П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 ноября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры ... ...- Муковниковой С.Г.
Подсудимой- Абетовой Нуржамал Исаевны
Защиты- адвоката Бегманова Р.К., предъявившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абетовой Нуржамал Исаевны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки с/з ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, образование не полное среднее, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП ФИО5, продавцом, зарегистрированной по адресу :..., ..., ..., ... ..., проживающей по адресу :... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абетова Н.И., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, Дата обезличенаг., примерно в 16часов50минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ... ..., реализовала одну стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Астраханская» ФИО6 на сумму 50рублей за одну бутылку.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.,представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке « Водка Астраханская»,реализованная Дата обезличенаг. в 16час50минут в торговом павильоне по адресу: ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 32,7%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов/ГОСТ,ТУ/ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р Номер обезличен «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептиечским и физико-химическим показателям по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р Номер обезличен,/ацетон/,опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Абетова Н.И. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Абетова Н.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Абетовой Н.И. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абетова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимой Абетовой Н.И. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что подсудимая Абетова Н.И., имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей сбыла одну бутылки емкостью 0,5 литров указанной продукции ФИО6 за денежное вознаграждение.
При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абетовой Н.И. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абетовой Н.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Абетову Нуржамал Исаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей/ трех тысяч рублей/.
Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Водка Астраханская» с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая