П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 ноября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района <адрес>- Давлетовой Э.Р.
Подсудимой- Зиналиевой Райсы Галименовны
Защиты- адвоката Бегманова Р.К., предъявившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зиналиевой Райсы Галименовны,12 февраля 1955г. рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование средне-техническое, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу :<адрес> <адрес> <адрес>,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зиналиева Р.Г., примерно в ДД.ММ.ГГГГ. приобрела у не установленного следствием лица на территории рынка «Большие Исады» спирт, не соответствующий установленным требованиям нормативных документов, не имеющий удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих его происхождение, который хранила у себя в домовладении по адресу: <адрес> <адрес> для целей личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19часов45минут у Зиналиевой Р.Г. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Зиналиева Р.Г. понимая, что указанная продукция, а именно: спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра ФИО4 на общую сумму 40рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ- « представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «КуБай Легенда Кавказа горная питьевая вода…»реализованная ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19часов45минут Зиналиевой Р.Г. по адресу: <адрес> <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,7 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов/ГОСТ,ТУ/ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.
В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ №, опасные для жизни и здоровья граждан.»
Подсудимая Зиналиева Р.Г. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Зиналиева Р.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Зиналиевой Р.Г. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зиналиева Р.Г.., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимой Зиналиевой Р.Г. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что подсудимая Зиналиева Р.Г., имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей сбыла одну бутылку емкостью 0,5 л. указанной продукции ФИО4 за денежное вознаграждение.
При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зиналиевой Р.Г. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зиналиевой Р.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Зиналиеву Райсу Галименовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра с надписью «КуБай Легенда Кавказа»с остатками спиртосодержащей жидкости хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Трусовскому району <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая