приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 27 октября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимой Фаргиевой Н.Н., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Фаргиевой Надежды Никоноровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Фаргиева Н.Н. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел, направленный свой преступныйни на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., кв. ... Трусовского района г. Астрахани, реализовала одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «ФИО7…» ФИО5 на общую сумму 40 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, указанная спиртосодержащая жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Номер обезличен по органолептическим и физико – химическим показателям, крепости и водкой не является. В указанной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Номер обезличен (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Фаргиева Н.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд ходатайство подсудимой Фаргиевой Н.Н. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Фаргиевой Н.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Фаргиевой Н.Н., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Фаргиевой Н.Н. суд учитывает данные характеризующие её личность, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Фаргиева Н.Н. совершила преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимая Фаргиева Н.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фаргиевой Н.Н. нет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой Фаргиевой Н.Н. суд применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного Фаргиевой Н.Н. преступления в совокупности с данными о её личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает возможным назначить Фаргиевой Н.Н. наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, ещё возможны без назначении ей более строгого наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаргиеву Надежду Никоноровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Фаргиевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КХВД ФИО8 РФ по Астраханской области, а именно: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ФИО9…» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова