ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани-Давлетовой Э.Р.

Защиты- адвоката Мамоновой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ержановой Г.И.

А также с участием потерпевших Новикова П.А.,Гимаздинова А.Т.,Астафьева А.В.,Кулубаевой Л.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дикуновой Елены Михайловны,Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении одного ребенка-дочь ФИО4,Дата обезличенаг. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159ч.2,159ч.2,159ч.3.159ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дикунова Е.М. в ноябре 2008г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, предложила Кулубаевой Л.П. свою помощь в получении денежного кредита на любую сумму в банке, при этом за оказание услуг, ей необходимо заплатить 20 процентов от суммы денежного кредита.

Кулубаева Л.П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Дикуновой Е.М. Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в квартире 16 ... по ул.... ... передала последней 200000рублей, а также копии документов, указанных Дикуновой Е.М.

Дикунова Е.М. составила расписку о получении денег, и убедила Кулубаеву Л.П. в том, что в ближайшее время она получит денежный кредит в банке на сумму 1000000рублей.

В дальнейшем Дикунова Е.М. обязательств своих перед Кулубаевой Л.П. не выполнила, денежные средства не вернула, причинив своими действиями потерпевшей Кулубаевой Л.П. значительный имущественный ущерб на сумму 200000рублей.

Дикунова Е.М. в декабре 2008г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, предложила Астафьеву А.В. свою помощь в получение денежного кредита на любую сумму в банке, при этом за оказание услуг, ей необходимо заплатить 20 процентов от суммы денежного кредита.

Астафьев А.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Дикуновой Е.М., Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в квартире ... ... передал Дикуновой Е.М. 50000рублей, а также копии документов, указанных Дикуновой Е.М.

Дикунова Е.М. составила расписку о получении денег, и убедила Астафьева А.В. в том, что в ближайшее время Астафьев А.В. получит денежный кредит в банке на сумму 1000000рублей.

Дата обезличенаг., в дневное время, Астафьев А.В., находясь у магазина «М-Видео», расположенного по ул.... ... передал Дикуновой Е.М. еще 50000рублей для получения кредита.

В дальнейшем Дикунова е.М. обязательств своих перед Астафьевым А.В. не выполнила, денежные средства не вернула, причинив своими действиями Астафьеву А.В. значительный имущественный ущерб на сумму 100000рублей.

Дикунова Е.М. в декабре 2008г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, предложила Новикову П.А. свою помощь в получение денежного кредита на любую сумму в банке, при этом за оказание услуг, ей необходимо выплатить 20 процентов от суммы денежного кредита.

Новиков П.А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Дикуновой Е.М., Дата обезличенаг., примерно в 11часов00минут, находясь в квартире ... ... передал Дикуновой Е.М. 400000рублей, а также копии документов, указанных Дикуновой Е.М.

Дикунова Е.М. составила расписку о получении денег, и убедила Новикова П.А. в том, что в ближайшее время Новиков П.А. получит денежный кредит в банке на сумму 2000000рублей.

В дальнейшем, Дикунова Е.М. обязательств своих перед Новиковым П.А. не выполнила, денежные средства не вернула, причинив своими преступными действиями потерпевшему Новикову П.А. имущественный ущерб в крупном размере на сумму 400000рублей.

Дикунова Е.М. в декабре 2008г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, предложила Гимаздинову А.Т. свою помощь в получение денежного кредита на любую сумму в банке, при этом за оказание услуг, Дикуновой Е.М. необходимо заплатить 20 процентов от суммы денежного кредита.

Гимаздинов А.Т. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Дикуновой Е.М.,Дата обезличенаг., примерно в 11часов05 минут, находясь в квартире ... ... передал Дикуновой Е.М. 400000рублей, а также копии документов, указанных Дикуновой Е.М.

Дикунова Е.М. составила расписку о получении денег, и убедила Гимаздинова А.Т. в том, что в ближайшее время Гимаздинов А.Т. получит денежный кредит в банке на сумму 2000000рублей.

