П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
16 ноября 2010 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Ерохиной А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.
Подсудимой Никитиной Т.Ф.
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКИТИНОЙ Тамары Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, судимой:
- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от04.05.2010 года по ч.1 ст. 238 УК РФ штраф 3000 рублей, уплачен ДД.ММ.ГГГГ;
- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, штраф 10000 рублей, уплачен;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитина Т.Ф. примерно в 2008 году приобрела у несовершеннолетнего лица на территории рынка «Большие Исады», спирт, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющий удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих его происхождение, который хранила у себя в домовладении по адресу: <адрес>, для целей личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут у Никитиной Т.Ф. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, направленно на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Никитина Т.Ф., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0, 5 литра ФИО15 на общую сумму 40 рублей.
Реализованная Никитиной Т.Ф. спиртосодержащая продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,7 %, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Никитина Т.Ф. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Никитиной Т.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Никитина Т.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Действия Никитиной Т.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что Никитина Т.Ф. незаконно сбыла спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном Никитиной Т.Ф.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного Никитиной Т.Ф. преступления, данных о личности виновной, престарелого возраста подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, поскольку назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит ее материальное положение.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на Никитину Т.Ф. ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы Астраханской области, не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Никитину Т.Ф. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5литра, с надписью «Соса-Соlа…», закупоренную крышкой с остатками спиртосодержащей жидкости хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Никитина Т.Ф. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНУ Тамару Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Никитину Т.Ф. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Меру пресечения НИКИТИНОЙ Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5литра, с надписью «Соса-Соlа…», закупоренную крышкой с остатками спиртосодержащей жидкости хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Никитина Т.Ф. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Судья Е.О. Захарова
Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года.
Судья: Е.О. Захарова