Дело № 1-476/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 31.08.2010
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого: Мельникова С.В.
защитника: адвоката Трусовской АК Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сальшиной Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
6.06.2006 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
13.11.2006 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 6.06.2006 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Освободился 22.07.2009 по отбытию наказания,
9.12.2009 по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
11.03.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ по приговору от 9.12.2009 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
31.03.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 11.03.2010 к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
11.05.2010 по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 31.03.2010 к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
19.08.2010 по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 11.05.2010 к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МЕЛЬНИКОВ С.В., Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, находясь у ... по пер ... ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем стоимостью 15000 рублей ВАЗ- 21013 государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО7, рывком открыл дверь автомобиля и сел за руль. Вставив имевшийся при нем нож в замок зажигания и повернул его, в результате чего двигатель автомобиля завелся, включил скорость и начал движение по автомагистрали ФИО6 района ... в направлении микрорайона «Завод им. Ленина» ... ....
При движении по ул. ... ... МЕЛЬНИКОВ С.В. не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, в результате чего от автомобиля оторвался передний бампер с государственный номером, автомобиль остановился.
Мельников вышел из автомобиля, положил передний бампер и государственный номер в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение и продолжил движение на автомобиле в сторону пос. «Завод им. Ленина».
У второго электрического столба в указанном направлении от остановочного комплекса «Мостстрой» ... ... в автомобиле закончилось топливо, в результате чего автомобиль остановился. МЕЛЬНИКОВ С.В вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.
Он же, МЕЛЬНИКОВ С.В. Дата обезличена года примерно в 01 час, находясь у ... корп. 2 по ... района ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем стоимостью 15000 рублей марки ВАЗ 21023 государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО7 рывком открыл дверь автомобиля, сел за руль, вставил имеющийся при нем нож в замок зажигания и повернул его, однако автомобиль не завелся.
МЕЛЬНИКОВ С.В. вышел из автомобиля и убедился в том, что отсутствует аккумулятор. МЕЛЬНИКОВ С.В. принес из гаража дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где сам проживает, свой собственный аккумулятор, вставил его в автомобиль ВАЗ 21013 государственный номер Номер обезличен регион. Затем ставил в замок зажигания имевшийся при нем нож и повернул его, в результате чего двигатель автомобиля завелся, МЕЛЬНИКОВ С.В. включил скорость и начал движение по автомагистрали пер ... ... в направлении Трусовского рынка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....
При движении по ул. ... ... МЕЛЬНИКОВ С.В. не справился с управлением и совершил наезд на перила старого причала, расположенные на берегу реки Волга, однако автомобиль не остановился.
МЕЛЬНИКОВ С.В. на указанном автомобиле продолжил движение к зданию Военного комиссариата ... .... Не справившись с управлением МЕЛЬНИКОВ С.В. совершил наезд на препятствие в результате чего автомобиль остановился. МЕЛЬНИКОВ С.В. вышел из автомобиля, с места преступления скрылся.
С данным обвинением подсудимый МЕЛЬНИКОВ С.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях.
По предъявленному обвинению МЕЛЬНИКОВ С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. МЕЛЬНИКОВ С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за совершенные МЕЛЬНИКОВЫМ С.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый МЕЛЬНИКОВ С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого МЕЛЬНИКОВА С.В. по преступлению 25.11.2009 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
Действия подсудимого МЕЛЬНИКОВА С.В. по преступлению 13.12.2009 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности МЕЛЬНИКОВА С.В., обстоятельства дела.
МЕЛЬНИКОВ С.В.совершил два преступления средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, данные обстоятельства суд, в соответствии с Законом не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной в отношении каждого преступления, то, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 6.06.2006 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 22.07.2009 по отбытию наказания, данная судимость не снята и не погашена.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление МЕЛЬНИКОВА С.В. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
Кроме этого установлено, что МЕЛЬНИКОВ С.В. судим 9.12.2009 по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
МЕЛЬНИКОВ С.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении МЕЛЬНИКОВА С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять МЕЛЬНИКОВА С.В. под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион считать переданным по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
МЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (13.12.2009), назначить наказание:
- ч. 1 ст. 166 УК РФ от 25.11.2009 – два года лишения свободы,
- ч. 1 ст. 166 УК РФ от 13.12.2009 – два года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, по совокупности преступлений МЕЛЬНИКОВУ С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от 19.08.2010 Наримановского районного суда Астраханской области, окончательно назначив МЕЛЬНИКОВУ СЕРГЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении МЕЛЬНИКОВА С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять МЕЛЬНИКОВА С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания МЕЛЬНИКОВА С.В.. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 31.08.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от 19.08.2010 в период с 11.03.2010 по 31.08.2010.
Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион считать переданным по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.