приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-437/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 07 сентября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Грошева А.М.,

защитника: адвоката Трусовской АК Махова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре Константиновой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРОШЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., сведения о гражданстве отсутствуют, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного (в армии не служил по причине отсутствия паспорта и регистрации в РФ), судимого:

07 декабря 2009 г. по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГРОШЕВ А.М., Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут, находясь по месту своего жительства в ... по ул. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, зашел в комнату, где спал его брат Грошев А.М., подошел к его кровати, вытащил ключи от автомобиля ВАЗ- Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион 2008 года выпуска, стоящий у ... по ул. ... ..., сел на водительское сидение, завел двигатель данной автомашины и с места преступления скрылся, совершив угон автомашины, причинив собственнику автомобиля ФИО4 ущерб в сумме 100 000 рублей.

Затем ГРОШЕВ А.М. на данной машине выехал на ..., поехал в пос. Трусово, затем поехал в пос. ... ..., развернулся, поехал в обратном направлении через Новый мост, приехал в район кинотеатра «Спутник» ... ..., а потом в район пос. ... ..., ездил на угнанном автомобиле таким образом до 13 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 13 часов 40 минут ГРОШЕВ А.М. на данной автомашине подъехал к зданию ОМ Номер обезличен УВД по ..., где автомобиль был у него изъят и возвращен собственнику ФИО4.

С данным обвинением подсудимый ГРОШЕВ А.М. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт угона автомашины ФИО4

По предъявленному обвинению ГРОШЕВ А.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ГРОШЕВ А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ГРОШЕВЫМ А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы сроком до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый ГРОШЕВ А.М. обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ГРОШЕВА А.М. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ГРОШЕВА А.М., обстоятельства дела.

ГРОШЕВ А.М. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, данные сведения суд не относит к отягчающим наказание обстоятельствам, поскольку они лишь характеризуют ГРОШЕВА А.М.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств -явка с повинной, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ГРОШЕВА А.М. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении ГРОШЕВА А.М. судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ГРОШЕВ А.М. осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани 07 декабря 2009 г. по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, данная судимость не снята и не погашена.

ГРОШЕВ А.М. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому условное осуждение ГРОШЕВА А.М. по приговору от 07 декабря 2009 г. в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию ГРОШЕВА А.М. по настоящему приговору необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ГРОШЕВ А.М. должен отбывать наказание в колонии –поселении, куда он должен следователь самостоятельно, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство ВАЗ- Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион 2008 года выпуска – считать переданным по принадлежности собственнику ФИО7, сняв с него ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГРОШЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 07 декабря 2009 г. к наказанию по настоящему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров ГРОШЕВУ АЛЕКСАНДРУ МИХАЙЛОВИЧУ назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии- поселении.

Срок наказания в отношении ГРОШЕВА А.М. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение для отбывания наказания, куда он должен следователь самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Исполнение приговора в части направления ГРОШЕВА А.М. для отбытия наказания в колонию - поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру принуждения в отношении ГРОШЕВА А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке, а затем отменить.

Вещественное доказательство ВАЗ- Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион 2008 года выпуска – считать переданным по принадлежности собственнику ФИО7, сняв с него ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.