Дело № 1-530/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 12 октября 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.
подсудимого: Колесникова С.А.,
защитника: адвоката Трусовской АК Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
потерпевшего ФИО4
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЛЕСНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего у предпринимателя ФИО7 в должности автослесаря, военнообязанного (службу в армии не проходившего в связи с привлечением к уголовной ответственности), судимого:
Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОЛЕСНИКОВ С.А., Дата обезличена года примерно в 23 часа 50 минут находясь у ... по ул. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему ФИО4 автомобилю марки ВАЗ 21063 государственный номер Номер обезличен регион, стоимостью 20000 рублей, стоявшему у вышеуказанного дома, рывком правой руки на себя открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение в салон автомобиля, вырвал провода замка зажигания, соединив их завел двигатель автомобиля, включил скорость и начал движение по ул. ... ....
Примерно в 02 часа 40 минут Дата обезличена года у ... по ул. ... ... КОЛЕСНИКОВ С.А. был задержан сотрудниками милиции в данном автомобиле.
С данным обвинением подсудимый КОЛЕСНИКОВ С.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.
По предъявленному обвинению КОЛЕСНИКОВ С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, КОЛЕСНИКОВ С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, максимальное наказание за совершенное КОЛЕСНИКОВЫМ С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый КОЛЕСНИКОВ С.А., обоснованно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого КОЛЕСНИКОВА С.А.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности КОЛЕСНИКОВА С.А., обстоятельства дела.
КОЛЕСНИКОВ С.А. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, инвалидности не имеет.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, то, что он работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения КОЛЕСНИКОВУ С.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ не установлено.
В судебном заседании установлено, что КОЛЕСНИКОВ С.А. Дата обезличена года судим ... судом ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Учитывая, что рассматриваемое преступление было совершено КОЛЕСНИКОВЫМ С.А. до постановления вышеуказанного приговора, суд приходит к выводу о необходимости исполнять приговор от Дата обезличена года самостоятельно.
Вещественные доказательства- автомашину – считать возвращенной по принадлежности ФИО4, перчатки уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307, 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛЕСНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание КОЛЕСНИКОВА С.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать КОЛЕСНИКОВА С.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства в установленное инспекцией время на регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру принуждения в отношении КОЛЕСНИКОВ С.А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор от Дата обезличена года ... суда ... – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства- автомашину – считать возвращенной по принадлежности ФИО4, перчатки уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.