П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 ноября 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры <адрес>- Давлетовой Э.Р.
Подсудимого- Извозчикова Александра Григорьевича
Защиты- адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре- Ерохиной А.А.
А так же с участием потерпевшей ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Извозчикова Александра Григорьевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу :г.Астрахань <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Извозчиков А.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку вошел во двор <адрес>.
Убедившись, что проживающая по данному адресу знакомая Извозчикова А.Г. ФИО3 отсутствует дома, со стола, расположенного рядом с летней кухней тайно похитил металлический котелок, стоимостью 500рублей, принадлежащий ФИО3
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Извозчиков А.Г. через открытую форточку, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил продукты питания и моющие средства, принадлежащие ФИО3, а именно: начатую пачку пшена, начатую пачку гречки, сахар в пакете, весом 200-300гр., начатую упаковку кофе, начатую упаковку чая, начатую пластиковую бутылку подсолнечного масла, емкостью 1л.,начатую пачку соли, моющие средства для посуды «Фэйри» и «Комет» в пластиковых флаконах, полимерную пачку стирального порошка «Ариэль», ценности для ФИО3 не представляющие.
Выбравшись тем же путем наружу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Извозчиков А.Г., убедившись, что ФИО3 нет дома, путем выставления одного из стекол в оконном проеме, расположенного рядом с входной дверью, незаконно проник внутрь квартиры ФИО3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: из холодильника : 5 штук свежей селедки, пакет с селедочными стежками, общей стоимостью 30рублей;пачку сливочного масла, стоимостью 27рублей, мясо-баранина, в количестве 5 кг, стоимостью 100рублей за кг, общей стоимостью 500рублей;мясо-свинина, в количестве 2кг, стоимостью 160рублей за кг, общей стоимостью 320рублей;куриные яйца, в количестве 16 штук, общей стоимостью 26 рублей, замороженный полуфабрикат люля-кебаб, в количестве 1кг.стоимостью 134рубля, с тумбочки в спальне похитил «копилку» в виде керамической коровы, стоимостью 390рублей, с денежными средствами на общую сумму 110рублей, после чего Извозчиков А.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению..
Своими преступными действиями Извозчиков А.Г. причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 2037рублей.
Подсудимый Извозчиков А.Г. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Извозчиков А.Г.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Извозчиковым А.Г. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Извозчиков А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Извозчикова А.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Извозчикова А.Г. в момент совершения кражи были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом, с корыстной целью.
Совершая кражу чужого имущества подсудимый Извозчиков А.Г. незаконно, то есть против воли и желания потерпевшей проник в квартиру потерпевшей, которая является помещением для постоянного проживания, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в жилище».
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Извозчикова А.Г. являются: явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Извозчикова А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Извозчикову А.Г. суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Извозчикова А.Г., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение тяжкого преступления, назначает Извозчикову А.Г.наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Извозчикову А.Г. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа и ограничения свободы.
Судом установлено, что Извозчиков А.Г. осужден- ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому Извозчикову А.Г. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданским истцом ФИО3 заявлен иск о взыскании с Извозчикова А.Г. материального ущерба- стоимости похищенного и не возвращенного имущества на сумму 2037рублей.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ-вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданского истца-потерпевшей ФИО3 о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного имущества на сумму 2037рублей.
Суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Извозчикова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Извозчикову Александру Григорьевичу приговором Тусовского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Извозчикову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Извозчикова Александра Григорьевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 2037рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая