П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Муковниковой С.Г.
Подсудимого- Сатубалдиева Аслана Талегеновича
Защиты- адвоката Махова Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода
При секретаре- Ерохиной А.А.
А так же с участием потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сатубалдиева Аслана Талегеновича, Дата обезличенаг. рождения,уроженца ... района ..., гражданина Российской федерации, образование высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу :..., ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сатубалдиев А.Т. Дата обезличенаг., примерно в 4часа00минут, находясь в квартире 38 по ул.... ... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в данной квартире ФИО5 уснул и не наблюдает за действиями Сатубалдиева А.Т., тайно похитил имущество ФИО5. а именно: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 500рублей, в котором находились денежные средства Европейской валюты в сумме 800 Евро, по состоянию на Дата обезличенаг., согласно справке ГУ Банка России по ..., кур евро к рублю Российской Федерации, установленный Банком России за 1 евро составляет 39.3350рублей, а всего на общую сумму 31.468рублей,пластиковые карты Банка ВТБ, ценности не представляющие, 1 пластиковую карту Сбербанка России, ценности не представляющую, 1 пластиковую социальную карту Сбербанка России, стоимостью 300рублей, всего на общую сумму 32268рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Сатубалдиев А.Т. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Сатубалдиев А.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Сатубалдиевым А.Т. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сатубалдиев А.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Сатубалдиева А.Т. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Сатубалдиева А.Т. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.
Исследуя вопрос о причинении потерпевшему ФИО5 хищением имущества на общую сумму 32268рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сатубалдиева А.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сатубалдиева А.Т. являются: явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Сатубалдиеву А.Т. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Сатубалдиевым А.Т. преступного деяния, личность подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Сатубалдиеву А.Т. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданским истцом ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Сатубалдиева А.Т. материального ущерба и морального вреда в размере 15000рублей.
В судебном заседании гражданский истец ФИО5 поддержал исковые требования в части взыскания с Сатубалдиева А.Т. материального ущерба в размере 2766рублей50копеек-стоимость похищенного и не возвращенного имущества, а также о взыскании денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 5000рублей.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ-вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданского истца ФИО5 в части причиненного и не возмещенного Сатубалдиевым А.Т. материального ущерба в размере 2766рублей50копеек.
В соответствии со ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ-если гражданину причинен моральный вред/физические или нравственные страдания/действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Из положений ст.ст.151,1099,1100 ГК РФ следует, что возмещение гражданину морального вреда возможно только в случае, если в отношении него совершены действия, которые нарушают его личные неимущественные права, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законом.
В данном случае установлено, что Сатубалдиевым А.Т. совершено преступление против собственности.
Сатубалдиев А.Т. при совершении кражи посягательств на личные неимущественные права либо другие нематериальные блага ФИО5 не совершал.
В действующем законодательстве отсутствуют нормы, указывающие на необходимость взыскания морального вреда в указанном случае.
В связи с чем суд считает необходимым отказать гражданскому истцу ФИО5 в удовлетворении гражданского иска к Сатубалдиеву А.Т. в части взыскания морального вреда в размере 5000рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сатубалдиева Аслана Талегеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденному Сатубалдиеву А.Т. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сатубалдиева Аслана Талегеновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Сатубалдиева Аслана Талегеновича в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 2766рублей 50копеек.
Отказать гражданскому истцу ФИО5 в удовлетворении иска в части взыскания с Сатубалдиева А.Т. денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 5000рублей.
Вещественное доказательство: стеклянную бутылку из под водки «Ямская», емкостью 0,5 литра, металлическую бутылку из под пива «Балтика 9»,хранящихся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая