приговор от 10.11.2010 в отношении Бодрова А.В.



Дело № 1-521/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 10 ноября 2010г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.подсудимого БОДРОВА А.В.,его защитника, адвоката ЗУБКОВА С.А., предоставившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

БОДРОВА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БОДРОВ А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> прибыл на участок местности <адрес> <адрес> <адрес>, где, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего <данные изъяты>. В результате указанных действий БОДРОВ А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве <данные изъяты> являющееся крупным размером.

Затем БОДРОВ А.В. данное наркотическое средство слил в найденную пластиковую бутылку и положил в имеющийся у него полимерный пакет, удерживая его в руке, таким образом незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат ЗУБКОВ С.А. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, вышеуказанные действия БОДРОВА А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Так суд учитывает, что БОДРОВ А.В. постоянно проживает в <адрес> в <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого БОДРОВА А.В. суд не усматривает.

При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство в виде гашишного масла весом <данные изъяты>., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОДРОВА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке БОДРОВУ А.В. оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде гашишного масла весом <данные изъяты>., хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА