приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-475/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 6.09.2010

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Шарова К.В.

защитника: адвоката Трусовской АК Волковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Харченко Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего разнорабочим у предпринимателя, военнообязанного, судимого:

27.03.2000 по п. «а, в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Астрахани) с учетом кассационного определения Астраханского областного суда, к 4 годам лишения свободы, освободился условно- досрочно на 1 год 9 месяцев постановлением от 13.07.2001,

14.11.2002 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.03.2000, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Астрахани к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

18.11.2002 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 14.11.2002, с учетом постановления от 12.04.2004 - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

10.06.2005 условно- досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 10 дней,

17.10.2005 по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 18.11.2002 к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

17.08.2009 освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШАРОВ К.В., Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь дома один по своему месту жительства в ... по ... района ..., где реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил морозильную камеру марки «Атлант» модель ММ 164-0, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб в сумме 4500 рублей. Похищенную морозильную камеру ШАРОВ К.В. продал ФИО7, хозяйке магазина, расположенного в ... по ул. ... ... за 2500 рублей, таким образом распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимый ШАРОВ К.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения имущества, принадлежащего его сестре ФИО4

По предъявленному обвинению ШАРОВ К.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ШАРОВ К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ШАРОВЫМ К.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы сроком до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ШАРОВ К.В., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ШАРОВА К.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ШАРОВА К.В., обстоятельства дела.

ШАРОВ К.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, однако данные обстоятельства суд не относит к отягчающим наказание, поскольку это данные о личности подсудимого.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств -явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он сразу указал на место сбыта похищенного, в связи с чем его удалось вернуть потерпевшей, раскаяние в содеянном, то, что он работает.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, освободился по отбытию срока Дата обезличена, в настоящее время совершил преступление средней тяжести.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление ШАРОВА К.В. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении ШАРОВА К.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

В целях обеспечения наказания суд приходит к выводу о необходимости изменения меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ШАРОВ К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – морозильную камеру «Атлант» считать возвращенной по принадлежности ФИО4, сняв с данного вещественного доказательства ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ШАРОВА К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ШАРОВА К.В. исчислять с 6.09.2010.

Вещественное доказательство – морозильную камеру «Атлант» считать возвращенной по принадлежности ФИО4, сняв с данного вещественного доказательства ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.