Дело № 1-528/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Астрахань 11 ноября 2010г.
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани СЕРИКОВА Р.Н.,подсудимого БОРИСОВА С.Ю.,его защитника, адвоката ЗУБКОВА С.А., предоставившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении
БОРИСОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
БОРИСОВ С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток приехал на велосипеде на <адрес>, где путем срыва и сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. для личного употребления.
Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет и привез его по месту своего жительства во двор дачного <адрес>, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство в помещении сарая, не имея цели сбыта этого наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения его сотрудниками милиции в указанном сарае.
В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признают свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении органа предварительного следствия; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого, адвокат ЗУБКОВ С.А., подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель СЕРИКОВ Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом этого, вышеуказанные действия БОРИСОВА С.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, суд учитывает, что БОРИСОВЫМ С.Ю. совершено тяжкое преступление, обладающее повышенной степенью общественной опасности.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что БОРИСОВ С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признает свою вину в содеянном и чистосердечно раскаивается за совершенное преступление; <данные изъяты>. Названные характеризующие подсудимого обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого БОРИСОВА С.Ю. суд не усматривает.
При таких всех вышеназванных обстоятельствах, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, неустойчивое, сложное материальное состояние, суд, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет положения ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство в виде наркотического средства марихуаны весом <данные изъяты>., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРИСОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения БОРИСОВУ С.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства марихуаны весом <данные изъяты>., хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: С.В. САЖНЕВА