Дело № 1-531\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 25 октября 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р.,
подсудимой МИХАЙЛОВОЙ В.А.,
ее защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... Гребенщикова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
МИХАЙЛОВОЙ ВЕРЫ
АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года
рождения, уроженки ...,
проживающей по адресу: ...,
...
...
...
...
...
... ранее
не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая МИХАЙЛОВА В.А. Дата обезличена примерно в 16 часов 40 минут, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ..., незаконно реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей ФИО4 в качестве алкогольного продукта. Реализованная МИХАЙЛОВОЙ В.А. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ МИХАЙЛОВА В.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая МИХАЙЛОВА В.А. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат Гребенщиков Н.М. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Давлетова Э.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, вменяемое МИХАЙЛОВОЙ В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Органами следствия действия МИХАЙЛОВОЙ В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий МИХАЙЛОВОЙ В.А по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как МИХАЙЛОВА В.А. незаконно сбыла не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую продукцию.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.
Суд учитывает, что МИХАЙЛОВА В.А. ранее не судима; является вдовой; на учетах в ОНД и ОПНД не состояла и не состоит; совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К смягчающим наказание МИХАЙЛОВОЙ В.А. обстоятельствам суд относит полное признание МИХАЙЛОВОЙ В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику с места работы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В этой связи суд полагает, что исправление подсудимой МИХАЙЛОВОЙ В.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без ее реальной изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
Учитывая, что судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литров с этикеткой «ФИО5 …», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВУ ВЕРУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Возложить на МИХАЙЛОВУ В.А. обязанности не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Астрахани без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать свое место жительства после 23 часов; 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литров с этикеткой «ФИО5 …», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина
Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 09.11.2010 года
Судья О.А. Сорокина