П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Давлетовой Э.Р.
Подсудимого- Дербасова Якова Алексеевича
Защиты- адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода
При секретаре- Ержановой Г.И.
А так же с участием потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дербасова Якова Алексеевича.Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего ОАО ГК «Армада» слесарем, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего по адресу :... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дербасов Я.А. Дата обезличенаг.,примерно в 13час00минут, находясь в помещении раздевалки МДОУ Номер обезличен, расположенной по адресу ...,... ..., имея умысел на тайное хищение чуждого имущества, с детского шкафчика, расположенного в помещении раздевалки МДОУ Номер обезличен тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель SGH- i900 имей Номер обезличен. со стилсом «SAMSUNG», в комплекте, стоимостью 2800рублей, в котором находилась сим карта мобильного оператора «Билайн» на абонентский номер Номер обезличен, стоимостью 50рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2850рублей.
Подсудимый Дербасов Я.А. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Дербасов Я.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Дербасовым Я.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дербасов Я.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Дербасова Я.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Дербасова Я.А. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.
Исследуя вопрос о причинении потерпевшей ФИО5 хищением имущества на общую сумму 2850рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшей и признает ущерб значительным.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дербасова Я.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дербасова Я.А. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Дербасову Я.А. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Дербасовым Я.А. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что к подсудимому следует применить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дербасова Якова Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в свободное от основной работы время.
Меру пресечения осужденному Дербасову Я.А. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения с вещественных доказательств: сотового телефона марки «SAMSUNG» модель SGH- i900 имей Номер обезличен с зарядной батареей и сим-картой мобильного оператора «Билайн» и стилсом«SAMSUNG», находящихся на ответственном хранении у Потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая