приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 октября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Фесенко А.В., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Фесенко Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фесенко А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Фесенко А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в целях получения части наркотических средств от посетителей для дальнейшего их употребления, для привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, и создал условия по месту своего жительства, в доме Номер обезличен по ... в Трусовском районе г. Астрахани, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступ в помещение посторонних лиц, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим его возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, систематически предоставлял занимаемое им помещение для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Фесенко А.В., во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут предоставил указанное выше помещение, расположенное в г. Астрахани по ..., ..., для потребления наркотических средств ФИО5 и двум иным неустановленным лицам, которые в помещении Фесенко А.В. потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «ФИО10», расплатившись с Фесенко А.В. частью приготовленного последними наркотического средства.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 18 до 20 часов, Фесенко А.В., во исполнение своего преступного умысла, предоставил указанное выше помещение для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые в помещении Фесенко А.В., потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «ФИО11», расплатившись с Фесенко А.В. частью приготовленного последними наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Фесенко А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого Фесенко А.В. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Фесенко А.В. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Фесенко А.В., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Судом установлено, что подсудимый Фесенко А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, в целях получения части наркотических средств от посетителей для дальнейшего их употребления, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту его жительства, и создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступ в занимаемое им жилое помещение посторонних лиц, поддерживал данное помещение в соответствующем состоянии, и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, систематически предоставлял данное помещение для изготовления и потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Фесенко А.В. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фесенко А.В. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Фесенко А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у него имеется такое заболевание, как хронический остеомиелит нижней челюсти справа, и он нуждается в оперативном лечении, а также то, что виновным Фесенко себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фесенко А.В. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Фесенко А.В. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает возможным назначить Фесенко А.В. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, ещё возможны без изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Фесенко А.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется, как и не имеется оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фесенко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фесенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фесенко А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фесенко А.В. своевременно являться для регистрации в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными в установленные для регистрационного учёта дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО12 РФ по Астраханской области, а именно: три дактопленки со следами рук; металлическую миску; два стеклянных пузырька с жидкостью; семь пластмассовых медицинских шприца с жидкостью; два пустых пластмассовых медицинских шприца; две стеклянных бутылки с жидкостью; две пластмассовых бутылки с жидкостью; две пустых пластмассовых бутылки; три картонные пустые упаковки с надписью «ФИО13»; пять пустых блистерных упаковок с надписью «ФИО14»; четыре пустых блистерных упаковки с надписью «ФИО15» – уничтожить. Два СД диска Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова