления и распределили между собой роли.

Согласно разработанного плана и распределения ролей КОНОПЛЕВ А.С., во исполнение единого преступного умысла, находясь в помещении аптеки ФИО20», расположенной в ... по ул. ... ..., должен был в сложившейся для них благоприятной обстановке открыто похитить, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, лекарственное средство «Тетралгин» и другое ценное имущество.

В это время неустановленное следствием лицо должно было закрыть двери аптеки, наклеить на двери табличку «Учет» с целью ограничения доступа в аптеку посетителей (граждан), после чего с помощью липкой ленты типа «скотч», совместно с КОНОПЛЕНЫМ А.С. связать руки и ноги фармацевта, с целью ограничения ее движения. После чего неустановленное следствием лицо должно было похитить денежные средства из кассы аптеки. После совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, КОНОПЛЕВ А.С. и неустановленное следствием лицо намеревались разделить между собой похищенное имущество.

Согласно разработанного преступного плана и распределения ролей, Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут КОНОПЛЕВ А.С. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, прибыли к аптеке ФИО21», расположенной в ... по ул. ... ..., где, дождавшись открытия аптеки, в целях реализации своего преступного умысла, КОНОПЛЕВ А.С., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, прошли в помещение аптеки, где КОНОПЛЕВ А.С. подошел к фармацевту ФИО13 и приказал ей лечь на пол, в это время неустановленное следствием лицо, находясь в шапке, натянутой на лицо с прорезями вокруг глаз, в рамках преступной договоренности закрыл двери аптеки и повесил табличку с надписью «Учет», с целью ограничения доступа посетителей (граждан).

КОНОПЛЕВ А.С. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом стали связывать ФИО13 руки липкой лентой типа «Скотч», при этом КОНОПЛЕВ А.С., действуя в рамках преступного сговора с неустановленным следствием лицом, снял с пальца правой руки ФИО13 золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, со среднего пальца левой руки золотое кольцо с фионитом массой 6 грамм, стоимостью 5400 рублей, а также сорвал с шеи золотую цепочку плетение «Бисмарк» массой 9 грамм стоимостью 7200 рублей, золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 2000 рублей, то есть совершил открытое хищение чужого имущества.

В это время неустановленное следствием лицо, находясь около кассы, стал требовать у ФИО13 денежные средства, при этом подошел к ней и, совместно с КОНОПЛЕВЫМ А.С. поднял ее с пола, подвел к кассе.

ФИО13, осознавая и понимая открытый характер их действий, указала на место расположения денежных средств в аптеке.

КОНОПЛЕВ А.С., совместно с неустановленным следствием лицом отвели ФИО13 к стене и приказали ей лечь, связали липкой лентой ее ноги.

В продолжение своих преступных действий КОНОПЛЕВ А.С., согласно распределения ролей, прошел в подсобное помещение аптеки откуда похитил 378 упаковок лекарственного средства «Тетралгин» по цене 71 рубль 81 копейка за одну упаковку, также похитил одну упаковку «Тетралгина» за 79 рублей 52 копейки, 50 бутылок йода объемом 25,0 мл. на общую сумму 884 рубля, 104 одноразовых шприца объемом 0,5 мл на общую сумму 150 рублей 80 копеек, а неустановленное лицо похитило выручку на сумму 7260 рублей 44 копейки. После чего они скрылись с места происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно лекарственное средство «Тетралгин» и деньги разделили между собой, вырученные от продажи золотых украшений деньги потратили на приобретение продуктов питания, причинив ФИО13 имущественный ущерб в сумме 16100 рублей и ООО ПКФ «Айболит» на общую сумму 35518 рублей 94 копейки.

С данным обвинением подсудимый КОНОПЛЕВ А.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факт тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО6, факт открытого хищения имущества ФИО14, ФИО10, ФИО13, ФИО22», разбойного нападения и хищения имущества ФИО4, ФИО23

По предъявленному обвинению КОНОПЛЕВ А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. КОНОПЛЕВ А.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевших, рассмотрев заявление потерпевшей ФИО13ФИО10, ФИО24, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении КОНОПЛЕВА А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении каждого инкриминированного ему преступления, максимальное наказание за каждое совершенное КОНОПЛЕВЫМ А.С.преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый КОНОПЛЕВ А.С., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого КОНОПЛЕВА А.С. по преступлению в отношении ФИО7 правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого КОНОПЛЕВА А.С. по преступлению в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого КОНОПЛЕВА А.С. по преступлению в отношении ФИО10 правильно квалифицированы по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого КОНОПЛЕВА А.С. по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО25 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого КОНОПЛЕВА А.С. по преступлению в отношении ФИО13 и ФИО26» правильно квалифицированы по «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого КОНОПЛЕВА А.С. по преступлению в отношении ФИО14 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности КОНОПЛЕВА А.С., обстоятельства дела.

КОНОПЛЕВ А.С. совершил одно преступление средней тяжести, пять тяжких преступлений.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, судим. Однако данные обстоятельства суд не относит к отягчающим наказание в соответствии с Законом, поскольку это сведения о его личности.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств –явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, то, что он женат, воспитывает ребенка своей жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление КОНОПЛЕВА А.С. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы, а по двум преступлениям, предусмотренным по п. «а» ч. 3 ст. 158, а также по преступления, предусмотренным п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении КОНОПЛЕВА А.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ

В судебном заседании установлено, что КОНОПЛЕВ А.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания с зачетом наказания, отбытого по вышеуказанному приговору.

Вещественные доказательства- две ручки от сумки, три отрезка ленты скотч -уничтожить, ДВД диск с аудиозаписью, тетрадный лист с записью «Учет»- хранить при уголовном деле, белый медицинский халат, МР 3 плеер - считать возвращенными по принадлежности ФИО4 сняв ограничения, четыре третьих чека, ценник на серебряное кольцо – считать возвращенными по принадлежности ФИО7 – сняв с них ограничения.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Материалами дела установлено, что КОНОПЛЕВ А.С. похитил имущество ФИО7 причинив имущественный ущерб на сумму 154 439 рублей, имущество ФИО6, причинив ущерб в сумме 60710 рублей, ФИО13, причинив ей имущественный ущерб в сумме 16100 рублей, ФИО11, причинив ей имущественный ущерб в сумме 21 968 рублей, ФИО10, причинив имущественный ущерб на сумму 24800 рублей.

Потерпевшие ФИО7, ФИО11 в судебном заседании поддержали свои исковые требования на указанные выше суммы, от потерпевших ФИО10, ФИО13 поступили заявления, в которых они также поддержали заявленные ими исковые требования, потерпевший ФИО6 уменьшил свои исковые требования поддержав их на сумму 19425 рублей, поскольку часть ущерба возмещена страховой компанией ОАО «Капитал Страхование», от представителя ФИО27» ФИО15 об оставлении исковых требований в регрессном порядке к подсудимому КОНОПЛЕВУ А.С. на сумму 35 575 рублей, поскольку ими не подготовлены все необходимые документы. Суд удовлетворяет заявление ФИО15 и ФИО6.

Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимый виновен в его причинении, то этот ущерб подлежит взысканию с него в полном объеме.

Поэтому суд приходит к выводу о взыскании с КОНОПЛЕВА А.С. в пользу ФИО7 – 154439 рублей, в пользу ФИО6 19425 рублей, в пользу ФИО10 в сумме 24800 рублей, в пользу ФИО13 в сумме 16100 рублей, в пользу ФИО11 в сумме 21 968 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОНОПЛЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО29»), и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7)- 2 года лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6)- 2 года лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО10) – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 7000 рублей

-по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО13 и ФИО30»), – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 7000 рублей

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО11)- 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО31») – 4 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний КОНОПЛЕВУ АЛЕКСЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом двадцать пять тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по совокупности преступлений по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание, неотбытое КОНОПЛЕВЫМ А.С. по приговору от Дата обезличена года окончательно назначив наказание КОНОПЛЕВУ АЛЕКСЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом двадцать пять тысяч рублей с обращением его в доход государства.

Меру пресечения в отношении КОНОПЛЕВА А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания КОНОПЛЕВА А.С. исчислять со дня задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ – с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое КОНОПЛЕВЫМ А.С. по приговору от Дата обезличена года с 05 мая 2010 года по 14 июля 2010 года

Вещественные доказательства- две ручки от сумки, три отрезка ленты скотч -уничтожить,, ДВД диск с аудиозаписью, тетрадный лист с записью «Учет»- хранить при уголовном деле, белый медицинский халат, МР 3 плеер - считать возвращенными по принадлежности ФИО4 сняв ограничения, четыре третьих чека, ценник на серебряное кольцо – считать возвращенными по принадлежности ФИО7 – сняв с них ограничения.

Взыскать с КОНОПЛЕВА А.С. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО7 – 154439 рублей, в пользу ФИО6 19425 рублей, в пользу ФИО10 в сумме 24800 рублей, в пользу ФИО13 в сумме 16100 рублей, в пользу ФИО11 в сумме 21 968 рубле й.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.