В дальнейшем Дикунова Е.М. обязательств своих перед Гимаздиновым А.Т. не выполнила, денежные средства не вернула, причинив своими преступными действиями Гимаздинову А.Т. имущественный ущерб в крупном размере на сумму 400000рублей.

В соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ суд, учитывая общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Дикунова Е.М.,с согласия потерпевших Новикова П.А.,Гимаздинова А.Т.,Астафьева А.В.,Кулубаевой Л.П.

, представителя государственного обвинителя Давлетовой Э.Р. рассматрел уголовное дело в отсутствии подсудимой Дикуновой Е.М., уклоняющейся от явки в суд, находящейся в розыске по Постановлению Трусовского районного суда г.Астрахани от Дата обезличенаг., так как проводимые с указанной даты по настоящее время розыскные мероприятия результатов не дали и местонахождение Дикуновой Е.М. неизвестно.

В судебном заседании Дата обезличенаг. Дикунова Е.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Дикуновой Е.М. в предъявленном обвинении.

Так вина подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшей Кулубаевой Л.П. доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Кулубаева Л.П. показала суду, что в ноябре 2008г. Кулубаева Л.П. познакомилась с Дикуновой Е.М., которая сообщила, что за определенное денежное вознаграждение может помочь Кулубаевой Л.П. получить в банке кредит на любую денежную сумму.

В связи с тем, что Кулубаевой Л.П. были необходимы денежные средства, Кулубаева Л.П. попросила Дикунову Е.М. помочь ей получить в банке кредит в сумме 1000000 рублей, Дикунова Е.М. согласилась выполнить просьбу Кулубаевой Л.П. и попросила за свои услуги 20% от суммы кредита.

Дата обезличенаг. по адресу ... ... Кулубаева Л.П. передала Дикуновой Е.М. 200000рублей, в получении денежных средств Дикунова Е.М. написала расписку и заверила Кулубаеву Л.П. в получении кредита через 2 недели.

Кроме денежных средств, Кулубаева Л.П. передала Дикуновой Е.М. копии документов, необходимых для получения кредита.

Дикунова Е.М. предложила Кулубаевой Л.П. открыть на имя Кулубаевой Л.П. расчетный счет в банке «Петрокоммерц».

Кулубаева Л.П. доверяла Дикуновой Е.М. и не предполагала, что Дикунова Е.М. обманет Кулубаеву Л.П.

В дальнейшем Кулубаева Л.П. неоднократно звонила Дикуновой Е.М., последняя обещала ускорить получение кредита Кулубаевой Л.П.

В середине декабря 2008г. Дикунова Е.М. при встрече с Кулубаевой Л.П. в присутствии Гимаздинова А.Т. и Новикова П.А.вновь пообещала ускорить получение Кулубаевой Л.П. кредита и предложила Кулубаевой Л.П. открыть расчетный счет в банке «ВТБ-24», так как в банке «Петрокоммерц» кредит взять не получается.

В дальнейшем Дикунова Е.М. на звонки Кулубаевой Л.П. не отвечала, встреч избегала, своих обязательств на получение кредита не выполнила.

Ущерб, причиненный Кулубаевой Л.П. действиями Дикуновой Е.М. на сумму 200000рублей является для Кулубаевой Л.П. значительным, исходя из материального положения.

В настоящее время Дикунова Е.М. возместила Кулубаевой Л.П. причиненный материальный ущерб в размере 40000рублей.

В своем заявлении/т.1л.д.93/-Кулубаева Л.П. просит привлечь к уголовной ответственности Дикунову Е.М.. которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими Кулубаевой Л.П. денежными средствами в размере 200000рублей.

Потерпевший Гимаздинов А.Т. показал суду, что в декабре 2008г. Дикунова Е.М. в присутствии Гимаздинова А.Т. сказала Кулубаевой Л.П., что последняя в ближайшее время сможет получить в банке кредит на сумму 1000000рублей.

Согласно копии расписки от Дата обезличенаг./т.1л.д.96/-Дикунова Е.М. взяла у Кулубаевой Л.П. деньги в размере 200000рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1л.д.115-124/- расписка от имени Дикуновой Е.М. от Дата обезличенаг. выполнена Дикуновой Е.М.

Как следует из протокола осмотра документов/т.1л.д.141-144/- осмотрена расписка в получении денежных средств Дикуновой Е.М.

Согласно протокола осмотра документов/т.1л.д.145-149/- осмотрены копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела.

Так вина подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшему Астафьеву А.В. доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Астафьев А.В. показал суду, что в декабре 2008г. Астафьев А.В. познакомилась с Дикуновой Е.М., которая сообщила, что за определенное денежное вознаграждение может помочь получить в банке кредит на любую денежную сумму.

Астафьев А.В. попросила Дикунову Е.М. помочь ему получить в банке кредит в сумме 1000000 рублей, Дикунова Е.М. согласилась выполнить просьбу Астафьева А.В. и попросила за свои услуги 20% от суммы кредита.

Так как у Астафьева А.В. имелись только денежные средства в размере 100000рублей,Дикунова Е.М. за указанную сумму также согласилась помочь Астафьеву А.В. в получении кредита и предложила Астафьеву А.В. открыть на свое имя расчетный счет в банке ВТБ-24, а также предоставить Дикуновой Е.М. копии документов необходимых для получения кредита.

Дата обезличенаг. по месту жительства Дикуновой Е.М., Астафьев А.В. передал Дикуновой Е.М. за услуги в получении кредита сумму 50000рублей, а Дата обезличенаг. у магазина «М-Видео» передал Дикуновой Е.М. оставшиеся 50000рублей, в получении денежных средств Дикунова Е.М. написала расписку и заверила Астафьева А.В. в получении кредита в ближайшее время.

Астиафьев А.В. доверял Дикуновой Е.М. и не предполагал, что Дикунова Е.М. обманет Астафьева А.В.

В дальнейшем Астафьев А.В. неоднократно звонил Дикуновой Е.М., последняя обещала ускорить получение кредита Астафьевым А.В. и каждый раз ссылалась на какие-то проблемы в банке, а затем перестала отвечать на телефонные звонки, встреч избегала, свои обязательства на получение кредита не выполнила.

Ущерб, причиненный Астафьеву А.В. действиями Дикуновой Е.М. на сумму 100000рублей является для Астафьева А.В. значительным, исходя из материального положения.

В настоящее время Дикунова Е.М. возместила Астафьеву А.В. причиненный материальный ущерб в размере 50000рублей.

В своем заявлении/т.1л.д.80/- Астафьев А.В. просит привлечь к уголовной ответственности Дикунову Е.М.. которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими Астафьеву А.В. денежными средствами в сумме 100000рублей.

Согласно копии расписки от Дата обезличенаг./т.1л.д.82/-Дикунова Е.М. взяла у Астафьева А.В. деньги в размере 100000рублей.

Как следует из протокола осмотра документов/т.1л.д.141-144/- осмотрена расписка в получении денежных средств Дикуновой Е.М.

Согласно протокола осмотра документов/т.1л.д.145-149/- осмотрены копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела.

Так вина подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении мошенничества в крупном размере в отношении потерпевшего Новикова П.А. доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Новиков П.А. показал суду, что в декабре 2008г. Новиков П.А. познакомилась с Дикуновой Е.М., которая в присутствии Кулубаевой Л.П.,Гимаздинова А.Т. сообщила, что за определенное денежное вознаграждение может помочь получить в банке кредит на любую денежную сумму.

В связи с тем, что Новиков П.А. имел намерение строить дом, Новиков П.А. попросил Дикунову Е.М. помочь ему получить в банке кредит в сумме 2000000 рублей, Дикунова Е.М. согласилась выполнить просьбу Новикова П.А. и попросила за свои услуги 20% от суммы кредита, то есть 400000рублей.

Дата обезличенаг. по адресу ... ... Новиков П.А. в присутствии Гимаздинова А.Т. передал Дикуновой Е.М. 400000рублей, а также документы необходимые для получения кредита,в получении денежных средств Дикунова Е.М. написала расписку и заверила Новикова П.А. в получении кредита через 2 недели.

Новиков П.А. доверял Дикуновой Е.М. и не предполагал, что Дикунова Е.М. обманет Новикова П.А..

В дальнейшем Новиков П.А. неоднократно звонил Дикуновой Е.М., последняя обещала ускорить получение кредита Новиковым П.А.,предлагала открыть расчетный счет в банке ВТБ-24, однако свои обязательства не выполнила.

В дальнейшем Дикунова Е.М. на звонки Кулубаевой Л.П. не отвечала, встреч избегала, своих обязательств на получение кредита не выполнила.

В настоящее время Дикунова Е.М. возместила Новикову П.А. причиненный материальный ущерб в размере 40000рублей.

В своем заявлении/т.1л.д.3/- Новиков П.А. просит привлечь к уголовной ответственности Дикунову Е.М.. которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими Новикову П.А. денежными средствами в размере 400000рублей.

Потерпевший Гимаздинов А.Т. показал суду, что в декабре 2008г. Новиков П.А. передал в присутствии Гимаздинова А.Т. Дикуновой Е.М. денежные средства в размере 400000рублей за услуги для получения Новиковым П.А. кредита в банке.

Согласно копии расписки от Дата обезличенаг./т.1л.д.12/-Дикунова Е.М. взяла у Новикова П.А. деньги в размере 400000рублей за помощь в приобретении кредита.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен /т.1л.д.66-74/- расписка от имени Дикуновой Е.М. от Дата обезличенаг. выполнена Дикуновой Е.М.

Как следует из протокола осмотра документов/т.1л.д.141-144/- осмотрена расписка в получении денежных средств Дикуновой Е.М.

Согласно протокола осмотра документов/т.1л.д.145-149/- осмотрены копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела.

Так вина подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении мошенничества в крупном размере в отношении потерпевшего Гимаздинова А.Т. доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Гимаздинов А.Т. показал суду, что в декабре 2008г. Гимаздинов А.Т. познакомилась с Дикуновой Е.М., которая в присутствии Кулубаевой Л.П., Новикова П.А. сообщила, что за определенное денежное вознаграждение может помочь получить в банке кредит на любую денежную сумму.

В связи с тем, что Гимаздинов А.Т. имел намерение строить дом, Гимаздинов А.Т. попросил Дикунову Е.М. помочь ему получить в банке кредит в сумме 2000000 рублей, Дикунова Е.М. согласилась выполнить данную просьбу и попросила за свои услуги 20% от суммы кредита.

Дата обезличенаг. по адресу ... ... Гимаздинов А.Т. в присутствии Новикова П.А. передал Дикуновой Е.М. 400000рублей, а также документы необходимые для получения кредита,в получении денежных средств Дикунова Е.М. написала расписку и заверила Гимаздинова А.Т. в получении кредита через 2 недели.

Гимаздинов А.Т. доверял Дикуновой Е.М. и не предполагал, что Дикунова Е.М. обманет Гимаздинова А.Т.

В дальнейшем Гимаздинов А.Т. неоднократно звонил Дикуновой Е.М., последняя обещала ускорить получение кредита Гимаздиновым А.Т.,предлагала открыть расчетный счет в банке ВТБ-24, однако свои обязательства не выполнила.

В дальнейшем Дикунова Е.М. на звонки Кулубаевой Л.П. не отвечала, встреч избегала, своих обязательств на получение кредита не выполнила.

В настоящее время Дикунова Е.М. возместила Гимаздинову А.Т. причиненный материальный ущерб в размере 40000рублей.

В своем заявлении/т.1л.д. 2/- Гимаздинов А.Т. просит привлечь к уголовной ответственности Дикунову Е.М.. которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими Гимаздинову А.Т. денежными средствами в размере 400000рублей.

Потерпевший Новиков П.А. показал суду, что в декабре 2008г. Гимаздинов А.Т. передал в присутствии Новикова П.А. Дикуновой Е.М. денежные средства в размере 400000рублей за услуги для получения Гимаздиновым А.Т. кредита в банке.

Согласно копии расписки от Дата обезличенаг./т.1л.д.13/-Дикунова Е.М. взяла у Гимаздинова А.Т. деньги в размере 400000рублей за помощь в приобретении кредита.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен /т.1л.д.66-74/- расписка от имени Дикуновой Е.М. от Дата обезличенаг. выполнена Дикуновой Е.М.

Как следует из протокола осмотра документов/т.1л.д.141-144/- осмотрена расписка в получении денежных средств Дикуновой Е.М.

Согласно протокола осмотра документов/т.1л.д.145-149/- осмотрены копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела.

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания потерпевших последовательны и логичны, согласуются с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, которые изобличат подсудимую Дикунову Е.М. в совершенном преступлении.

У суда не имеется оснований считать, что потерпевшие оговаривают подсудимую, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия подсудимая Дикунова Е.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Р.Ф.

Вина подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении мошенничества в отношении потерпевших Кулубаевой Л.П., Астафьева А.В., Новикова П.А.,Гимаздинова А.Т. полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, исследованных в судебном заседании письменных доказательствах, изложенных в обвинительном приговоре.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей Кулубаевой Л.П. по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Дикунова Е.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в целях незаконного завладения чужим имуществом, не имея намерений возвращать денежные средства, путем обмана потерпевшей Кулубаевой Л.П. относительно своих истинных намерений, достигает цели добровольной передачи потерпевшей своего имущества- денежных средств в размере 200000рублей, которые Дикунова Е.М. безвозмездно обращает в свою пользу и распоряжается денежными средствами по своему усмотрению.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшей Кулубаевой Л.П. мошенническими действиями подсудимой значительного ущерба в размере 200000рублей, суд, принимая во внимание материальное положение потерпевшей признал ущерб значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего Астафьева А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Дикунова Е.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в целях незаконного завладения чужим имуществом, не имея намерений возвращать денежные средства, путем обмана потерпевшего Астафьева А.В. относительно своих истинных намерений, достигает цели добровольной передачи потерпевшим своего имущества- денежных средств в размере 100000рублей, которые Дикунова Е.М. безвозмездно обращает в свою пользу и распоряжается денежными средствами по своему усмотрению.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшему Астафьеву А.В. мошенническими действиями подсудимой значительного ущерба в размере 100000рублей, суд, принимая во внимание материальное положение потерпевшего признал ущерб значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего Новикова П.А. по ст.159 ч.3 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Дикунова Е.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в целях незаконного завладения чужим имуществом, не имея намерений возвращать денежные средства, путем обмана потерпевшего Новикова П.А. относительно своих истинных намерений, достигает цели добровольной передачи потерпевшим своего имущества- денежных средств в размере 400000рублей, которые Дикунова Е.М. безвозмездно обращает в свою пользу и распоряжается денежными средствами по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак в крупном размере нашел свою подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что имущественный ущерб в размере 400000рублей, причиненный потерпевшему Новикову П.А. является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дикуновой Е.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего Гимаздинова А.Т. по ст.159 ч.3 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Дикунова Е.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в целях незаконного завладения чужим имуществом, не имея намерений возвращать денежные средства, путем обмана потерпевшего Гимаздинова А.Т. относительно своих истинных намерений, достигает цели добровольной передачи потерпевшим своего имущества- денежных средств в размере 400000рублей, которые Дикунова Е.М. безвозмездно обращает в свою пользу и распоряжается денежными средствами по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак в крупном размере нашел свою подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что имущественный ущерб в размере 400000рублей, причиненный потерпевшему Гимаздинову А.Т. является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Дикуновой Е.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дикуновой Е.М. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетней дочери, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимой Дикуновой Е.М. преступного деяния, личность подсудимой приходит к убеждению, что исправление Дикуновой Е.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимой от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести и тяжкого назначает Дикуновой Е.М. наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимой Дикуновой Е.М. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять к подсудимой Дикуновой Е.М. при назначении наказания по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде взыскания штрафа.

Судом установлено, что Дикунова Е.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка-дочь ФИО4,Дата обезличенаг. рождения, уроженку ..., зарегистрированную по адресу :г.Астрахань ... ....

Суд считает необходимым обязать Министерство образования и науки по ... решить вопрос о форме устройства несовершеннолетнего ребенка Дикуновой Е.М. ФИО4

Гражданскими истцами Кулубаевой Л.П.,Астафьевым А.В.,Новиковым П.А.,Гимаздиновым А.Т. заявлены исковые требования о взыскании с Дикуновой Е.М. материального ущерба-похищенных путем обмана и не возвращенных денежных средств.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ-вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданских истцов-потерпевших Кулубаевой Л.П., Астафьева А.В., Новикова П.А.,Гимаздинова А.Т. в части причиненного и не возмещенного Дикуновой Е.М. материального ущерба на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Гражданским истцом Гимаздиновым А.Т. заявлено дополнительное исковое требование о взыскании с Дикуновой Е.М. денежной компенсации в размере 25000рублей за причиненный моральный вред.

В соответствии со ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ-если гражданину причинен моральный вред/физические или нравственные страдания/действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Из положений ст.ст.151.1099,1100 ГК РФ следует, что возмещение гражданину морального вреда возможно только в случае, если в отношении него совершены действия. Которые нарушают его личные неимущественные права, либо действия,посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законом.

В данном случае установлено, что Дикуновой Е.М. совершено преступление против собственности.

Дикунова Е.М. при совершении мошеннических действий посягательства на личные неимущественные права либо другие нематериальные блага Гимаздинова А.Т. не совершала.

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, указывающие на необходимость взыскания морального вреда в указанном случае.

В связи с чем суд считает необходимым об отказать гражданскому истцу Гимаздинову А.Т. в удовлетворении гражданского иска к Дикуновой Е.М. в части взыскания морального вреда в размере 25000рублей.

Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикунову Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2,159 ч.2,159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание

По ст.159 ч.2 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшей Кулубаевой Л.П. в виде одного года лишения свободы,

По ст.159 ч.2 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшего Астафьева А.В. в виде одного года лишения свободы,

По ст.159 ч.3 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшего Новикова П.А. в виде двух лет лишения свободы без взыскания штрафа,

По ст.159 ч.3 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшего Гимаздинова А.Т. в виде двух лет лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дикуновой Е.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дикуновой е.М. оставить прежнюю-заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Дикуновой Е.М.

Взыскать с Дикуновой Елены Михайловны материальный ущерб в пользу Кулубаевой Людмилы Петровны в размере 160000рублей, в пользу Астафьева Александра Вячеславовича в размере 50000рублей, в пользу Новикова Павла Алексеевича в размере 360000рублей, в пользу Гимаздинова Артура Тахировича в размере 360000рублей.

Отказать Гимаздинову Артуру Тахировичу у удовлетворении гражданского иска в части взыскании с Дикуновой Е.М. денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 25000рублей.

Обязать Министерство образования и науки по Астраханской области/ ... .../ решить вопрос о форме устройства несовершеннолетнего ребенка Дикуновой Е.М.- ФИО4,Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу :г.Астрахань ... ....

Вещественные доказательства- копии паспортов на имя Кулубаевой Л.П.,Астафьева А.В.,Новикова П.А.,Гимаздинова А.Т.,ФИО14,ФИО13 ;копии свидетельств о рождении на имя ФИО16,ФИО15; копию свидетельства о заключении брака между Гимаздиновым А.Т. и ФИО14;копии свидетельств о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Астафьева А.В.,ФИО13,Гимаздинова А.Т., ФИО14; копии страховых свидетельств на имя Гимаздинова А.Т.,ФИО14,Астафьева А.В.,ФИО13, расписку от Дата обезличенаг. от имени Дикуновой е.М., распику от Дата обезличенаг. от имени Дикуновой Е.М.. расписку от Дата обезличенаг. от имени Дикуновой Е.М.. расписку от Дата обезличенаг. от имени Дикуновой Е.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденной защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая