Дело № 1-522/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 8 ноября 2010г.
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани СЕРИКОВА Р.Н.,подсудимого ШЛЮШЕНКОВА С.О.его защитника, адвоката ЗУБКОВА С.А., предоставившей удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении
ШЛЮШЕНКОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ШЛЮШЕНКОВ С.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, путем срыва и сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, являющимся крупным размером. Данное наркотическое средство он упаковал во фрагмент газетного листа и незаконно хранил при себе в кармане брюк, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, до момента задержания его сотрудниками милиции в <адрес>, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признают свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого, адвокат ЗУБКОВ С.А. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель СЕРИКОВ Р.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом этого, вышеуказанные действия ШЛЮШЕНКОВА С.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Так суд учитывает, что ШЛЮШЕНКОВ С.О. постоянно проживает <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, данную им в ходе дознания явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ШЛЮШНКОВА С.О. суд не усматривает.
При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и наличия явки с повинной, суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство в виде марихуаны весом <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по г. Астрахни, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЛЮШЕНКОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ШЛЮШЕНКОВУ С.О. оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты> хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: С.В. САЖНЕВА