Дело № 1-548\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 октября 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р.,
подсудимой КОЗЛОВОЙ Е.И.,
ее защитника – адвоката АКА ... ... Мамоновой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
КОЗЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ,
Дата обезличена года рождения, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
... ранее не
судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая КОЗЛОВА Е.И., являясь на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года должностным лицом постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции, - врачом общей (семейной) практики муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен» ..., руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией, утвержденной главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен», в соответствии с которой в обязанности КОЗЛОВОЙ Е.И. входила выдача листка нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки в виде денег от ФИО7 за выдачу последней листа нетрудоспособности с заведомо ложными сведения о болезни ФИО7, действуя вопреки интересов службы, Дата обезличена примерно в 08 часов 15 минут, находясь в своем служебном кабинете в здании муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен» по адресу: ..., ..., в нарушение пункта 15 главы второй Приказа Номер обезличен от Дата обезличена «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», внесла в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6, а также в листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности ФИО6 в период с Дата обезличена по Дата обезличена в связи с ее болезнью, заведомо зная о том, что ФИО6 в указанный период времени больна не была, лично получив за совершение данных действий Дата обезличена в 08 часов 15 минут в своем служебном кабинете по указанному выше адресу от ФИО6 взятку в виде денег в размере 1500 рублей.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ КОЗЛОВА Е.И. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая КОЗЛОВА Е.И. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат Мамонова О.М. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Давлетова Э.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия КОЗЛОВОЙ Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий КОЗЛОВОЙ Е.И. по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что КОЗЛОВА Е.И., являясь должностным лицом, уполномоченным на выдачу листов нетрудоспособности в соответствии с установленным законодательством порядком, Дата обезличена в своем служебном кабинете с целью получения взятки от ФИО6 внесла заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности о временной нетрудоспособности ФИО6, лично получив от последней за совершение данных действий взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание КОЗЛОВОЙ Е.И..
Суд учитывает, что КОЗЛОВА Е.И. положительно характеризуется по месту жительства; совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание КОЗЛОВОЙ Е.И. обстоятельств суд учитывает ее положительную характеристику по месту работы; наличие у нее на иждивении мужа – инвалида 2 группы, нуждающегося в постороннем уходе; полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном; факт участия ее в работах по ликвидации последствий на ЧАЭС; отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой КОЗЛОВОЙ Е.И., суд не усматривает.
Характер совершения подсудимой преступления, за которое она осуждается настоящим приговором, степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, приводит суд к выводу о возможности назначения КОЗЛОВОЙ Е.И. наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения ее семьи.
Поскольку судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ст. 62 УК РФ при назначении наказания КОЗЛОВОЙ Е.И. не имеется.
В силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.
В судебном заседании установлено, что КОЗЛОВА Е.И. по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны; она раскаялась в содеянном и признала свою вину в полном объеме; на ее иждивении находится муж – инвалид; она является участником работ по ликвидации последствий на ЧАЭС; ранее к уголовной ответственности не привлекалась, что свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности преступления.
По смыслу ст. 64 УК РФ суд вправе признать исключительными как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность.
В этой связи суд признает исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих наказание КОЗЛОВОЙ Е.И. обстоятельств и назначает подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Учитывая, что подсудимая КОЗЛОВА Е.И. является единственным кормильцем семьи в связи с наличием у нее на иждивении мужа – инвалида 2 группы суд полагает не назначать подсудимой дополнительное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – листок нетрудоспособности ВШ Номер обезличен, медицинская карта амбулаторного больного ФИО6, реестр от Дата обезличена, компакт диск Номер обезличен с записью разговоров между ФИО7 и КОЗЛОВОЙ Е.И. – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., денежные средства – два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен и денежный билет достоинством 500 рублей серии Номер обезличен –вернуть по принадлежности в ОМ Номер обезличен УВД по ...; смывы с левой и правой руки КОЗЛОВОЙ Е.И. и ФИО8, халаты медицинские ФИО8 и КОЗЛОВОЙ Е.И. – уничтожить.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЛОВУ ЕЛЕНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Срок исполнения назначенного судом наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – листок нетрудоспособности ВШ Номер обезличен, медицинская карта амбулаторного больного ФИО6, реестр от Дата обезличена, компакт диск Номер обезличен с записью разговоров между ФИО7 и КОЗЛОВОЙ Е.И. – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., денежные средства – два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен и денежный билет достоинством 500 рублей серии Номер обезличен –вернуть по принадлежности в ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани; смывы с левой и правой руки КОЗЛОВОЙ Е.И. и ФИО8, халаты медицинские ФИО8 и КОЗЛОВОЙ Е.И. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина
Копия верна: судья