приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-466/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 октября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

подсудимого: Шурыгина А.Г.

защитника: адвоката Трусовской АК Проскурякова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Сальшиной Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в должности газоэлектросваршщика, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ШУРЫГИН А.Г. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на трассе по ул. ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, увидев кусты дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопля вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной массой в высушенном состоянии 29,27 грамма, что является крупным размером, после чего сразу в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции в месте срыва листьев дикорастущей конопли.

Подсудимый ШУРЫГИН А.Г. вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употребляет наркотики путем курения сорванных частей растения конопля с 15-него возраста.

После его осуждения по ч. 2 ст. 228 УК РФ Трусовским районным судом г. Астрахани он понял, что уголовная ответственность по данной статье зависит от количества сорванных им листьев конопли. С тех пор стал срывать небольшими горстями, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Дата обезличена года он, как обычно, шел пешком с работы домой. По дороге увидел, что растет конопля. В это время она еще небольшая. Он спустился с дороги и рукой сорвал охапку верхушек нескольких растений конопли. Считает, что не мог сорвать 100 грамм или больше, как это указано в экспертизе.

Именно в этот момент к нему подбежал участковый и еще один в гражданской одежде. Разъяснили ему, что он задержан за то, что сорвал коноплю.

Потом участковый забрал у него собранную коноплю и положил ее в пакет. Сам сел за руль, второй сел рядом. Вместе с ШУРЫГИНЫМ они доехали до опорного пункта ... ..., как ему пояснили для составления административного протокола. ШУРЫГИН А.Г. просил его отпустить, так как у него условный срок. Говорил, что собрал для себя и малое количество, за которое нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Но его вновь отвезли на место задержания. Только после этого пригласили понятых, дознавателя, пакет с коноплей находился у участкового. Там его и изымал дознаватель.

Полагает, что участковый досыпал ему листья конопли в момент задержания и до момента когда его посадили в машину с целью отвезти в опорный пункт.

При этом, вступая в противоречие с самим собой показал, что всегда видел и участкового и второго человека, одетого в гражданскую одежду. При нем они ничего не срывали и в пакет не докладывали, Прежде чем сесть в машину участковый шел впереди него, а потом управлял машиной, то есть не мог ничего сорвать и досыпать.

При составлении протокола, когда изымали коноплю, был только один понятой, второго он не видел.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он шел с работы домой. Увидел дикорастущее растение конопля и решил сорвать его для личного употребления. Для этого сошел с дороги и стал рвать макушки растения конопля левой рукой, так как в правой была сумка с инструментами с работы.

В этот момент к нему подошли двое сотрудников милиции, один был в милицейской форме, второй в гражданской. Они представились и предъявили удостоверения, спросили у ШУРЫГИНА А.Г. документы, на что ШУРЫГИН А.Г. предъявил им свой паспорт, поскольку носит его на работу для прохождения контроля. Сотрудники милиции спросили имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики. В это время в левой руке ШУРЫГИНА А.Г. продолжали находиться собранные им макушки конопли.

Затем приехала следственно- оперативная группа, начали проводить осмотр места происшествия, ШУРЫГИН стал давать показания, потом были приглашены понятые.

В присутствии понятых он добровольно передал содержимое рук, все было упаковано в прозрачный пакет и опечатано. Затем его отвезли на освидетельствование. Где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Осознавал, что совершает преступление.

После допроса свидетелей ШУРЫГИН А.Г. изменил свою позицию по данному делу, показал суду, что поддерживает показания, данные им в период производства дознания, признал свою вину в полном объеме, также показал, что очень боится наступления уголовной ответственности за это преступление, поэтому так защищался от обвинения.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого, в том числе оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, свидетелей, речи государственного обвинителя и защитника, суд считает вину ШУРЫГИНА А.Г. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, показания, данные подсудимым в ходе дознания по делу объективно подтверждаются показания свидетелей ФИО7 и ФИО6, которые в судебном заседании показали, что летом 2010 года работали в должностях участковых уполномоченных милиции ОМ Номер обезличен УВД по ....

Предположительно Дата обезличена года в вечернее время они шли по ..., отрабатывали материалы в том районе. Именно в этом районе, согласно расстановки, они и должны были работать. Передвигались как обычно пешим порядком, машины у них не было.

Недалеко от дороги в небольшой рощице они увидели мужчину, который вел себя подозрительно, собирал в прозрачный полиэтиленовый пакет листья конопли. Они подошли к мужчине. ФИО6 был в форме сотрудника милиции ФИО7 без формы, они представились мужчине. Увидев их мужчина бросил пакет с коноплей на землю, стал руками вытаскивать и выбрасывать из карманов одежды листья конопли. Они мужчину задержали. Он представился им ШУРЫГИНЫМ А.Г., сказал, что собирал коноплю для себя, так как употребляет давно. Просил отпустить его, поясняя, что уже имеет условный срок за аналогичные действия. Сказал, что пакет с коноплей принадлежит ему, поднял данный пакет. Пакет был заполнен коноплей наполовину или чуть больше чем наполовину. Данный пакет принадлежал ШУРЫГИНУ А.Г., ни ФИО6, ни Медецкий этот пакет не давали ШУРЫГИНУ и не говорили, что именно в него необходимо сложить коноплю, а также сами не складывали в него коноплю.

ФИО6 остановил проезжавшую мимо машину, в ней оказались жители пос. Приволжье, их пригласили в качестве понятых, Одновременно вызвали следственно –оперативную группу. Группа подъехала достаточно быстро. Произвели осмотр места происшествия, Пакет упаковали, но те листья конопли, которые лежали на земле и были выброшены ШУРЫГИНЫМ из карманов, не собирали.

Ранее ни ФИО6, ни ФИО12 не знали ШУРЫГИНА А.Г., неприязни к нему не испытывали. Не собирали коноплю и не подбрасывали ее подсудимому. Кроме того они не возили его в опорный пункт пос. Приволжье как до приезда группы, так и после этого, так как знают, что место преступления покидать до его осмотра следователем нельзя, а также потому, что у них не бывает машины, когда они ходят на рейды и по отработке материалов, не было машины и этот день.

После смотра места происшествия они отвезли ШУРЫГИНА в ОНД, там установили, что он находится в наркотическом одурманивании, затем привезли его в ОМ Номер обезличен УВД ..., где составили административный протокол, а после допроса его дознавателем, ШУРЫГИНА А.Г. увезли в спецприемник.

Вышеприведенные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8.

Так, из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании, оглашенных в части в соответствии со ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденных им, а также из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, следует, что они вместе работали в то время и ехали вместе с работы Дата обезличена года.

В районе трассы по ... их оставили сотрудники милиции, один из которых был местный участковый по форме, второй в гражданской одежде. Они предъявили удостоверение, просили присутствовать в качестве понятых при изъятии конопли. Они согласились. Вместе с сотрудником они отошли от дороги примерно на три метра, то увидели ранее не знакомого им ШУРЫГИНА А.Г.. Он добровольно передал макушки растения конопля дознавателю, сказал, что сорвал им в месте, где все они находились и где его задержали. Также пояснил, что он сорвал это растение для себя, так как употребляет давно.

Из показаний свидетеля ФИО8 также следует, что именно в их присутствии был упакован пакет с коноплей.

То, что именно у ШУРЫГИНА А.Г. и при обстоятельствах, изложенных свидетелями ФИО6, ФИО13 ФИО8, ФИО9 изъято вещество растительного происхождения, впоследствии установленного как марихуана свидетельствует также протокол осмотра места происшествия и заключение эксперта,

Так, из протокола осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 20 часов 02 минут до 20 часов 42 минут с участием понятых ФИО9 и ФИО8 следует, что осмотрена территория в 50 метрах от дома Номер обезличен по ул. ... ....

Установлено, что имеются заросли растения конопля. В них стоит мужчина, представившийся ШУРЫГИНЫМ А.Г.

Рядом с ШУРЫГИНЫМ А.Г. лежал пакет полиэтиленовый прозрачный с листьями растения зеленого цвета со специфическим запахом внутри. ШУРЫГИН А.Г. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находится листья дикорастущей конопли, которые он нарвал на месте осмотра для личного употребления путем курения.

Горловина данного пакета перевязана нитью белого цвета, опечатан печатью для пакетов, заверенной подписями участвующих лиц. л.д.4-6 т.1)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, массой в высушенном состоянии 29,27 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия у ШУРЫГИНА А.Г., является наркотическим средством –марихуана. Марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. л.д. 33-34 т. 1)

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и 04.07.2007 года № 427) прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются все смеси данного списка, независимо от их количества. Крупным размером марихуаны является вес от 6 до 100 граммов.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут ШУРЫГИН А.Г. собрал, таким образом НЕЗАКОННО прибрел наркотическое средство растительного происхождения -марихуану массой в высушенном состоянии 29,27 грамма, то есть в крупном размере.

Показания подсудимого о том, что он длительное время употребляет наркотики подтверждаются ответом ОНД по ..., согласно которого ШУРЫГИН А.Г. состоит на учете с 1999 года по поводу опийной наркомании. л.д. 23 т.1)

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7 о том, что после задержания и осмотра места происшествия они отвезли ШУРЫГИНА А.Г. на освидетельствование, установлено, что он находится в наркотическом одурманивании, объективно подтверждаются копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что ШУРЫГИН А.Г. доставлен в 20 часов 45 минут ФИО6, установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением каннабиноидов. л.д. 11 т.1)

Органами дознания действия ШУРЫГИНА А.Г. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом фактически установлено, что ШУРЫГИН А.Г. был задержан сотрудниками милиции в 17 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть сразу после того, как он сорвал и сложил в пакет листья дикорастущей конопли, что бесспорно подтверждается показания каждого свидетеля, подсудимого, протоколом осмотра места происшествия. При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу. Что ШУРЫГИН А.Г. только незаконно приобрел данное наркотическое средство, при этом не успел хранить его некоторое время, поскольку был задержан сотрудниками милиции именно в месте сбора конопли.

Поэтому суд квалифицирует действия ШУРЫГИНА А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что в свою очередь никак не ухудшает положение подсудимого.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен, установлено, ШУРЫГИН А.Г. хронических психическим расстройством, слабоумием не страдает и страдал ранее.

У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности.

На это указывают данные анамнеза о присущих ему с детства раздражительности, демонстративности, эгоцентричности, поведенческих нарушений. Ранее он неоднократно обследовался у психиатров, проходил СПЭ, где у него была диагностирована «Психопатия». Однако в 2000 году он перенес острое нарушение мозгового кровообращения с левосторонним гемипарезом. В дальнейшем его психическое состояние ухудшилось, у него появились неврологические нарушения, церебростеническая симптоматика. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившего у ШУРЫГИНА А.Г. такие девиации психики, как обстоятельность, замедленный темп мышления, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, колебания истощаемость внимания.

Однако, имеющиеся психические нарушения выражены не столь значительно, не находятся в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам уголовного дела, в интересующий следствие период времени, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими.

Таким образом, ШУРЫГИН А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Имеющиеся у него девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

На основании выводов судебно- психиатрической экспертизу суд признает ШУРЫГИНА А.Г. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за инкриминированное ему преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ШУРЫГИНА А.Г., обстоятельства дела.

ШУРЫГИН А.Г. судим, совершил преступление средней тяжести. По месту работы и жительства, в том числе участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд, в соответствии с законом, не относит к отягчающим наказание обстоятельствам, поскольку это данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ШУРЫГИНА А.Г. является то, что подсудимый признал вину и раскаялся в совершении преступления, что он работает, имеет семью, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, то, что ШУРЫГИН перенес инсульт, страдает энцефалопатией 2 стадии, имеет органическое расстройство личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ШУРЫГИНА А.Г. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Кроме того установлено, что 05.11.2009 ШУРЫГИН А.Г. осужден ... судом ... по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ШУРЫГИНА А.Г. по данному приговору подлежит отмене.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию ШУРЫГИНА А.Г. по настоящему приговору необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров.

Суд считает необходимым меру принуждения в отношении ШУРЫГИНА А.Г. обязательство о явке в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять ШУРЫГИНА А.Г. под стражу в зале суда

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ШУРЫГИН А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- полимерный пакет и наркотическое средство- марихуану весом 29,27 грамма- уничтожить.

Адвокат Джантуриева Л.Н., а затем адвокат Проскуряков В.Г. осуществляли защиту подсудимого - знакомились с материалами уголовного дела, участвовали в судебных заседаниях, Дата обезличена года, Дата обезличена года. Дата обезличена,Дата обезличена года. Их труд был оплачен из расчета 298 рублей 38 коп. за один день.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд относит расходы на оплату труда адвокатов в сумме 1193 рубля 52 коп. к процессуальным издержкам и считает необходимым взыскать указанную сумму с ШУРЫГИНА А.Г., от которого не поступило возражений о взыскании с него данной суммы в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение ШУРЫГИНА А.Г. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 05.11.2009.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 05.11.2009 к наказанию по настоящему приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров ШУРЫГИНУ АЛЕКСАНДРУ ГЕННАДЬЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения в отношении ШУРЫГИНА А.Г. обязательство о явке в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять ШУРЫГИНА А.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания ШУРЫГИНА А.Г. исчислять с 06.10.2010.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- полимерный пакет и наркотическое средство- марихуану весом 29,27 грамма- уничтожить.

Взыскать с ШУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА судебные издержки в сумме 1193 рубля 52 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.