П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 октября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Муковниковой С.Г.
Подсудимого- Полунина Ивана Валентиновича
Защиты- адвоката Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода
При секретаре- Ерохиной А.А.
А так же с участием потерпевших ФИО6, ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полунина Ивана Валентиновича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего ИП «Крынин» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... с учетом изменений по ст.ст.162 ч.2 п. «а,в, г»,158 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б»УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Полунин И.В. Дата обезличенаг. в период времени с 01час по 08час, находясь в ... по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
-телевизор марки «DAEWOO», стоимостью 5000рублей,
-микроволновую печь марки «АКАЙ», стоимостью 2500рублей,
-музыкальный центр марки «Samsung»,стоимостью 6000рублей,
-золотую цепочку,585 пробы, стоимостью 2500рублей,
-золотой браслет, стоимостью 5000рублей,
-денежные средства в сумме 2050рублей,
Всего на общую сумму 23050рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Полунин И.В. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,точное время следствием не установлено, имея умысел, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение строящегося дома, расположенного по ...,... ..., где реализуя свой преступный умысел тайно похитил имущество, принадлежащее собственнику ООО «Алмаз» ФИО5, а именно:
-плитку напольную керамическую 12 упаковок, стоимостью 308рублей за одну упаковку, причинив собственнику ООО «Алмаз» ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3696рублей.
Подсудимый Полунин И.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Полунин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Полуниным И.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полунин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Полунина И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Полунина И.В. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.
Исследуя вопрос о причинении потерпевшей ФИО6 хищением имущества на общую сумму 23050рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшей и признает ущерб значительным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полунина И.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Полунина И.В. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом, с корыстной целью.
Совершая кражу чужого имущества подсудимый незаконно, то есть против воли и желания потерпевшего проник в помещение строящегося дома, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в помещение».
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полунина И.В., предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полунина И.В. являются: явка с повинной, возмещение потерпевшим материального ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Полуниным И.В. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Полунина И.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено, что Полунин И.В. ранее судим:
-Дата обезличенаг. ... судом Астраханской области с учетом изменений по ст.ст.162 ч.2 п. «а,в, г»,158 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Полунина И.В. рецидив преступлений, так как Полунин И.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимому Полунину И.В. суд считает необходимым применить требования ст.68 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому Полунину И.В. назначить в соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 не поддержала исковые требования о взыскании с Полунина И.В. материального ущерба, пояснив, что материальный ущерб Полуниным И.В. возмещен полностью.
Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО5 не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Полунина Ивана Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупность преступлений. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения осужденному Полунину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Снять ограничения с вещественных доказательств:телевизора марки «DAEWOO», микроволновой печи марки «АКАЙ», музыкального центра марки «Samsung», хранящихся у потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая