Дело № 1-575/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 9 ноября 2010 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимой: Медяновой Р.И.
защитника: адвоката Трусовской АК Зубкова С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕДЯНОВОЙ РАУЗЫ ИБРАГИМОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, вдовы, инвалида второй группы по общему заболеванию, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
МЕДЯНОВА Р.И., примерно в 2006 г. приобрела у неустановленного лица на территории рынка «Большие Исады» спирт, не соответствующий установленным требованиям нормативных документов, не имеющий удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих его происхождение, который хранила у себя в <адрес>. <адрес> по <адрес> для целей личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут у МЕДЯНОВОЙ Р.И. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, МЕДЯНОВА Р.И., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,2 % емкостью 0,5 литра ФИО5 на общую сумму 40 рублей, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости, водкой не являющуюся, а также содержащую вещества, согласно ГОСТР 51786-2001 (ацетон, 2- бутанол, 1 пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
С данным обвинением подсудимая МЕДЯНОВА Р.И. полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По предъявленному обвинению МЕДЯНОВА Р.И. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за совершенное МЕДЯНОВОЙ Р.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая МЕДЯНОВА Р.И., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой МЕДЯНОВОЙ Р.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности МЕДЯНОВОЙ Р.И., обстоятельства дела.
МЕДЯНОВА Р.И. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, является вдовой, пенсионеркой, находится в преклонном возрасте, является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление МЕДЯНОВОЙ Р.И. и условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного МЕДЯНОВОЙ Р.И. преступления, данных о личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит ее материальное положение.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на МЕДЯНОВУ Р.И.ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы Астраханской области, не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной в виде ограничения свободы, также суд возлагает на МЕДЯНОВУ Р.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с надписью «водка ЯМСКАЯ Мягкая…» емкостью 0,5 литра с жидкостью, закупоренную алюминиевым колпачком серебристого цвета с отрывным перфорированным кольцом, в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕДЯНОВУ РАУЗУ ИБРАГИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде в ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, возложив на МЕДЯНОВУ Р.И. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы Астраханской области, не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на МЕДЯНОВУ Р.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Меру пресечения в отношении МЕДЯНОВОЙ Р.И.- -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с надписью «водка ЯМСКАЯ Мягкая…» емкостью 0,5 литра с жидкостью, закупоренную алюминиевым колпачком серебристого цвета с отрывным перфорированным кольцом в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.