п. А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-558\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 01.11.2010

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.,

подсудимого ВЫГОВСКОГО С.М.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ВЫГОВСКОГО СЕРГЕЯ

МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

...

...

...

...

...

ранее судимого приговором

... суда

... от Дата обезличена по

п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК

РФ к 2 годам 1 месяцу лишения

свободы, ...

...

...; приговором

мирового судьи судебного участка Номер обезличен

... ... от

Дата обезличена по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119

УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы с ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ВЫГОВСКИЙ С.М. Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого помещения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с использованием лома путем взлома входной двери дома Номер обезличен по ... ... незаконно проник в указанное домовладение, откуда пытался похитить музыкальный центр «LG», принадлежащий ФИО3.

Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку услышав шум за окном дома Номер обезличен по ... ..., и боясь быть застигнутым в момент совершения хищения, ВЫГОВСКИЙ С.М. скрылся с места происшествия, оставив музыкальный центр «LG» на месте.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ВЫГОВСКИЙ С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый ВЫГОВСКИЙ С.М. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Мамонов Д.Ю. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия ВЫГОВСКОГО С.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий ВЫГОВСКОГО С.М. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что ВЫГОВСКИЙ С.М. с целью реализации умысла на совершение тайного хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ... ..., откуда пытался тайно похитить принадлежащий ФИО3 музыкальный центр, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый ВЫГОВСКИЙ С.М. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, а потерпевшая просила назначить ему минимально возможное наказание за содеянное.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, написанную ВЫГОВСКИМ С.М., а также молодой возраст подсудимого.

Учитывая заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое суд удовлетворил, наказание подсудимому назначается учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ВЫГОВСКОГО С.М., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена года. Судимость ВЫГОВСКОГО С.М. по приговору от Дата обезличена при определении рецидива в действиях подсудимого не учитывается, поскольку он совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до постановления приговора от Дата обезличена.

Учитывая, что преступление, квалифицированное по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений, совершение им умышленного тяжкого преступления при наличии непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ВЫГОВСКОГО С.М. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание ВЫГОВСКОМУ С.М. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Поскольку в действиях ВЫГОВСКОГО С.М. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

ВЫГОВСКИЙ С.М. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, имея не снятую судимость по приговору от Дата обезличена. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях ВЫГОВСКОГО С.М. содержится опасный рецидив преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы.

Суд полагает возможным назначение ВЫГОВСКОМУ С.М. наказания по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 без назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на материальном положении подсудимого.

Учитывая, что ВЫГОВСКИЙ С.М. осужден приговором суда от Дата обезличена до вынесения приговора по настоящему делу, окончательное наказание назначается подсудимому с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по приговору от Дата обезличена и настоящему приговору наказаний. Срок наказания по приговору суд исчисляет с Дата обезличена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – музыкального центр и металлического лома, возращенных потерпевшей ФИО3 в период следствия, а также принимает решение о передаче вещественного доказательства – замка дверного, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - потерпевшей ФИО3.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЫГОВСКОГО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить ВЫГОВСКОМУ С.М. путем частичного сложения наказаний по приговору суда от Дата обезличена и назначенного по настоящему приговору наказания и окончательно определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ВЫГОВСКОГО С.М.– заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ВЫГОВСКОМУ С.М. исчислять с момента взятия его под стражу по приговору от Дата обезличена, то есть с Дата обезличена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – музыкального центр и металлического лома, возращенных потерпевшей ФИО3 в период следствия, а также передать вещественное доказательство – замок дверной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина