приговор 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 26 октября 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Филинова М.П., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Филинова Михаила Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Филинов М.П. Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь на территории заброшенного дачного массива, расположенного в 100 метрах от ФИО6 в Трусовском районе г. Астрахани, увидев там, произрастающие дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, стал срывать листья дикорастущей конопли, и складывать их в полиэтиленовый пакет, тем самым Филинов М.П. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 21,72 грамма, что является крупным размером. С незаконно приобретенным указанным наркотическим средством, сложенным в полиэтиленовый пакет черного цвета, Филинов М.П., не преследуя цели сбыта, направился по месту своего жительства, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотического средства - марихуана, массой 21, 72 грамма, что является крупным размером, до 11 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции неподалеку от дома ... Трусовского района г. Астрахани.

В судебном заседании подсудимый Филинов М.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд ходатайство подсудимого Филинова М.П. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Филинова М.П. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Филинова М.П., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – марихуана – 21,72 гр., постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Филинову М.П. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Филинов М.П. совершил впервые преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Филинов М.П. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филинову М.П. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания подсудимому Филинову М.П. применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Филиновым М.П. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филинова М.П., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Филинову М.П. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа не имеется, поскольку в настоящее время Филинов М.П. не работает и постоянного источника дохода не имеет.

Оснований для применения при назначении наказаний положений ст.ст. 64, 73 УК РФ также не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филинова Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Филинова М.П. – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в КХВД ФИО7 по г. Астрахани, а именно – полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 21,72 гр. - уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова