ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Муковниковой С.Г.

Подсудимой- Гусевой Елены Викторовны

Защиты- адвоката Бегманова Р.К., предъявившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ерохиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусевой Елены Викторовны, Дата обезличенаг. рождения. уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее техническое, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей ИП «ФИО5», охранником, зарегистрированной и проживающей по адресу :... ... ... ...,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гусева Е.В., имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровья потребителей, Дата обезличенаг., примерно в 16час20минут, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... ..., реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 1,0 литра с надписью на этикетке «Джус Тим сокосодержащий безалкогольный напиток» ФИО6 на общую сумму 45рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,9 % не соответствует требованиям ни одного из стандартов /ГОСТ, ТУ/ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 /ацетон/,опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Гусева Е.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Гусева Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Гусевой Е.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гусева Е.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимой Гусевой Е.В. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Гусева Е.В., имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей сбыла одну бутылку емкостью 1,0 литр указанной продукции ФИО6 за денежное вознаграждение.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусевой Е.В. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусевой Е.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гусеву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Трусовскому району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись И.Б.Белицкая

Копия верна

Судья: И.Б.Белицкая

Секретарь: А.А.Ерохина