приговор ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 октября 2010 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Захаровой Е.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Махова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Назарова Д.В.,

при секретаре Захаровой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

Назарова Дмитрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаров Д.В., Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 42 минут, находясь по месту своего жительства в квартире 96 ... А по ул. ... ..., имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, с принадлежащего ему сотового телефона марки «SAMSUNG» с абонентским номером 89064598157, позвонил в центр обработки вызовов системы ..., заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, сообщив заведомо ложные сведения о террористическом акте, а именно, что в доме Номер обезличен по ул. ... ... заложена бомба. Дата обезличена г. в 21 час 00 минут, после полученного сообщения по адресам: дом Номер обезличен, Номер обезличен по ... района гор. Астрахани была направлена оперативная следственного группа, в связи с тем, что ... по ... не существует. Из указанных домов были эвакуированы жильцы, перекрыты прилегающие дорожные пути. В ходе произведенного осмотра домов Номер обезличен, Номер обезличен по ..., а также прилегающей к ним территории взрывных устройств, оружия, боеприпасов и взрывоопасных объектов обнаружено не было.

Подсудимый Назаров Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступного деяния признал в полном объеме, пояснив, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут он находился дома, от скуки набрал со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен номер 112, и сообщил, что по адресу: ... заложена бомба, после чего не представившись, положил трубку. Он знал, что обманывает и передает заведомо ложное сообщение. На тот момент он осознавал, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, так как ранее в отношении него применялись принудительные меры медицинского характера с направлением на принудительное лечение в психиатрический стационар, за совершение общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Он хотел привлечь к себе внимание и вновь попасть в психиатрическую больницу на лечение, так как хотел накопить денег на компьютер, за счет накопившейся на время нахождения на лечении пенсии.

Выслушав подсудимого Назарова Д.В., свидетелей, государственного обвинителя и защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Назарова Д.В. в совершении указанного выше преступления, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно рапорту оперативного дежурного по ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани ФИО3 Дата обезличена г. в дежурную часть ОМ Номер обезличен потупило анонимное сообщение о том, что ... по ... района ... заложена бомба. л.д. 4)

Следственно-оперативная группа, направленная на место происшествия, Дата обезличена года произвела осмотр домов Номер обезличен по проспекту ... .... л.д.5-8)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра запрещенных предметов, взрывчатых веществ не обнаружено.

Факт отсутствия в домах Номер обезличен по проспекту Бумажников взрывчатых веществ подтверждается также актом о применении розыскной собаки от Дата обезличена года л.д. 13), а также актом осмотра объекта поиска и обезвреживания ВОП л.д.9), исследованными в судебном заседании.

Из актов следует, что произведен осмотр подъездов ..., Номер обезличен по ... района ... и прилагающей к ним территории с участием инспектора-кинолога, служебной собаки по кличке «Зевс» и ИСГ ОМОН, в ходе осмотра взрывоопасных предметов, оружия и боеприпасов не обнаружено.

В ходе осмотра места происшествия – квартиры 96 по ..., ... А, то есть по месту жительства подсудимого Назарова Д.В. последний добровольно выдал сим- карту оператора сотовой связи «Билайн» с надписью Номер обезличен, с которой он звонил по телефону «112» и сообщил о минировании. л.д. 14-15 ).

Из явки с повинной Назарова Д.В. от Дата обезличена года следует, что он чистосердечно признается в том, что Дата обезличена г. позвонила по телефону «112» и сообщил, что в ... по ... района ... заложена бомба. л.д. 29)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года Назаров Д.В. в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ... выдал сотовый телефон «SAMSUNG» с серийным номером 351664/04/277719/1 л.д. 33-34)

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в кабинете центра обработки вызовов системы «112» ..., была изъята голосовая запись мужского голоса датированная Дата обезличена г. время 20.42 часов, и перенесенная на лазерный диск. л.д. 58-59)

Из детализации телефонных соединений представленной ОАО «ВымпелКом» следует, что с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя Назарова Дмитрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., Дата обезличена года за период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут имеется 3 исходящих звонка на номер «002» л.д.80-82)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что работает в должности диспетчера центра обработки вызовов системы .... Дата обезличена года примерно в 20 часов 38 минуты на телефон 112 поступило сообщение, а именно звонил мужчина, который не представился, и сообщил, что по ... заложена бомба. На определителе служебного телефонного аппарата высветился номер абонента, с которого звонил мужчина - Номер обезличен. Данное сообщение ей было передано в дежурную часть УВД по городу Астрахани, также сообщение было автоматически сохранено в базе данных.

С учетом показаний свидетеля ФИО4, детализации телефонных соединений представленной ОАО «ВымпелКом» и протокола выемки голосовой записи из центра обработки вызовов системы «112» ... от Дата обезличена года суд приходит к выводу, что преступление было совершено Дата обезличена года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 42 минут, поскольку в указанных документах и показаниях свидетеля, время совершения преступления отличается, но не значительно.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что в присутствии понятых был осмотрен и прослушан лазерный диск с голосовой записью мужского голоса, содержащий следующую запись: «Заложена бомба, Мейера, 20». Длительность фонограммы составляет 00 минут 15 секунд, а также осмотрен сотовый телефон «Самсунг» и сим карта с надписью Номер обезличен, изъятой по месту жительства Назарова Д.В. л.д. 88-89)

Из материалов уголовного дела следует, что по факту ложного сообщения о минировании ... на место происшествия выезжали следующие службы: бригада ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Астраханской области», затратившая на ложный вызов 1710 рублей л.д. 113); инженерно саперная группа ОМОН совместно с кинологами ЦКС, стоимость работы которых составила 665 рублей 02 копейки л.д.117) пожарное подразделение ГУ МЧС России по ..., сумма затраченных средств, на вызов которых составила 2147 рублей 47 копеек л.д.119);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что Дата обезличена г. в 20 часов 44 минуты на телефон дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... поступило сообщение от оператора «02» Дежурная часть УВД АО, о том, что неизвестный мужчина сообщил, что в ... по ... заложена бомба. Им дежурному УВД АО было доложено о том, что ... по ... не существует, в связи с чем руководством было принято решение о направлении следственно-оперативной группы по адресам: ... ..., Номер обезличен По данным адресам была выслана следственно-оперативная группа с сотрудником кинологической службы и взрывотехником. После проведенной проверки данное сообщение о том, что ... по ..., а также в ..., Номер обезличен по ... не подтвердилось.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (нал.д.55-56) следует, что он работает в должности помощника оперативного дежурного «по управлению нарядами» УВД по городу Астрахани. Дата обезличена г. на телефон «02» поступило сообщение от диспетчера МЧС - ФИО4 о том, что Дата обезличена г. в 20.44 часов на телефон 112 звонил мужской голос, и сообщил, что на ... заложена бомба, звонил с телефона Номер обезличен. Данное сообщение им было передано по территориальности в ОМНомер обезличен УВД по городу Астрахани, а также в центр по управлению нарядами, начальнику смены, также сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличена г. в 20 часов 45 минут на телефон дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... поступило сообщение от оператора «02» Дежурная часть УВД АО, о том, что звонил неизвестный мужчина сообщил, что в ... по ... заложена бомба. Оперативным дежурным в дежурную часть УВД АО было доложено о том, что ... по ... не существует, в связи с этим было принято решение о направлении следственно-оперативной группы по адресам: ... ..., Номер обезличен ... гор. Астрахани. На осмотр места происшествия прибыл сотрудник кинологической службы и взрывотехник, а также пожарная служба и служба скорой медицинской помощи. По прибытию на место была проведена эвакуация людей из данных домов, было произведено перекрытие прилегающих дорожных путей, после чего сотрудник кинологической службы совместно с взрывотехником произвели осмотр данных домов и прилегающих к ним территорий. При осмотре взрывчатых веществ и оружия обнаружено не было, то есть сообщение не подтвердилось. Оперативным путем было установлено, что данный звонок был произведен Назаровым Дмитрием Вячеславовичем, в связи с чем Дата обезличена около 23 часов ею был произведен осмотр ... ... по ..., в которой проживает Назаров Дмитрий Вячеславович, в присутствии последнего была изъята сим карта «билайн». Назаров Д.В. пояснил, что с данной сим - карты он позвонил на телефон 112 и сообщил, о том, что в ...
по ... заложена бомба.

В рамках предварительного следствия по делу в отношении Назарова Д.В. проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

Из заключения Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 107-110) следует, что Назаров Д.В. хроническим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состоянии психики, на что указывает отсутствие признаков, характерных для нозологических форм, объединяемых этими понятиями. У него обнаруживаются признаки врожденного слабоумия в виде «Легкой умственной отсталости». Об этом свидетельствуют анамнестические данные об отставании в психомоторном развитии с раннего детского возраста, приведшее к выраженным трудностям в обучении даже по программе вспомогательной школы, о признании его инвалидом по психическому заболеванию. В интересующий следствие период, как это видно из материалов уголовного дела и из рассказа самого испытуемого, у него не отмечалось признаков и какого-либо временного психического расстройства, что исключается его последовательными, целенаправленными действиями, которые совершались им с учетом изменения условий окружающей обстановки, полным воспроизведением в памяти всех событий правонарушений. Указанный вывод подтверждается результатами как проведенной ранее в отношении него стационарной судебно-психиатрической экспертизы, так и настоящего стационарного клинического и параклинического обследования, выявившего у испытуемого на фоне наличия органических знаков поражения нервной системы такие психические расстройства как конкретность мышления, примитивность суждений, сниженные способности к абстрагированию и обобщению, неустойчивость внимания, прямолинейность эмоций, слабость волевого контроля, недостаточный прогноз последствий своих действий. Имеющаяся у испытуемого степень интеллектуального снижения в сочетании со слабостью волевого контроля и ограниченностью критических и прогностических функций не позволяли ему в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно ст. 100 УК РФ. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания и принимать участие в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей по делу в совокупности с исследованными в суде письменными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что они полностью согласуются друг с другом и являются достоверными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания сделать вывод о доказанности вины Назарова Д.В. в совершении изложенного выше преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Назарова Д.В. по ст. 207 Уголовного Кодекса РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Назаров Д.В. имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, заранее зная о недостоверности передаваемой информации, сообщил заведомо ложные сведения о минировании жилого дома, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. При этом Назаров Д.В. понимал, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные сведения и его звонок по телефону 112 достигнет своей цели и дестабилизирует работу органов власти.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности 2 группы по психическому заболеванию с детства.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности Назарова Д.В., последний с 1989 года находится под наблюдением врачей психиатров, с указанного периода времени по настоящее время ему выставлялись различные диагнозы: «олигофрения в степени дебильности с психомоторной расторможенностью», «умственная отсталость легкая с нарушениями поведения». Кроме того, ранее к нему применялись принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года.

Санкция статьи 207 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, однако с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление Назарова Д.В., а также достижение других целей наказания возможно без изоляции его от общества, с учетом того, что Назаров Д.Н. не работает, средств для уплаты штрафа не имеет, суд считает необходимым назначить Назарову Д.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи.

Кроме того, суд полагает, что исправление Назарова Д.В., возможно без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применение условного осуждения.

Кроме того, с учетом заключения проведенной стационарной судебно-психиатрической экспертизы и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст. 22 УК РФ считает необходимым назначить Назарову Д.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторном принудительном наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» и сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», возвращенных подсудимому Назарову Д.В. под сохранную расписку, снять установленные органами дознания ограничения; лазерный диск с голосовой записью – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Назарова Д.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРОВА Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительный работ с удержание в доход государства 5 % от заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанность, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

На основании ч.2 ст. 22 УК РФ назначить Назарову Д.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру процессуального принуждения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» и сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», возвращенных подсудимому Назарову Д.В. под сохранную расписку, снять установленные органами дознания ограничения; лазерный диск с голосовой записью – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Назарова Д.В. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Захарова Е.О.

Копия верна, приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.

Судья: Е.О. Захарова