Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № – 517/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 19 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Казакова Н.А., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Гончарова В.Ж., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Казакова Николая Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь 1993 г.р., военнообязанного, работающего бетонщиком в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Казаков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, из незаконно приобретенного кустарным способом наркотического средства – марихуаны, изготовил наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой 7,78 грамма, которое затем незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> и до изъятия его сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в здании ФБУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Казаков Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого Казакова Н.А. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Казакова Н.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Между тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств». Так, уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта только в крупном и особо крупном размере, тогда как масса приобретенного наркотического средства - марихуана установлена не была, так как из него был изготовлен другой вид наркотика, о чем и указано в обвинительном акте.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Казакова Н.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства – гашиш – 7,78 гр., постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, отнесена к крупному размеру.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Казакову Н.А. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Казаков Н.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока.

Не смотря на это, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову Н.А. нет.

Помимо этого, суд учитывает, что Казаков Н.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом как обстоятельства смягчающие Казакову Н.А. наказание.

При таких обстоятельствах, суд применяет при назначении наказания Казакову Н.А. положения ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Казаков Н.А. осужден по ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Казаков Н.А. должен отбывать в колонии - поселении.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется, как и не имеется оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова Николая Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, не отбытое наказание по данному приговору частично присоединить к назначенному наказанию, и окончательно определить Казакову Н.А. наказание в виде 01 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить самостоятельное следование осужденного Казакова Н.А. для отбывания наказания в колонию – поселение.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Казакову Н.А. исчислять со дня начала отбывания наказания.

Исполнение приговора в отношении Казакова Н.А. поручить Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>.

Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> не позднее 10 суток со дня получения данного приговора, вступившего в законную силу, вручить осужденному Казакову Н.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КХВД РУФСКН России по <адрес>, а именно: бумажный фильтр из-под папирос, три фрагмента глянцевой цветной бумаги, фрагмент клейкой ленты с мелкими кусочками вещества темно-зеленого цвета; лист глянцевой цветной бумаги от журнала; бумажный сверток с веществом зеленого и коричневого цвета; большой бумажный сверток с комкообразным веществом темно-зеленого, коричневого цвета со специфическим запахом; рассыпанное комкообразное вещество темно-зеленого, коричневого цвета – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова