ч.1 ст.131 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Муковниковой С.Г.

Подсудимого- Стенина Андрея Николаевича

Защиты-адвоката Утеевой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ержановой Г.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стенина Андрея Николаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Стенин А.Н., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребле­ния, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ... район ..., создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления проникнуть в указанное помещение, и в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., систематически предоставлял, занимаемое им помещение, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Стенин А.Н. Дата обезличенаг. в период времени с 20часов00минут до 00часов30минут Дата обезличенаг. предоставил указанное помещение, расположенное по адресу : ..., ... ...,... для потребления наркотических средств ФИО6,ФИО5, которые в помещении Стенина А.Н. потребили, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись со Стениным А.Н. частью приготовленного последним наркотического средства.

Стенин А.Н. Дата обезличенаг. в период времени с 19часов40 минут до 23часов15минут предоставил указанное помещение, расположенное по адресу :г.Астрахань, ... ...,... для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, которые в помещении Стенина А.Н. потребили, приготовленное ими же самими, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин», расплатившись со Стениным А.Н. частью приготовленного последними наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Стенин А.Н. согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Стенин А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Стениным А.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Стенина А.Н. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Стенин А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты для изготовления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду в виде получения части наркотических средств для личного употребления.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стенина А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стенина А.Н. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Стенину А.Н., суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Стенину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стенина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, укупоренную крышкой с жидкостью внутри; полимерную бутылку, укупоренную крышкой с жидкостью внутри желтоватого цвета с осадком; два полимерных шприца, емкостью по 5мл. каждый, в одном из которых вложен ватный тампон темно-коричневого цвета; четыре вскрытые блистерные упаковки от лекарственного средства «Тетралгин» ; стеклянный пузырек с этикеткой «Раствор йода спиртовый %5», внутри которого находится ватный тампон; полимерную бутылку,укупоренную крышкой с этикеткой «Розовый крот» с жидкостью внутри, розового цвета;две тарелки со следами вещества темно-коричневого цвета; вещество серо белого цвета, вложенное в два свертка бумаги Инструкция по применению лекарственного средства «Тетралгин»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АО уничтожить.

Вещественные доказательства: стандартный компакт –диск с записью ОТМ проводимый в отношении Стенина А.Н. от Дата обезличенаг., две светлые дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по ... –хранить при уголовном деле.

Обязать Стенина Андрея Николаевича трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая