ч.1 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Давлетовой Э.Р.

Подсудимой- Уразалиевой Зульфии Дауловны

Защиты- адвоката Мамоновой О.М., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ержановой Г.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уразалиевой Зульфии Дауловны,Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей Ильинская поликлиника-филиал МУЗ «Икрянинская ЦРБ»,врачом терапевтом, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уразалиева З.Д., являясь должностным лицом, совершила умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. Уразалиева З.Д. на основании приказа Номер обезличен подписанного главным врачом поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМЦ Росздрава» ФИО5 была принята на должность врача терапевта участкового терапевтического отделения поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМЦ Росздрава».

Дата обезличенаг. на основании приказа Номер обезличен ФМБА России наименование поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМЦ Росзрава» изменено на поликлинику им.3-го Интернационала Федерального Государственного учреждения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства».

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными главным врачом поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» ФИО5, врач терапевт участкового терапевтического отделения Уразалиева З.Д. обязана оказывать: своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; выдачу заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и выезжающим за рубеж; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией и т.п.

Также Уразалиева З.Д. в соответствии с должностными инструкциями имела право отдавать распоряжения и указания подчиненному среднему медицинскому персоналу терапевтического отделения в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение.

Уразалиева З.Д., являясь согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. врачом-терапевтом участковым терапевтического отделения поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» Дата обезличенаг.,осуществляла прием больных в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в помещении поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» по ...,... ..., куда прибыл ФИО7, который пояснил, что ему необходима медицинская книжка с допуском к работе с пищевыми продуктами, при этом не проходя медицинскую комиссию, обещая Уразалиеву З.Д. за это отблагодарить.

Уразалиева З.Д., действуя вопреки интересам службы, имея умысел на получение взятки в виде денег, пояснила ФИО7, что последнему необходимо приобрести медицинскую книжку и заплатить Уразалиевой З.Д. 700рублей за получение допуска по работе с пищевыми продуктами без прохождения медицинской комиссии и осмотра ФИО7 необходимыми врачами.

Далее, ФИО7, купив личную медицинскую книжку Номер обезличен Дата обезличенаг. прибыл на прием к Уразалиевой З.Д.,где передал Уразалиевой З.Д. приобретенную им личную медицинскую книжку, Уразалиева З.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, пояснила ФИО7 о том, что медицинская книжка на его имя будут готова через несколько дней.

Уразалиева З.Д., являясь должностным лицом, имеющим организационно-распорядительные функции, в права и обязанности которой входит отдавать распоряжения и указания подчиненному среднему медицинскому персоналу терапевтического отделения в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение, выдача заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и выезжающим за рубеж; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией, Дата обезличенаг., находясь в своем рабочем кабинете, игнорируя существующий порядок прохождения медицинской комиссии, собственноручно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО7 сведения о прохождении ФИО7 медицинской комиссии, а также поставила необходимые штампы для получения последним допуска по работе с продуктами питания.

Следуя своим преступным намерениям, Уразалиева З.Д. Дата обезличенаг., примерно в 10час05минут, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в здании поликлиники им.3-го Интернационала ФГУ «ЮОМУ ФМБА России» по ...,... ..., получила лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 700рублей за действия в пользу взяткодателя, а именно, за внесение необходимых записей о получении допуска по работе с продуктами питания в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО7, который необходимую медицинскую комиссию не проходил.

Подсудимая Уразалиева З.Д. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Уразалиева З.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Уразалиевой З.Д. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уразалиева З.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимой Уразалиевой З.Д. следует квалифицировать по ст.290 ч.1 УК РФ-получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Уразалиева З.Д. являясь должностным лицом, имеющим организационно-распорядительные функции, в права и обязанности которой входит отдавать распоряжения и указания подчиненному среднему медицинскому персоналу терапевтического отделения в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение, выдача заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и выезжающим за рубеж; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией, имея умысел на получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, в пользу взяткодателя, собственноручно внесла в личную медицинскую книжку взяткодателя сведения о прохождении последним медицинской комиссии, а также поставила необходимые штампы для получения последним допуска по работе с продуктами питания и лично получила от взяткодателя за совершение данных действий взятку в виде денег в сумме 700рублей.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются: явка с повинной, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту работы и жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Уразалиевой З.Д. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой считает необходимым назначить подсудимой Уразалиевой З.Д.. наказание в виде штрафа.

Согласно ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

В судебном заседании установлено, что Уразалиева З.Д. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, на иждивении Уразалиевой З.Д. находится малолетний ребенок, супруг подсудимой ФИО8 не имеет места работы с Дата обезличенаг., ранее Уразалиева З.Д. к уголовной ответственности не привлекалась, что свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности преступления.

По смыслу ст.64 УК РФ суд вправе признать исключительными как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность.

Суд признает исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих наказание подсудимой Уразалиевой З.Д. обстоятельств и назначает подсудимой наказание в применением ст.64 УК РФ ниже низшего придела.

Учитывая, что подсудимая Уразалиева З.Д. является единственным кормильцем семьи, в связи с наличием у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает не назначать подсудимой дополнительного наказания в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Уразалиеву Зульфию Дауловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 30000рублей/тридцать тысяч рублей/.

Меру пресечения осужденной Уразалиевой З.Д.на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три оптических диска Номер обезличенс,7659с,7662с с аудио-видео записью разговоров между Уразалиевой З.Д. и ФИО7,личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО7 хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежный билет Банка России достоинством 500рублей серии Бя8664903, два денежных билета достоинством по 100рублей серии и номер: ПЕ 1318642, Як4927161,хранящиеся в камерехранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани вернуть по принадлежности в ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани.

Вещественные доказательства: смывы с левой и правой руки Уразалиевой З.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани-уничтожить.

Вещественное доказательство: халат медицинский белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани возвратить Уразалиевой З.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая