П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 октября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Тлеулеевой С.Р.
Подсудимого- Немкова Валерия Валерьевича
Защиты-адвоката Утеевой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Немкова Валерия Валерьевича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее -техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу :..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Немков В.В. имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в период с начала мая 2010г. до Дата обезличенаг., с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в ... по ... района ..., создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за занимаемым им жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления проникать в жилище, и в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. систематически предоставлял, занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.
Так, Немков В.В. Дата обезличенаг., в период времени до 16часов20минут предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО6, который с согласия Немкова В.В. в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин».
Немков В.В. Дата обезличенаг., в период времени с 11часов20минут до 11часов55минут предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7, которые с согласия Немкова В.В. в указанном жилище потребили, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата- «Тетралгин».
В судебном заседании подсудимый Немков В.В. согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Немков В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Немковым В.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Немкова В.В. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Немков В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду в виде получения части наркотических средств для личного употребления.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Немкова В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Немкова В.В. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
При назначении наказания подсудимому Немкова В.В. суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Немкову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Немкова Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Немкова Валерия Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства :одноразовый шприц, емкостью 10,0мл пустой; одноразовый шприц, емкостью 5,0мл. пустой; шесть фрагментов от спичечных коробков; две пустые вскрытые блистерные упаковки от лекарственного средства «Тетралгин»,упакованные в полимерный пакет; канистру из полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, на канистре имеется цветная этикетка с надписями «Для стартерных кислотных аккумуляторов ЭЛЕКТРОЛИТ», внутри канистры имеется прозрачная бесцветная жидкость, упакованная в полимерный пакет; бутылку, емкостью 0,5 л. из матового полимерного материала с этикеткой с надписью «Крот усиленный»,укупоренную крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой имеется прозрачная жидкость розового цвета; бутылку, емкостью 0,5 литров из матового полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой с надписью «Крот усиленный»,укупоренную крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость желтого цвета; бутылку, емкостью 0,5 литров из матового полимерного материала белого цвета, укупоренную крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой имеется мутная жидкость красного цвета; бутылку, емкостью 0,5л из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренную крышкой из полимерного материала красного цвета из-под «Соса-соlа»,внутри которой имеется прозрачная бесцветная жидкость; три пустые вскрытые блистерные упаковки от лекарственного средства «Тетралгин»; три пустые картонные коробки от лекарственного средства «Тетралгин», упакованные в полимерный пакет, эмалированную миску белого цвета круглой формы с рисунком в виде цветов; картонную коробку с крышкой прямоугольной формы; одноразовый шприц, емкостью 12,0мл с зачехленной иглой, пустой; одноразовый шприц, емкостью 5,0мл с не зачехленной иглой, пустой; одноразовый шприц, емкостью 5,0мл, пустой; одноразовый шприц, емкостью 5,0 мл,пустой; одноразовый шприц, емкостью 5,0мл, укупоренный фрагментом из защитного полимерного колпачка от иглы, внутри которого имеется прозрачная бесцветная жидкость; рюмку из прозрачного бесцветного стекла, пустую; стеклянный пузырек, емкостью 10мл из прозрачного бесцветного стекла; зубную щетку из сине-белого полимерного материала; крышку из полимерного материала синего цвета; две крышки из резины серого цвета; четыре комка из бумаги; фрагмент защитного полимерного колпачка от иглы, на который одета крышка из резины серого цвета, обернутая прозрачной полимерной пленкой; бутылку из полимерного материала белого цвета, емкостью 0,5л с этикеткой «Ацетон»,укупоренную полимерной крышкой белого цвета, внутри которой имеется прозрачная бесцветная жидкость; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0.5 литров с этикеткой «Ацетон»,укупоренную полимерной крышкой желтого цвета, внутри которой имеется прозрачная бесцветная жидкость, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АО-уничтожить.
Вещественные доказательств: 3 светлые дактопленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АО- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая