приговор ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-489/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 18 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимой Мукашевой Ф.Р., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Зубковой С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Мукашевой Ферузы Рухуллаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Мукашева Ф.Р. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мукашева Ф.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО11 и ФИО12, находясь в автомобиле - такси № под управлением ФИО10, двигались в направлении <адрес>. Во время движения между ФИО10 и Мукашевой Ф.Р., произошла ссора, в ходе которой Мукашева Ф.Р. отказалась платить за проезд. Примерно в 23 часа 30 минут, ФИО10, двигаясь на указанном автомобиле по <адрес>, и увидев напротив магазина <данные изъяты> служебную автомашину сотрудников милиции, остановился, и попросил сотрудников милиции ФИО14 ФИО8, и ФИО9 оказать ему помощь.

ФИО7, являясь в соответствии с приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционером роты № полка ППСМ УВД по <адрес>, находясь в специальном звании старшего сержанта милиции, ФИО8, являясь в соответствии с приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционером роты № полка ППСМ УВД по <адрес>, находясь в специальном звании старшего сержанта милиции, и ФИО9, являясь в соответствии с приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционером роты № полка ППСМ УВД по <адрес>, находясь в специальном звании сержанта милиции, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, и законом «О милиции» № 1026-1, согласно ст. 2 которого, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, подошли к указанной автомашине - такси, рядом с которой находились Мукашева Ф.Р. и ФИО5

ФИО7, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, и законом «О милиции», подошел к Мукашевой Ф.Р., и потребовал прекратить противоправные действия по отношению к ФИО10

В этот момент у Мукашевой Ф.Р., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников ППСМ УВД по <адрес> ФИО7, ФИО8, ФИО9, как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Тогда Мукашева Ф.Р., понимая, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении служебных обязанностей, неоднократно, публично, в присутствии ФИО11, ФИО12, ФИО10, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО7, ФИО8 и ФИО9, чем публично оскорбила честь, достоинство и деловую репутацию последних.

Кроме того, Мукашева Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 55 минут, находясь в патрульном автомобиле №, где также при исполнении своих должностных обязанностей, находились милиционер ППСМ старший сержант милиции ФИО7, старший сержант милиции ФИО8 и сержант милиции ФИО9, действующие в соответствии со своими должностными обязанностями и законом «О милиции», направлялись в «Областной наркологический диспансер» по <адрес>, для проведения освидетельствования Мукашевой Ф.Р. на состояние алкогольного опьянения, и составления административного материала. В ходе движения по «старому мосту» через реку Волга, расположенному в <адрес>, у Мукашевой Ф.Р. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника ППСМ старшего сержанта милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Мукашева Ф.Р., осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имевшимся при себе телефоном, ударила ФИО7 в область правой щеки, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, которые не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимая Мукашева Ф.Р. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимой Мукашевой Ф.Р. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Мукашевой Ф.Р. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мукашевой Ф.Р., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.

В судебном заседании установлено, что Мукашева, будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 являются сотрудниками милиции, находятся при исполнении служебных обязанностей, и действуют в связи с их исполнением, неоднократно, публично, публично, то есть в присутствии третьих лиц, выражалась в адрес последних грубой нецензурной бранью, оскорбляя их честь, достоинство и деловую репутацию, тем самым посягнув на нормальную деятельность представителей власти. После этого, у Мукашевой возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО7, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Тогда Мукашева, действуя умышлено, применила в отношении ФИО6 насилие, а именно ударила его, имевшимся при себе сотовым телефоном, в область правой щеки, причинив последнему кровоподтеки и ссадины головы, тем самым посягнув на нормальную деятельность органа государственной власти в лице представителей власти.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Мукашевой Ф.Р., суд учитывает данные характеризующие её личность, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Мукашева Ф.Р. совершила два преступления – небольшой и средней тяжести, обладающие повышенной общественной опасностью, однако не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие ей наказание.

Помимо этого, суд учитывает, что Мукашева Ф.Р. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является пенсионеркой, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается обстоятельствами, смягчающими подсудимой Мукашевой наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мукашевой Ф.Р. нет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой Мукашевой Ф.Р. суд применяет правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного Мукашевой Ф.Р. преступления в совокупности с данными о её личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает возможным назначить Мукашевой Ф.Р. наказание в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимой Мукашевой ещё возможно без назначения ей более строгого вида наказания.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения ей денежного дохода.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Мукашевой Ф.Р. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мукашеву Ферузу Рухуллаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мукашевой Ф.Р. наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Мукашевой Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 6300» вернуть по принадлежности Мукашевой Ф.Р.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а также в указанный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова