ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-571\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 10.11.2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого ПОПОВА И.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ПОПОВА ИВАНА

АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, имеющего основное

среднее образование, состоящего в

гражданском браке со ФИО4,

имеющего на иждивении двух

малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ годов рождения,

работающего неофициально <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ПОПОВ И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, находясь во дворе заброшенного <адрес>, приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, весом 135,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, ПОПОВ И.А. складировал незаконно приобретенную им марихуану весом 135,43 грамма в найденный им во дворе <адрес> полиэтиленовый пакет и, хранил его таким образом при себе вместе с марихуаной весом 135,43 грамма вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут возле АЗС № по адресу: <адрес>, пл. Заводская, <адрес> сотрудниками милиции, где незаконно приобретенное и хранимое при ПОПОВЕ И.А. в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуана весом 135,43 грамма было изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ПОПОВ И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ПОПОВ И.А. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Отегова С.А. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия ПОПОВА И.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий ПОПОВА И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, свидетельствующими о том, что ПОПОВ И.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 135,43 граммов, являющуюся особо крупным размером, которую хранил в полиэтиленовом пакете при себе вплоть до задержания его сотрудниками милиции.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает, что ПОПОВ И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; в содеянном раскаялся, имеет семью, в которой является единственным кормильцем.

В качестве смягчающих наказание ПОПОВА И.А. обстоятельств судом учитывается полное признание им своей вины; явка с повинной, написанная им на следствии; наличие на иждивении двух малолетних детей.

При назначении наказания ПОПОВУ И.А. судом учитывается заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое было удовлетворено судом, в связи с чем, наказание назначается ПОПОВУ И.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая явку с повинной ПОПОВА И.А., признанную судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, при назначении наказания ПОПОВУ И.А. судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание ПОПОВА И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ПОПОВА И.А. без его реальной изоляции от общества, с применением к назначенному судом наказанию ст. 73 УК РФ – условно.

Суд считает возможным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения его семьи.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством – марихуаной массой 135, 43 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПОПОВУ И.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру процессуального пресечения в отношении ПОПОВА И.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Возложить на ПОПОВА И.А. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством – марихуаной массой 135, 43 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина